3

Вице-губернатор: В Псковской области есть порядка 50 площадок, пригодных для строительства полигонов ТБО

В Псковской области есть порядка 50 площадок, пригодных для строительства полигонов для утилизации твердых бытовых отходов (ТБО). Как сообщает корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня, 1 февраля, заявил вице-губернатор Псковской области Александр Кузнецов в ходе совещания главы региона с руководителями муниципалитетов.
  • Площадки есть, а полигонов нет! Как такое возможно?
  • Вообще-то в соответствии с федеральным законом полигоны предназначены исключительно для захоронения отходов.
    Сначала проводится процедура сортировки и переработки отходов, пригодных для вторичного использования, а вот то что нельзя переработать и использовать - подлежит захоронению на полигонах.
  • Согласно статье 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об отходах производства и потребления" утилизация отходов - это использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), а также извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация.
    Так что полигоны не имеют никакого отношения к утилизации отходов.
    Уважаемые журналисты и работник СМИ - пора научиться грамотно излагать информацию, и не искажать её, тем более на таком уровне!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...