8

Археологи раскопали в Псковском кремле архиерейские палаты

В Псковском кремле возле так называемого «Смердьего захаба» продолжаются археологические раскопки. Они были начаты 20 августа в рамках проекта по реконструкции кремля к Ганзейским дням. Специалистам удалось раскрыть два больших объёма, которые, вероятнее всего, являются архиерейскими палатами XVII-XVIII века, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Псковского музея-заповедника.
  • Лучше бы восстановили снесённый большевиками храм на территории Кремля!
  • Между тем
    Захаб — фортификационное сооружение в русских крепостях, укрепление, защищаюее крепостные ворота. Слово «захаб» происходит от древнерусского охабень (что означает «рукав». В Европе подобное сооружение называют немецким словом «цвингер». Обычно захаб представляет собой длинный и узкий коридор, действительно напоминающий рукав. Как правило, соединяет внешние крепостные ворота в башне с внутренними воротами, ведущими внутрь крепости. Захабы русских крепостей имеют 20—40 метров в длину, 3—5 метров в ширину и могут располагаться как снаружи крепостных стен, так и внутри. Очень часто захабы имеют один или несколько поворотов для замедления движения атакующих при прохождении захаба.

    Кроме собственно функции дополнительной защиты ворот, захаб также является и оборонительной ловушкой — прорвавшись сквозь внешние ворота, атакующие оказываются в тесном, не просматриваемом извне коридоре, под перекрёстным огнём защитников крепости, и, как правило, истребляются либо несут значительные потери.
  • Ася
    Полностью согласна. Отсюда произошло и англосаксонское "хаб" - развилка, узел дорог. Охабень, то же однокоренное похабный (имеющий вид хабы). Также хабалка, оцените синоним. Ухабы (расщелины на дороге.)Понятно о чем речь - очень древнее слово славяно-архейское можно сказать. Восходит к первочеловеку. Сейчас в астрофизике хаба - место во Вселенной, где рождаются галактики.
    Опять же телескоп - Хабл, хотя на самом деле хаба - женского рода. Понятно о чем речь.
  • Ася
    А вот мужское начальное другое, и это слово "Хал". Противоположность хабе. Например - нахал. То есть, человек-на-хале. Или Халхингол, где была война. Древнеславянское название. Хал - хин(или син; син - китаец) - голый. В обчем, голый хал китайца, Халхингол понятно. Хал - тоже очень древнее славянское слово, ещё древнее хабы. От него на пример турецкое халва. Хал-ва. Хал - вам! Ну понятно, что может быть слаще хала. Ну вы понимаете.
  • У Аси либо Задорнов головного мозга, либо это самый породистый тролль во всем Северо-Западе
  • Ну вы понимаете
  • бухарь
    >>> (00:32 10.09.2016):

    У Аси либо Задорнов головного мозга, либо это самый породистый тролль во всем Северо-Западе
    мля...а ты типа врач? как бы, не гинеколог, но посмотреть можешь... вали на кукуй, докторишко-пердомонокль...)))
  • Ася

    Хм. Задорнов? Не знаю, может или что такое. Это опасно?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...