18

Взгляд с другой стороны. Немецкие захоронения в Пскове

Михаил Тух

Просматривая практически любой немецкий солдатский альбом времен войны, обязательно найдешь фотографии могил. От одиночных, с березовым крестом или крестом из штакетин забора, традиционным стальным шлемом похороненного, до захоронений со стандартными крестами и целых мемориальных кладбищ. Так у них было принято. Фотографировали на память о сослуживцах, высылали родственникам. Была и официальная съемка, проводимая специально выделенными фотографами, в том числе и для облегчения поиска, если могила затеряется. Есть такие фотографии, сделанные и в Пскове.
  • но так-то их никто сюда не звал...
  • но так-то их никто сюда не звал...
  • Интересно, а наших мальчишек в Афганистан звали?
  • Пособие для чёрных копателей?
  • Пособие для чёрных копателей? _______________________________ Пособие для желающих знать свою историю! Превосходный фотоматериал, спасибо автору. Узнал много нового о своем городе.
  • есть такой чел,называет себя Ричард Чейнорф. черный копатель. разыскивается по 2м уголовным делам.
  • Михаил Тух
    Пособие для чёрных копателей? ---------------------------------- Ну если черные копатели в состоянии расковырять КПП и автостоянку Псковского военного гарнизонного госпиталя, к примеру, то да.
  • Я упустил суть. Кто понял, о чем это автор пишет, просвятите.
  • >>Я упустил суть. Кто понял, о чем это автор пишет, просвятите. О технологии вышивания крестиком.
  • Егор Егоров
    В Германии кладбища наших погибших воинов в чужой стране содержатся в образцовом состоянии за счет Бундестага федеральной республики. Кладбища, это святое. Не чета нам, дикарям ещё с вывернутыми мозгами.
  • edgile
    .....отсутствие уважения к погибшим солдатам противника не ува жение к самим себе....
  • Сейчас на месте немецкого кладбища на Красногорской - частная застройка. Несколько лет назад мне друг рассказывал, что его родственники, живущие там, во время работы в огороде наткнулись на гроб.
  • Sergey
    Два месяца Вас не было, Михаил....Необычную тему подняли....
  • скобарь
    Помню в деревнях такими касками чистили выгребные ямы,а по кладбищам фашистов пускали дороги.
  • жаль, что не все они под такие кресты легли.
  • Schwan
    Жаль, что пришли они сюда и нашли в нашей земле такой безславный конец. Судя по их фотоснимкам, приличные добрые любознательные люди.
  • Schwan
    >>> (04:15 10.12.2013):

    Интересно, а наших мальчишек в Афганистан звали?
    "Интересно, а наших мальчишек в Афганистан звали?"
    - Если интересно, то да, звали. И они поддерживали те силы, что были дружественны к нашей стране.
    Сравнение некорректно: Немцы пришли на нашу землю как завоеватели, мы же в Афганистане ни оставаться, ни порабощать народ не собирались.
  • Руслан Савельев
    я прочел, что постамент памятника "Пушкин и крестьянка" сделан из надгробий могил лютеранского кладбища . при том, что это даже не немецкие солдаты, а наши с вами сограждане лютеранского вероисповедания, жившие до войны в 19-20 вв. памятник надо перенести на другой постамент, а надгробия вернуть на кладбище gubernia.pskovregion.org/number_350/05.php?print
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...