10

«Битва за Севастополь»: Экспортная версия Леди Смерть

Александр Донецкий

Женщина-снайпер неизбежно звучит как оксюморон. Невозможное и трагическое сочетание. Та, которая должна дарить жизнь, несёт смерть. Что может быть абсурдней и драматичней? Разве что дети, сражающиеся на войне? Между тем, и женщины, и дети участвовали и участвуют в войнах. Именно в качестве бойцов. Случаи эти известны; многие из них стали легендами. Советская историография сохранила летопись о пионерах-героях, ныне почти забытую. Мало что помним мы и о подвиге Людмилы Павличенко - женщины-снайпера, Героя Советского Союза, застрелившей как минимум 309 немецких солдат. Тридцать убитых ею немцев сами были снайперами, то есть выходили за ней на охоту. Сегодня всё это кажется чуть ли не фантастикой. Собственно, реальной фантастикой и является. «Битва за Севастополь» призвана восполнить досадные пробелы в памяти новых поколений, рассказать нам о подвиге наших прадедушек и прабабушек.
  • Великолепно, Саша! так эти бездарные киноподелки, сделанные для того, чтобы перелатать нашу историю и отмыть бабло
  • Кристофер Робин
    То, что история рассказана от имени Элеоноры Рузвельт - как раз блестящий ход, означающий, что американцы (не просто американцы, а именем жены президента) признают вклад нашей страны, подвиг нашей страны в этой войне.
  • а фильм то говорят -говно
  • Энди Бирнбахер
    Отменно, Сань!
    Правда нужно самому посмотреть. Но чувствую твою правду, и уже не хочется идти)
  • Очередная агидка! Обидно!!!
  • Чудак, Донецкий! Думать надо не только о зрителях в России, но и о прокате картины в других странах, от возврате вложенных денег и получении прибыли, кино - это бизнес, для этого и 20 век фокс, и Элеонора Рузвельт, а Донецкий все мыслит категориями пролеткульта и соцреализма, хоть вроде и сравнительно молод, из "поздних" комсомольцев что-ли? А для упомянутых мастеров советского кино, все эти вопросы бизнеса и проката были до одного места, они просто творили, конечно в рамках разрешенных партией и правительством!

  • "Энди Бирнбахер
    Отменно, Сань!
    Правда нужно самому посмотреть. Но чувствую твою правду, и уже не хочется идти)"

    Исключительно! Не читал, но осуждаю! Не смотрел, но одобряю! Не слышал, но решительно против! Не знаю, но протестую! Как это по-нашему, по-русски!
  • товарищ мой ходил на это кино - и сказал что большего говна не видал -а товарищ -между прочим закончил фил фак
  • Смотрел.Из переспальд актриса - как из говна пуля.
  • ***
    Смотрел. Хороший фильм.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...