103

«Мысль подобна рулю»

Максим Жаворонков

Далеко не только симпатия к политику и вовсе не поиск «вождя» стоят сегодня за высоким уровнем поддержки нашего Президента Владимира Владимировича Путина. Результаты опросов имеют гораздо более серьезный, глубокий смысл. Они выражают тягу россиян к объединению, к организованности. Это – выражение гражданской активности и нового осознания политических реалий. Налицо процесс собирания нации, собирания народа, обладающего всеобщей душой и моральным единством.
  • В лучших традициях культа личности! Очень пафосно!
  • Наше дело правое - мы победили!
    И. Сталин
  • Шлосяре платят за то, чтобы он боролся против народа. Поэтому при слове "народ" он и все его ученики сразу начинают твердить про Сталина. У них такие проплаченные рефлексы
  • И при чем тут Сталин?
  • Кто не хочет быть народом и с народом, - пускай дуют к Обаме и Яценюку с Потрошенко
  • Сильно завернул...
  • Пароноидальный бред! Это писал или не вполне здоровый или непорядочный человек!
  • Если Россия в ближайшее время не выйдет из этой необъявленной войны рейтинг Путина начнет неуклонно падать!
  • Кто не с нами тот против нас! Бей жидов спасай Россию!
  • Прочитал,переосмыслил,понял что нам всем есть к чему стремиться...
  • >>> (13:12 29.08.2014):

    Кто не хочет быть народом и с народом, - пускай дуют к Обаме и Яценюку с Потрошенко
    Кто не хочет быть с народом того к стенке?!
  • Вопрос к 13.16
    ПРостите,а какие именно фразы вызвали у вас такое несогласие? И почему?
  • Получается нужны новые полководцы, вокруг которых будут объединяться люди?!
  • Получается, что народ уже объединился, а кроме Путина пока другого полководца нет
  • очень грамотно и верно написано! Статья очень понравилась
  • Мы выстояли, мы сохранили душу, мы будем бороться и победим!

    _________________________________________________________________

    Это и бесит либерастов !
  • Очень хорошо что подняли такие важные темы как воспитание патриотизма и формирование культуры! Тем более что наша область это культурное наследие нашей родины!
  • узок круг этих либерастов. и все они сидят в ИНтернете на форумах, потому что ничем полезным они заняться не хотят и не умеют. страшно далеки они от народа, но очень хотят из себя что-то представлять, корчат из себя великих. Вот поэтому и бесят их такие статьи
  • Для 13.20
    Успокойся, кому ты на фиг нужен. Не будешь другим гадить, и тебя никто не тронет
  • очень все правильно и по существу. Сейчас действительно развитие патриотических настроений видно невооруженным взглядом, еще недавно ругать свою страну по любому поводу было в тренде и на этом "коне" либерасты очень любят выезжать. Сейчас этого нет.
    Плохо только что по другому начинаем смотреть на себя и страну в свете не слишком радостных событий вокруг
  • >>> Для 13.20 (13:33 29.08.2014):
    Для 13.20
    Успокойся, кому ты на фиг нужен. Не будешь другим гадить, и тебя никто не тронет
    Кому другим?!
  • >>> (13:33 29.08.2014):

    узок круг этих либерастов. и все они сидят в ИНтернете на форумах, потому что ничем полезным они заняться не хотят и не умеют. страшно далеки они от народа, но очень хотят из себя что-то представлять, корчат из себя великих. Вот поэтому и бесят их такие статьи
    Это вы далеки от народа, не надо за народ! Народ не с вами!
  • >>> (13:33 29.08.2014):

    узок круг этих либерастов. и все они сидят в ИНтернете на форумах, потому что ничем полезным они заняться не хотят и не умеют. страшно далеки они от народа, но очень хотят из себя что-то представлять, корчат из себя великих. Вот поэтому и бесят их такие статьи
    Душу бы не трогали Едросы поганые! Пора валить из Едрищенской Рашки пока всех не пересажали!
  • >>> (13:40 29.08.2014):

    Душу бы не трогали Едросы поганые! Пора валить из Едрищенской Рашки пока всех не пересажали!
    А вот и приспешники НАТО подтянулись! Если хотите уехать, езжайте, вас ни кто не держит! А мы жители Псковской области, вместо того что бы бежать поджав хвост, сделаем всё что бы НАША область и НАША страна процветала!
  • >>> (13:33 29.08.2014):

    узок круг этих либерастов. и все они сидят в ИНтернете на форумах, потому что ничем полезным они заняться не хотят и не умеют. страшно далеки они от народа, но очень хотят из себя что-то представлять, корчат из себя великих. Вот поэтому и бесят их такие статьи
    Это тебя корчит подлизун едрищенский!
  • для 13:40
    Ну нет у нас для вас гей парадов, НЕТ и не будет, валите из России ...
  • >>> (13:43 29.08.2014):

    Это тебя корчит подлизун едрищенский!
    ХА! Просто в отличии от такого гуано как ты, для меня Родина это там где я родился и живу, а не там где попа в тепле!
  • >>> (13:43 29.08.2014):

    Это тебя корчит подлизун едрищенский!
    Вспомнили про культурное наследие и как пафосно, с гонорком, а кто его развалил?!
  • Хорошая статья, если так тараканов плющит и выворачивает...
  • Все просрали коммунисты .
  • 13:43 29.08.2014
    >>> (13:43 29.08.2014):

    Это тебя корчит подлизун едрищенский!
    Без таких как ты в области станет только лучше, вы и так пользы не приносите, так хоть мешать перестанете! Вы делаете всё что бы не дать нашей стране развиваться быстрыми шагами! Без таких гадливеньких гомосексуалов в России будет на много лучше! А вы катитесь к своей обезьяне устраивайте ЛГБТ парады!
  • Эти охамевшие либерасты называют быдлом всех, кто хочет объединиться для мирного созидания, но при этом они сами же пытаются кого-то объединить для разрушения того, что есть. да еще изображают из себя народ. гнать их надо поганой метлой, от них только грязь
  • >>> (13:47 29.08.2014):

    Вспомнили про культурное наследие и как пафосно, с гонорком, а кто его развалил?!
    КПРФ и развалило!
  • >>> (13:43 29.08.2014):

    А вот и приспешники НАТО подтянулись! Если хотите уехать, езжайте, вас ни кто не держит! А мы жители Псковской области, вместо того что бы бежать поджав хвост, сделаем всё что бы НАША область и НАША страна процветала!
    Вы уже наделали делов и нашим детям не разгрести!
  • >>> 13:43 29.08.2014 (13:49 29.08.2014):
    13:43 29.08.2014
    Без таких как ты в области станет только лучше, вы и так пользы не приносите, так хоть мешать перестанете! Вы делаете всё что бы не дать нашей стране развиваться быстрыми шагами! Без таких гадливеньких гомосексуалов в России будет на много лучше! А вы катитесь к своей обезьяне устраивайте ЛГБТ парады!
    Не надо всех несогластных причислять к гомосексуалистам! В отличие от Вас мы приносим пользу Родине!
  • >>> (13:53 29.08.2014):

    КПРФ и развалило!
    КПРФ начало, а Едросы продолжили!
  • >>> (13:48 29.08.2014):

    Хорошая статья, если так тараканов плющит и выворачивает...
    Тараканы не ропщут!
  • Приходит новый учитель в класс: — Меня зовут Абрам Давидович, я либерал. А теперь все вставайте по очереди и представляйтесь так же как и я... — Меня зовут Маша, я либералка... — Меня зовут Степа, я либерал... — Меня Вовочка, я сталинист. — Вовочка, почему ты сталинист?! ! — Моя мама сталинистка, мой папа сталинист, мои друзья сталинисты и я тоже сталинист. — Вовочка, а если бы твоя мама была пpo***туткой, твой папа — нар***аном, а друзья — пи%%%ами, кем бы ты тогда был?! ! — Тогда бы я был либералом.
  • Не либералом, а прихвостнем америкосов
  • Очевидно что большинству населения на текущий момент либеральные идеи как минимум чужды и вызывают острое отторжение.
    Либерастам осталось только рефлексия на форумах и жж.
    Ничего не имею против либеральных взглядов, вот только у нас в стране очень многие вещи принимают самые причудливые формы, в том числе и либерасты превратились в поливателей какашками всего и вся вокруг, включая несогласных с ними... прямо скажем не слишком адекватная рефлексия без конструктива. Может именно поэтому стала просто раздражать?
  • А что такого нелиберального сказал Жаворонков?
  • Странная такая логика - если большинство населения поддерживает одного лидера, значит, сразу нет демократии, а есть диктатор. получается, что демократия - это только когда большинство населения против лидера? Разве это не бред?
  • Словоблудие с выворачиванием наизнанку человеческих ценностей. На фоне современных событий - эта статья за рамками добра и зла.
  • написано -очень просто -отдельными предложениями -каждый найдет свое -поэтому и коментов много -такой б -й ход
  • Либерал - это свободомыслящий, имеющий свое мнение и позицию человек в отличии от вас лже-патриоты! Пушкин тоже был либералом и боролся с самодержавием, как и декабристы, среди которых было много известных полководцев и героев Отечественной войны 1912 года. Много их было и среди писателей и поэтов серебряного века. Либеральная интеллигенция была цветом и элитой России, не в пример нынешней! Такие вот лже-патриоты в свое время травили Пастернака и Зощенко, Мандельштама и Булгакова, в 60-е Бродского, Сахарова, Солженицина и Высоцкого! Давили своими кирзовыми немытыми сапогами любой росток свободомыслия и сейчас пытаются загнать Россию во мрак диктатуры!
  • Журналюга - типичный провинциальный представитель самой древней профессии!
  • Бердяев, наверное, в гробу переворачивается.
  • Бердяев это все знал еще в начале XX века, только либерасты его не читали, у них другие учителя
  • для 15:26 29.08.2014
    >>> (15:26 29.08.2014):

    Либерал - это свободомыслящий, имеющий свое мнение и позицию человек в отличии от вас лже-патриоты! Пушкин тоже был либералом и боролся с самодержавием, как и декабристы, среди которых было много известных полководцев и героев Отечественной войны 1912 года. Много их было и среди писателей и поэтов серебряного века. Либеральная интеллигенция была цветом и элитой России, не в пример нынешней! Такие вот лже-патриоты в свое время травили Пастернака и Зощенко, Мандельштама и Булгакова, в 60-е Бродского, Сахарова, Солженицина и Высоцкого! Давили своими кирзовыми немытыми сапогами любой росток свободомыслия и сейчас пытаются загнать Россию во мрак диктатуры!
    Лева, привет! Как же мы скучали без тебя! Мы уже переживать начали что ты переехал в США к своим друзьям из ЛГБТ. Ан нет, все у нас на родине пытаешься свою гом0сятину пропихнуть! Маркыч, вали к друзьям из нато, там разрешены однополые браки и тебе подобные парады устраивают!
  • 15.25
    Кто пытался выворачивать наизнанку человеческие ценности, так это Шлос, только делал он это на американские гранты, поэтому как раз его-то выворачивание и еще циничные лозунги о совести и были за гранью добра и зла
  • Приходит новый учитель в класс: — Меня зовут Абрам Давидович, я либерал. А теперь все вставайте по очереди и представляйтесь так же как и я... — Меня зовут Маша, я либералка... — Меня зовут Степа, я либерал... — Меня Вовочка, я сталинист. — Вовочка, почему ты сталинист?! ! — Моя мама сталинистка, мой папа сталинист, мои друзья сталинисты и я тоже сталинист. — Вовочка, а если бы твоя мама была пpocтитуткой, твой папа — наркоманом, а друзья — пи%%рами, кем бы ты тогда был?! ! — Тогда бы я был либералом.
  • Приходит новый учитель в класс: — Меня зовут Абрам Давидович, я либерал. А теперь все вставайте по очереди и представляйтесь так же как и я... — Меня зовут Маша, я либералка... — Меня зовут Степа, я либерал... — Меня Вовочка, я сталинист. — Вовочка, почему ты сталинист?! ! — Моя мама сталинистка, мой папа сталинист, мои друзья сталинисты и я тоже сталинист. — Вовочка, а если бы твоя мама была пpocтитуткой, твой папа — наркоманом, а друзья — пи%%рами, кем бы ты тогда был?! ! — Тогда бы я был либералом.
  • А что, собственно, знал Бердяев имеющего отношение к тексту данной статьи?)))
  • Мысли журналистов жаворонковых подобны парусу. Куда ветер "партийного курса" подует, туда и поворачивают. Такие будут всегда на плаву, непотопляемые наши ))
  • ДЛЯ 15.45
    Ровно то, что было им сказано и процитировано в статье
  • Казалось бы - читаешь статью, и нечего возразить ни по одному утверждению. А какая истерика на форуме!
  • для 15.53 Это тупо выдернутая из контекста цитата к смыслу данной публикации и тем более к философии Бердяева не имеет никакого отношения )))
  • для 15.56
    а ты докажи, умник. Мне может кажется, что ты не имеешь отношения даже к этому форуму, и очень даже подозреваю, что Бердяева ты не читал, а если и читал, то очень невнимательно и ничего не понял
  • >>> для 15:26 29.08.2014 (15:43 29.08.2014):
    для 15:26 29.08.2014
    Лева, привет! Как же мы скучали без тебя! Мы уже переживать начали что ты переехал в США к своим друзьям из ЛГБТ. Ан нет, все у нас на родине пытаешься свою гом0сятину пропихнуть! Маркыч, вали к друзьям из нато, там разрешены однополые браки и тебе подобные парады устраивают!
    Я не Лева, но все равно спасибо! Таких кто думает и разделяет его мысли много, которые в отличие от вас не опускаются до национал-шовинизма и грязных оскорблений!
  • во времена Бердяева, кстати, тоже были либерасты
  • что всегда веселит, что либералы считают что приверженность только их точки зрения признак свободомыслия-)
    Как всегда выворачивают проблему наизнанку. Может у вас так мало последователей потому что с вашими идеями банально не согласны? Особенно с риторикой "кто нас не поддерживает тот модальный урод, раб, ватник и тп"
    Вместо диалога развешивание штампов и разбрасывание гуано на вентилятор.
  • >>> (15:42 29.08.2014):

    Бердяев это все знал еще в начале XX века, только либерасты его не читали, у них другие учителя
    А вы-то его читали?!
  • Для 15.42
    Поверь - очень внимательно
  • >>> (15:25 29.08.2014):

    Словоблудие с выворачиванием наизнанку человеческих ценностей. На фоне современных событий - эта статья за рамками добра и зла.
    МОЛОДЕЦ!
  • По поводу истерики на форуме
    А вы хоть раз видели что бы либералы хвалили хоть какие то статьи кроме своих? У них принцип: все г@вно, хорошие только либералы! сам себя не похвалишь, ни кто другой не похвалит!
  • Можно надергать любых цитат из разных авторитетных источников и притянуть их к самому пошлому материалу. Делать это хорошо умеют древнейшие проффи. Выглядит это убедительно только для недоучек и недоумок типа 15.59, с которыми нам разговаривать особо не о чем.
  • Можно надергать любых цитат из разных авторитетных источников и притянуть их к самому пошлому материалу. Делать это хорошо умеют древнейшие проффи. Выглядит это убедительно только для недоучек и недоумок типа 15.59, с которыми нам разговаривать особо не о чем.
  • >>> (15:11 29.08.2014):

    Очевидно что большинству населения на текущий момент либеральные идеи как минимум чужды и вызывают острое отторжение.
    Либерастам осталось только рефлексия на форумах и жж.
    Ничего не имею против либеральных взглядов, вот только у нас в стране очень многие вещи принимают самые причудливые формы, в том числе и либерасты превратились в поливателей какашками всего и вся вокруг, включая несогласных с ними... прямо скажем не слишком адекватная рефлексия без конструктива. Может именно поэтому стала просто раздражать?
    Не надо говорить за большинство! Если у тебя пусто в башке и нет своих мыслей, то это не значит, что и другие такие же тупоголовые, как ты и поведутся на твою дешевую пропаганду!
  • Для 16.07
    если тебе сказать нечего, так и скажи. нечего или не о чем - это почти одно и то же. Не можешь ничего доказать, так не лезь на форум с голословными заявлениями, великий знаток Бердяева
  • Летят самолеты и танки горят, комбат, ё, комбат...!
  • А я согласна! Мы должны быть едиными, должны объединиться!
  • Отвратительно то, что даже под такой статьей, даже под такими теплыми и греющими душу словами, Шлосберг (а я уверена, что это его рук дело) продолжает лить грязь!
    Остановитесь, Лев Маркович, успокойтесь, проигранная вами гонка - не повод для унижения и оскорбления всех и вся.
    Золотые слова прозвучали сейчас в этом тексте. Когда мы вместе - мы сила. И сказано прямо в точку, прямо то, что сейчас на душе. Нам всем необходимо объединиться, нам всем надо выстоять!!!
  • >>> (17:23 29.08.2014):

    А я согласна! Мы должны быть едиными, должны объединиться!
    Согласна с чем?! С кем бороться?!
  • ребята, все очень просто. Говорить, что все делается неправильно и кого-то опускать - это очень просто, для этого совершенно не надо напрягаться. Гадить намного легче, чем что-либо создавать. Вот и занимаются грязью люди, которые не способны напрягаться, чтобы добиваться позитивных целей
  • Для 17.23 А где ты видишь "бороться"? Я вижу, что она согласна "объединиться". Это тебе надо обязательно "бороться" с кем-то. а ведь бороться можно и с чем-то и за что-то.
  • хм, простые вещи.. и как ведь задело за живое...
    либерасты как ужи на сковородке. Вы же такие либеральные и по идее уважать другую точку зрения, а не какашки метать?-) Это вроде удел так ненавистных вам "ватников".. а получается с точностью до наоборот
  • хм, простые вещи.. и как ведь задело за живое...
    либерасты как ужи на сковородке. Вы же такие либеральные и по идее уважать другую точку зрения, а не какашки метать?-) Это вроде удел так ненавистных вам "ватников".. а получается с точностью до наоборот
  • Яшка
    Мы Русские, мы обязаны быть едиными, это мы раз в 100 лет нагибаем всю Европу, это об нас спотыкались все великие армии завоевавшие половину мира! Мы самая огромная страна в мире и самая великая! Мы должны быть патриотами! Настанет тот момент года НАША страна воспрянет ото сна и наберет былое величие! А тех подонков которые противятся этому нужно попросту давить как блох.
  • Для 17.27 Под эти "теплые и греющие душу слова" и завывание госпропаганды по всем мыслимым и немыслимым каналам происходят страшные вещи, последствия которых скажутся на всех нас, невзирая на политические пристрастия. Люди! Опомнитесь, пока не поздно! Нельзя сплачиваться на крови братского народа и своих родных бесправных военных! Прозрение будет ужасным, и Шлоссберг тут совершенно ни при чем! Надо иметь собственную голову на плечах. "Имеющие уши да услышат..."
  • Либералы это пятно грязи на политической арене России!
  • Либералы это пятно грязи на политической арене России!
  • Либералы это пятно грязи на политической арене России!
  • Для 17.55 . Шлепа, дуй уже к Обаме! Задолбал ты своей пропагандой - тоже, кстати, "гос", только "госдепа"
  • А я думал, страшные вещи были в Одессе, в Доме профсоюзов
  • Почему же Шлепа молчал про Одессу?
  • Спасибо Вам, Яшка, я именно это и хотела сказать своим постом. Ни с кем бороться я не призываю, а как раз таки наоборот. Я призывала внять автору статьи, и всем объединиться, быть едиными и добрыми по отношению друг к другу.
    Только злые, антипатриотичные люди увидят грязь там, где хотят ее увидеть. Стыдно, товарищи. будьте добрее, будьте за страну, будьте за всех нас.
  • 17:55 29.08.2014
    Вы пишите про завывание госпропаганды, а я между строк читаю кричащее завывание госдепа в вашей голове. Опомнитесь сами!
  • >>> (17:56 29.08.2014):

    Либералы это пятно грязи на политической арене России!
    Что это за железный дровосек за штурвалом?! Турчак или Вадим Вадимыч?!
  • мне интересно, так называемые либералы будут хотя бы немного уважительно относится к нашей родине? стране где они живут, неплохо кормятся и ведут вполне себе комфортную политическую деятельность?
    Резво и регулярно выступают на ресурсах типо Эха Москвы (на минуточку, владелец его - оплот "кровавого путина" - Газпром)...
    ах да, у нас демократии, свободы слова и вобще все кругом быдло и козлы... основной такой посыл..
    и потом удивляются что их мягко говоря недолюбливает большая часть населения
  • Из за ваших "либеральных" настроев гибнут наши братья на Украине, в России мы такого не допустим! Таких "либералов" нужно выжигать каленым железом, как гнойники на политической арене РФ!
  • не только либералы, но и западные страны уже слишком привыкли не уважать Россию. Чего стоит только сегодняшняя выходка Польши по поводу самолета Шойгу. Вся надежда, что Путин научит их уважать Россию
  • >>> (20:41 29.08.2014):

    не только либералы, но и западные страны уже слишком привыкли не уважать Россию. Чего стоит только сегодняшняя выходка Польши по поводу самолета Шойгу. Вся надежда, что Путин научит их уважать Россию
    Покажет им кузькину мать!
  • >>> (20:11 29.08.2014):

    Из за ваших "либеральных" настроев гибнут наши братья на Украине, в России мы такого не допустим! Таких "либералов" нужно выжигать каленым железом, как гнойники на политической арене РФ!
    Вот вы и показали свое мурло патриоты хреновы! А наши братья гибнут из-за поддержки Россией сепаратистов так называемых республик!
  • >>> (18:41 29.08.2014):

    Спасибо Вам, Яшка, я именно это и хотела сказать своим постом. Ни с кем бороться я не призываю, а как раз таки наоборот. Я призывала внять автору статьи, и всем объединиться, быть едиными и добрыми по отношению друг к другу.
    Только злые, антипатриотичные люди увидят грязь там, где хотят ее увидеть. Стыдно, товарищи. будьте добрее, будьте за страну, будьте за всех нас.
    Вот из таких вот Яшек в штопанных рубашках и треухах,которые пьют не закусывая и состоят толпы ваших горе-патриотов!
  • 22:31 29.08.2014 и 22:37 29.08.2014
    да пошел ты в опу! Такая гадина как ты сделает все что бы отсидеться в подполье! Мажор долбанный который за папины деньги купил себе военный билет! Наша армия только и держится на парнях из деревень да парнях из городов которые знают что это ИХ родина и не косят от армии! Убытки вы одним словом! Расстреливать таких как вы нужно без суда и следствия!
  • Эти гниды ненавидят свой народ и считают правосеков потрошенковских своими братьями, потому что они сами уже звери, их такими сделали американские бабки
  • Трезвый
    Вопрос о политике власти, направленной на то, чтобы в обществе её воспринимали в качестве поистине сакральной.
    Дело в том, что:
    • если общество воспринимает государственную власть в качестве сакральной, то проведение политического курса государства в жизнь упрощается, поскольку:
     выполнять распоряжения власти — долг каждого гражданина не перед властью, а перед его собственной убеждённостью в правоте власти;
     перед государственной властью не встаёт вопрос о том, что она должна убеждать общество в полезности для общества каждого из её политических проектов и распоряжений, поскольку общество доверяет власти и её представителям как личностям и признаёт их компетентность в вопросах государственного управления вообще и во благо общества в особенности;
    • если общество не воспринимает государственную власть в качестве сакральной, то перед государственной властью встают:
     два вопроса — о её собственной легальности и легитимности ;
     и проблема — для того, чтобы её распоряжения выполнялись, власть должна убедить общество в полезности её политических проектов и распоряжений для общества и в несостоятельности мнений своих политических оппонентов, что в силу складывающихся политологических и культурологических обстоятельств не всегда оказывается возможным для власти, не воспринимаемой обществом в качестве сакральной, вследствие того, что власть успела утратить «кредит доверия».
    Соответственно, государственная власть, которой отказано в признании её сакральности, вынуждена терять время на разного рода дискуссии и опровержения сплетен и заведомо клеветнических вымыслов о ней, по какой причине, проигрывая в быстродействии, она не способна обеспечить высококачественное управление в отношении тех целей, которым привержена де-факто; но и в случае отказа от дискуссий она не в состоянии обеспечить высококачественное управление, поскольку вынуждена преодолевать безучастность населения к её политическим проектам и распоряжениям и целенаправленный саботаж их выполнения. Потери времени властью на убеждение и принуждение к исполнению её решений в этом случае, могут быть столь большими, что власть окажется полностью недееспособной и рухнет сама с более или менее тяжёлыми и продолжительными последствиями для общества.