Анатолий Кирпичников: Празднование 1150-летия Изборска станет мощным нравственным фактором

В Изборске сочетаются богатырская сила, архитектурная и ландшафтная неотразимая красота, считает доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры Российской академии наук, советник губернатора Псковской области Анатолий Кирпичников. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Управлении пресс-службы администрации региона.

На фото: Анатолий Кирпичников

В этом году древний русский город, чья история неразрывно связана с зарождением русской государственности, отметит 1150 лет со дня первого упоминания в летописи. Юбилейные торжества состоятся в Псковской области с 7 по 10 сентября. В это же время пройдёт празднование юбилея российской государственности. Указ о праздновании юбилейных дат был подписан президентом России в 2010 году.

 

По мнению учёного, юбилей российской государственности имеет для России, Украины, Белоруссии и зарубежных соседей консолидирующее и объединяющее значение. "Празднование 1150-летия Изборска станет мощным нравственным фактором, определяющим осознание того, что без прошлого мы не построим будущее. Это ещё один урок воспитания патриотизма и гордости за страну и народ. И, конечно, юбилей, как образовательный фактор, пробудит интерес к истории и культуре", - заключил Анатолий Кирпичников.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...