Сенатор Михаил Маргелов восхищён преобразованием Изборска

Для главы комитета по международным делам Совета Федерации РФ, спецпредставителя президента РФ по сотрудничеству со странами Африки, сенатора от Псковской области и председателя попечительского совета музея-заповедника "Изборск" Михаила Маргелова древний русский город Изборск, расположенный в Печорском районе Псковской области, — особое место. Как сообщили Псковскому агентству информации в Управлении пресс-службы администрации региона, Михаил Маргелов рассказал, что в студенческие годы ездил в Изборск на раскопки.

 

"Мне посчастливилось видеть много замечательных городов, в том числе с богатой историей. Но Изборск в моём сердце занимает особое и важное место. Наверное, потому, что этот город с тысячелетней историей — моя студенческая юность. Почти 30 лет назад я участвовал в раскопках на территории Изборской крепости. И каждый раз у меня необъяснимо возникает чувство восхищения перед величием этого мужественного памятника, стоит только приехать сюда", — поделился Михаил Маргелов.

 

Сенатор рассказал, что побывал в Изборске совсем недавно, месяц назад, и был впечатлён объёмом произведённых в посёлке работ и теми грандиозными переменами, которые произошли там со времени его последнего визита. "Мы уже видим не тихую деревню, а то, что называется малым городом. В нём есть новые улицы с тротуарами, стоянки для автомобилей, ухоженные заборы", — сказал он. Музей-заповедник "Изборск" как градообразующее звено стимулирует развитие туристической инфраструктуры посёлка — открытие гостиниц, ресторанов, торговых точек.

 

"Появляется желание жить именно здесь, в этом месте. И красиво, и комфортно, — заметил Михаил Маргелов и добавил: Главное, чтобы теперь к усилиям власти добавилось желание самих изборян сделать историческое место более привлекательным, потому что с каждым годом интерес к своей истории, желание путешествовать по России у наших граждан растёт".

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...