11

Девять жизней Леонида Зурова

Алексей Жихаревич

«Заря румянила башни Детинца. Уронив искры от крестов в седую утреннюю воду, лебединым стадом выплывал из туманов Псков. Пахарь, вышедший на пригорок, княжеская, разбившая на холмах свой стан рать и возвращающийся с ловли рыбак видели над озером белый, словно отлетающий, град».
  • Наталья
    Алеша, ты написал прекрасный очерк. И он тоже, как и произведения Л. Зурова, проникнут глубоким пониманием русской истории и любовью к Псковской земле. Спасибо!
  • Алехандро Донской
    Интересный материал, хорошо подан, но мало кого заинтересует, к сожалению. Хотя, надеюсь, с последним утверждением я ошибаюсь. Хотелось бы побольше историй о ярких и необычных судьбах наших земляков. О Зурове я и слыхом не слыхивал до сегодняшнего дня, а между тем лучше бы его именем была бы названа улица в Пскове, чем именем карла-марла или Розы Люксембург. Автору спасибо.
  • Алексей, спасибо огромное.
  • Тамара Вересова
    Большое спасибо за глубокий, добрый по отношению и к автору, и к нашей земле материал. Читается "на одном дыхании". На могиле И.Бунина и Л. Зурова я была в начале октября 1999 года... О Зурове писала в книге "Сии бо люди крылати..." серии "Псковская земля. История в лицах", М. Северный паломник, 2007 (см. стр. 366 - 370, "Скиталец"). Зурову отводилось "место" в Литературном музее им. Ю. Тынянова (см. "Литературное наследие земли Псковской" в сб. "Первые Псковские региональные краеведческие чтения", Псков, Стерх, стр.132-141. В этом же сборнике статья Л.Е. Грушиной "Леонид Зуров и его исследования археологических памятников Печорского края", с. 142 - 153). В 2011 г. на Пятых Всероссийских краеведческих чтениях (Москва)о Л.Ф. Зурове читал доклад А.Ю. Пономарёв. В альманахе "Псковский летописец" №7 (Москва-Псков, 2012), полностью посвящённому Изборску, опубликован материал о Зурове и его очерк "Изборская земля"(из парижской газеты "Последние новости", 1936). В этом же альманахе мною опубликована переписка Зурова Л.Ф. с Климовым Е.Е..Зуров упоминается и в последующих номерах "Псковского летописца". В Риге в апреле с.г. я сфотографировала дом, в котором жил Леонид Зуров, - собираю материал к... На сайте "Русские Латвии" Зуров Л.Ф. присутствует. В конце ноября выйдет из печати (Москва) сборник (440 стр)с работами Л.Ф. Зурова, собранными А.Ю. Пономарёвым из всех зарубежных архивов. Литературный музей в доме №9 по ул. Воровского (в нём жил Юрий Тынянов - я этот дом нашла в 1988 г., предложила создать в нём литературный музей, в чём мне до последнего помогал В.А. Каверин, предложивший дать музею имя Ю. Тынянова) загубили Голышев А.И. и Калинин И.Е. Дом несколько раз поджигали, сейчас он выставлен на торги - стоит 1 млн. рублей. Я ходила в июне с.г. к зам. Цецерского - просила, чтобы город "взял" дом себе - опять же для создания Литературного музея им. Ю. Тынянова, - мне ответили: у города денег нет.Хотя у городских властей есть рычаги на тех, кто мог бы в этой "нехватке" помочь. Нам всем надо стоять на том, что Пскову Литературный музей необходим, и заставить власти понять это и "принять меры"...
  • Пскобской
    А хто это?!!!
  • Алексей, зайдите на Конную - в библиотеку. Хотелось бы записать на камеру Ваш живой рассказ, поставить на сайты и видеохостинги.
  • Тимофеева Светлана
    Есть воспоминания о Бунине (по-моему "Бунин в халате") Бахраха, где Зуров изображен очень неприглядно. И у меня было ощущение, когда смотрела "Дневник его жены", что фильм снят на основе этих воспоминаний, по крайней мере там, где касается Зурова (Лени Гурова). Жаль, что у нас в городе не помнят тех, кем мы можем гордиться: Зурова, Ладинского и многих других.
  • ПСКОБСКОЙ
    Ой, тут одни интеллектуалы собрались! Видно не туда попал, извините! А все таки кто такой этот ваш Зуев и почему у него 9 жизней?!
  • Леонид Зуров - Вениамин Каверин - Андрей Дмитриев (ныне здравствующий букеровский - один ряд писателей родом из Пскова, в творчестве которых доминирует "Псковская страница". Зуров с "Обителью", Каверин сами знаете с чем и Дмитриев с "Закрытой книгой".
  • А Зуев Михайло Иванович был бы четвёртым в этом ряду, если б не ленился
  • Ирина
    Добрый день, г-н Жихаревич,

    если это письмо до Вас дойдёт, хотелось бы пообщаться с Вами по теме Вашего очерка.

    С уважением
    Ирина Белобровцева
    venefil@tlu.ee
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...