5

15 книг из Пскова подарили первой в мире Европейской Ганзейской библиотеке в Тихвине

В рамках проведения VII Русских Ганзейских дней в Тихвине состоялось открытие первой в мире Европейской Ганзейской библиотеки, в котором приняла участие псковская делегация. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.
  • русско-нижненемецкий словарь-разговорник, составленный в начале XVII века ганзейским купцом Тённисом (или Томасом) Фенне из нашего музея должен положить начало Европейской Ганзейской библиотеки в Пскове!
  • шедевр из нашего музея
    Это шедевр - разговорник Фенне
  • Фенне самым скрупулезным образом зафиксировал фонетические особенности северо-западных русских диалектов с их «цоканьем» («зонка» - «жонка», «хоцу» -«хочу») и прочими прелестями.

    «Воимя Святая Троица, – начинает Фенне свой разговорник. – Яз починал писат тю рѹскѹю книгю. Г(оспо)ди И(сѹ;)се Х(ри)ст(ос)е, С(ы)не Божеи приди комнѣ да пособи мнѣ тѣ рѹскии рѣчи прямо учитса да похватит ї опосле прямо писат и даи мнѣ свою милостъ здоровие всвоем страхѹ жити а тѣ рѹскии рѣчи володѣтъ. Амин».

    «Во имя Святой Троицы. Я начал писать эту русскую книгу. Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, приди ко мне да пособи мне той русской речи прямо (правильно) учиться и овладеть (ей) и после правильно писать, и дай мне свою милость в здоровье со страхом (Божиим) жить и этой русской речью владеть. Аминь».

    «Б(ог)ъ даи мнѣ здараво ѣхат на рѹскѹю землю да рѹскомѹ языкѹ на учитса. да похватит да здараво ѡпят ѿѣхат на свою нѣметскѹю землю коли г(оспо)дѹ б(ог)ѹ любо».

    «Дай Бог мне благополучно съездить в русскую землю да русскому языку научиться и овладеть им, и благополучно назад уехать в свою немецкую землю, если Господу Богу будет угодно».
  • Вот как, по мнению Фенне, должен выглядеть приезд «интуриста» в Псков:

    - Tzelum moi mile niemptzine kack tebe bog na dorogo miluitt?

    Челом (бью), мой милый немец, как тебя бог на дорогу милует?

    - Asze bog menæ miluitt, szdorouo ia ektebe prÿechall.

    Аще (поскольку) бог меня милует, здорово (благополучно) я к тебе приехал.
  • Энди
    Лучший подарок - конечно же книга!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...