11

15 псковских памятников, пострадавших от вандалов

Регулярно во всем мире памятники, скульптуры, монументы и малые архитектурные формы становятся жертвами вандалов. Мотивы у разрушителей разные: кого-то прельщают лавры Герострата, кто-то хочет обзавестись оригинальным сувениром, иные вкладывают в свой поступок политический, религиозный или художественный подтекст. Наконец, зачастую речь идет о банальном хулиганстве и попытке продемонстрировать ту самую силу, при наличии которой в достаточном количестве «ума не надо».
  • прямо 15 античудес псковщины))))
  • Стеллу в Крестах тоже портили...
  • Скунсы 1 В открытую сказать боятся, а гадят по ночам
  • Скунсы. В открытую сказать боятся, а гадят по ночам
  • кто автор этого искрометного текста?
  • пскабской
    Пропавший штык стал следствием халатного отношения городских властей к установке данного монумента! Памятник был установлен без соответствующего пьедестала и стал жертвой вандалов!
  • Какой-то недалекий человек писал эту "статью". Гипсовая поделка с головой многоразового президента - нифига не памятник, это оскорбить нельзя было.
    Вот это обвинение «псковские школяры регулярно раскрашивали огромную голову-купол, развлекаясь в духе западных коллег» несправедливо не только откровенным намеком на студентов Вольного, но и на "загнивающий" запад. Понимаю, что псевдопатриотическое рвение сейчас в духе времени. Хотя, судя по-всему, глупость и подлость - всегда в духе времени.
  • >>> (12:32 12.08.2015):

    Какой-то недалекий человек писал эту "статью". Гипсовая поделка с головой многоразового президента - нифига не памятник, это оскорбить нельзя было.
    Вот это обвинение «псковские школяры регулярно раскрашивали огромную голову-купол, развлекаясь в духе западных коллег» несправедливо не только откровенным намеком на студентов Вольного, но и на "загнивающий" запад. Понимаю, что псевдопатриотическое рвение сейчас в духе времени. Хотя, судя по-всему, глупость и подлость - всегда в духе времени.
    Вы слишком много видите между строк. Это тоже, быть может, повод задуматься.
  • Игорь
    Недостатки данной публикации режут глаз. Но важнее то, что не только автор, но и комментаторы ушли от основной сути поднятой проблемы - вандалы портят наши памятники и с этим никто серьезно не борется. Неужели настолько все рассеяны? Или беспомощны? Соберитесь с мыслями! Уверен, незначительные инвестиции личного времени нескольких единомышленников позволят выработать и реализовать эффективные меры предотвращения вандализма в нашем городе. Наверняка есть информация об успешном опыте в других странах и городах. Да и своих мозгов хватит на решение данного кейса.

    Скоро выборы. Политики, проявите инициативу. Возглавьте народное движение в городе. Я готов часть своего личного времени посвятить решению данного вопроса. Приглашайте, откликнусь ik68@nm.гu


    Может через пару месяцев выйдет другая статья, о том, что сделано для улучшения города.
  • >>> Игорь (00:26 13.08.2015):
    Игорь
    Разруха как известно не в клозетах! Ну какие демонстрации и акции?! Начинать нужно с себя, с воспитания своих детей, вести просветительскую деятельность в детских садах и школах! Это государственная проблема!
  • Вася
    Горельеф в Крестах тоже лишился в 90-х ряда деталей. Почему об этом молчим. Кстати вандаизм в Пскове именно с него и начался, при советах вандалов было значительно меньше. Давайте будем уважать памятники и свою историю, и не будем уподобляться ИГ и украинским братьям.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...