18

Довлатов-seasons

Сначала одна необязательная цитата: "Так, - говорю, - всегда и получается. Сперва угробят человека, а потом начинают разыскивать его личные вещи" (лирический герой "Заповедника" Сергея Довлатова о Пушкине).
  • Шикарный текст. Спасибо автору.
  • Вот что Донецкий действительно делает превосходно, так это пишет на литературные темы. Не придраться.
  • Спасибо, Саша.
  • Странная личность, перекати-поле, неудивительно и что покинул края родные.
  • Довлатова я слушал еще по радио Свобода. в 80-ые. Правильно сделал, что уехал. Ему нечего было ловить в СССРе. Не умер бы, в новые времена вернулся бы. Халтурил бы где-нибудь на Эхе Москвы, сочинял бы свои анекдоты на пару с Веллером.
  • Тёмный
    Донецкий владеет правильной русской речью в совершенстве. Это у него от бога, и такой способностью наделены лишь единицы. Довлатовская тема у Донецкого не в первые. И всякий раз, читая Донецкого, нахожу неизвестные мне моменты и штрихи – открываю нового для себя Довлатова. Поэтому с удовлетворением поддерживаю Сашу: " …следует, наконец, признать, что "Заповедник" Довлатова — один из немногих текстов мировой литературы, в котором запечатлена наша Псковщина". И " … сегодня в Пушкинский заповедник многие едут не только к Пушкину, но и к Довлатову".
  • Сочинял бы, но только не с Веллером, ярким образчиком дурного вкуса и стиля
  • Довлатов - наше всЁ!!!
  • Эмигрировал, без сожаления оставив Родину мать на растерзание горбачёво-ельцинской антикоммунистической клике.
  • частное мнение
    Великий специалист Донецкий по великому писателю Довлатову. И "Заповедник" всё-таки это немного советский журнал "Крокодил". А автор данного текста видит в Заповеднике некое величие. Я бы назвала "Заповедник" - "Записки экскурсовода". Вот это и есть жанр Заповедника. Полагаю, что на ПАИ будут и далее постоянно появляться исследования о Довлатове. И то правда, о ком же ещё писать? Не о Пушкине же. Или, например, об очень талантливом писателе Андрее Дмитриеве, который как раз и пишет великие тексты о Скобаристане, и получает за это заслуженно литературные премии. Но жанр насмешки, выработанный Довлатовым окончательно, когда он караулил зэков, не для мудрого человека и великого таланта. Насмешники мелко плавают, и насмешникам нравятся насмешники. Так что плывите, Саша, плывите, только коленки не исцарапайте на мелководье.
  • На частное мнение
    Сравнили графомана Дмитриева с классиком Довлатовым, новым Чеховым! Эх, вы. Дурновкусие и снобизм в каждой строчке.
  • Анатолий Морудов
    Зачем позорите место, где жил и творил русский гений А.С. Пушкин, даже упоминанием Довлатова, называя его русским писателем. Русского в нем то, что говорил и писал в том числе и русском. Кто такой Довлатов; мама-армянка, папа-еврей- русским он себя не считал, презирал живущих здесь. Ну не без таланта рассказчика, такой питерский стебок, бездельник, жил на содержании разных дурочек, эмигрировал, чтобы тоже так жить, но на счастье или несчастье, та с кем он жил а Америке, еврейка- женщина умная, заставила писать о своих похождениях/пьянках/; да и талант у него был специфический; пошло-иронический- ничего святого за душой.Здесь а Пушкиногорье- месте изумительном по красоте природы ,где так ярко проявился гений Пушкина, не без влияния природы этого места, Довлатов даже не понял, куда судьба забросила; пил здесь беспробудно, а с кем спал, то и обгадил добрых женщин, не отказавших ему в любви. Вообще тип настолько мерзкий и внешне/обезьяна/ так и внутренне, что заметно если вчитаться в его словесный понос, называемый литературой.И те убогие, обиженные природой ,кто в этом святом месте для русских , кто проталкивает музей этого убожества, не есть любители поэзии, а просто человеческий мусор!
  • Вот интересно, этого Морудова Довлатов как-то лично обидел?
  • Андрей
    Похоже, что очень сильно. Вот бы найти место куда можно было отправить г-на Морудова и больше не слышать о нем ничего.
  • Анатолий Морудов
    Меня не Довлатов обижает, а убогие существа которые читают, но не понимают о чем они читают!Пушкин и Довлатов -Геракл и обезьяна!
  • Показательно. А между тем Довлатов был похож на Геракла, а Пушкина светская тусовка обзывала обезьяной. Но дело не в этом. Масштаб вклада в русскую культуру не сопоставим. Один отец-основатель, другой продолжатель. Но Довлатов, несмотря на то, что лицо кавказской националисти, а по папе жид, продолжатель именно пушкинской традиции, что великолепно и демонстрирует его повесть "Заповедник". А Морудов - неумный закомплексованный жлобок
  • Скромный юбилей "Заповедника" отмечали в библиотеке на Конной, 6, Саша всех убедил - Довлатов - великий писатель! А действительно, великий писатель невеликого времени, застойного! Конечно, не Шукшин! Но книги зачитаны в библиотеках, читатель есть - есть и писатель!
  • Анатолий Морудов
    Я ошибся! Обезьяны , это те, кто считает Довлатова продолжателем Пушкина, ибо не понимать этого, читая "Заповедник", пропитанный нелюбовью и месту где жил гений и к Пушкину ,-считает, что эта писанина есть литература!А насчет комплексов -у меня их нет, мне некому завидовать и нечему. Мне просто обидно, что такое количество ублюдков даже не понимают, что такое Пушкин для русского человека,- оскорбляя сравнением гения со стандартным существом.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...