2

Правительство задумалось об отмене НДФЛ для бедных

Возможность освобождения от подоходного налога россиян, которые получают зарплату на уровне прожиточного минимума, обсуждается сейчас в Правительстве. Об этом  сообщила вице-премьер Ольга Голодец, передает ТАСС.
  • С фейсбука
    Если сделать прогрессивную шкалу по-умному, будет достигнуто следующее
    - Высокая заработная плата не пойдет в тень, потому что выгодно платить своим работникам, чем налог по повышенной ставке бюджету и, кроме того, свои работники могут невольно стать «контролерами» работодателей по полноте уплаты ими налога на доходы физических лиц.
    -За счет сокращения разрыва доходов между бедными и богатыми, уменьшится социальная напряженность на конкретном предприятии и в обществе, в целом. Это станет локомотивом повышение производительности труда на предприятиях.
    Федеральное законодательство в области налога на доходы физических лиц должно быть более гибкое. Необходимо иметь возможность применять, как плоскую шкалу налогообложения (13%), так и прогрессивную (30% и более). Регулятором может служить Коэффициент фондов (коэффициент дифференциации заработной платы). Ещё его иногда называют Децельным коэффициентом. Норматив Коэффициента фондов должен быть един для всех регионов России и может быть равен, примерно, семи (как в Евросоюзе). Те предприятия, у которых расслоение заработной платы не велико, а такими можно считать, те у которых этот коэффициент менее семи, уплачивают налог на доходы физических лиц по плоской шкале (13%). Те предприятия, у которых расслоение заработной платы велико, а такими можно считать, те у которых этот коэффициент более семи, автоматически переводят своих высокооплачиваемых работников на прогрессивную шкалу налогообложения (30% и более). Прогрессивную шкалу налогообложения следует сделать такую, что бы при достижении Коэффициента фондов семи и более раз, предприятию было бы не выгодно дальнейшее повышение заработной платы только высокооплачиваемых работников, а было бы выгодно повышать одновременно заработную плату и низкооплачиваемых работников, с тем, что бы уменьшить Коэффициент фондов и вернуться к плоской шкале налогообложения.
  • А надо тех освободить, кто тысяч до двадцати получает как минимум.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...