В Приказной палате Псковского кремля проходит первая сессия "Изборского клуба"

8 сентября в Приказной палате Псковского кремля проходит первая сессия круглого стола "Изборского клуба". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, участники заседания обсуждают проблемы российской государственности.

 

Главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов считает, что общество состоит из трёх фрагментов: фрагмент носителей красной идеологии, либеральных идей и белый фрагмент, который представлен православным миром и церковью. "Эти три фрагмента существуют, сталкиваются, составляют сложные комбинации", - сказал участник клуба. По его мнению, "в идеологическом смысле необходимо прекратить всякие нападки белых на носителей красной имперской реальности". Пора, на его взгляд, "объявить прекращение войны красных и белых, заключить идеологический пакт о примирении" и создать единый фронт русских государственников.

 

По мнению социолога и публициста Андрея Фурсова, современная Россия существует не сама по себе, а в мире. Он отметил, что национальное государство неспособно справиться с вызовами глобализации. "Импероподобное образование", ядро которого составляют военно-промышленный, научный комплексы, армии, спецслужбы, может противостоять глобализации. "Сквозь контуры трещащей по швам глобализации проступает нечто похожее на прежнюю империю", - сказал социолог.

 

Вице-президент Академии геополитических проблем Леонил Ивашов согласился с тем, что России нужен евразийский геополитический проект. По его словам, стране сегодня необходимо иметь кодекс государственной политики. Как отметил исследователь, Россия должна определить, что представляет для неё главную угрозу безопасности, заявить о своих интересах и желаемой роли, а также о геополитическом статусе.

 

По мнению участников клуба, сегодня российская государственность подвергается мощной идеологической атаке. Против России применяется "организационное оружие" , действие которого направлено на подрыв базовых государственных, культурных и религиозных институтов, на разрушение традиционных ценностей российского общества. Скоординированной информационной атаке подвергнуты президент, правоохранительные органы , православная церковь.

 

Представляется, по их словам, крайне востребованным именного сегодня создание  идеологического и интеллектуального центра, который на своей площадке объединил бы государственников: не только экспертов и политологов, но и представителей власти, оборонной промышленности, общественных деятелей, журналистов, духовенство.

 

Этот экспертный центр в своей деятельности должен совмещать функции идеологического генератора, "фабрики мысли" и координатора информационно-смыслового сопровождения строительства Евразийского союза, других государственных проектов. Члены центра — авторитетные представители различных профессиональных сообществ, политические, общественные и государственные деятели, разделяющие идею сильного государства, цивилизованного своеобразия и независимости России, готовые и принимать в участие в разработке общих тем, задач, проектов центра.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...