11

Заведующая Музеем истории Новоржевского края Марина Пахоменкова номинирована на «Народное признание-2017»

Заведующая Музеем истории Новоржевского края Марина Пахоменкова стала претендентом на соискание Первой общественной премии Псковской области «Народное признание-2017» в номинации «Призвание». Заявку прислал директор Медиахолдинга Псковской области Александр Машкарин.
  • Молодец, Александр!
  • музеевид
    Очень рада за Марину. Знаю, как трудно работать в архивах с источниками в условиях отсутствия финансирования музея, когда не о каких командировочных речь не идёт. Всё на собственном энтузиазме и на на деньги тех, кто верил в Марину. Её книги по Новоржеву написаны прекрасным ясным русским языком, без официоза, её исследования о Новоржевском полку, участвовавшем в 1-й Мировой войне, просто блестяще. Сейчас таких исследований на территории Псковской области нет. Марина Михайловна сохраняет в своих исследованиях ИСТОРИЮ нашей земли. Она, как никто другой, достойна этой премии, потому что не только предана своему музейному делу, но и способна исследовать историю своей земли и опубликовать результаты этого исследования. Ныне такой работой никто не занимается: нет финансов.
  • Только жаль, что музей в г. Новоржеве заглох. Его надо восстановить. Он был визитной карточкой города.
  • Татьяна
    Аксиос!
    Рады за Марину Михайловну!
  • Марина Михайловна действительно подвижник. Имела возможность наблюдать за тем, как она работает. Собственно, вся её жизнь посвящена музееведению. Даже случалось, что она защищала свои экспонаты от грабителей, практически рискуя своей жизнью.
    А какие просто сказочные лекции проводила Марина Михайловна в своём любимом музее, пока в нем не случился пожар! И теперь она создаёт выставки в витрине городского универмага, чтобы таким образом донести информацию до возможно большего круга людей.
    Новоржеву удивительно повезло с таким талантливым и влюбленным в свой край музееведом. Она просто одна из современных "визитных карточек Новоржева"! Мы за неё!
  • Марина Михайловна
    >>> (17:36 27.11.2017):

    Только жаль, что музей в г. Новоржеве заглох. Его надо восстановить. Он был визитной карточкой города.
    Музей не "заглох", не хватило государственного финансирования для его подготовки к приёму посетителей. Я изменила форму работы: опубликовано 3 книги, в издательство сдана уже третья; 5 лет в витрине универмага большие фотовыставки (до 200 фотографий) по истории Новоржевского р-на, которые оказались очень востребованы; подготовлены туристические маршруты по району, которые проводят работники Дома культуры; идёт большая работа с фондами музея. Музей - это не здание с открытыми постоянно дверьми, это очень сложное и многофункциональное учреждение. А музей будет открыт - не сомневайтесь!
  • Коллега из деревни Полибино
    Марина Михайловна удивительно жизнерадостный и оптимистичный человек, бесконечно преданный своему музею и любимому Новоржеву. Она историк и музейщик высокого класса. Ее опубликованные исследования по истории края, являются результатом кропотливого исследования архивных документов. Это огромная и трудная работа,которая дается не каждому. Музей живет и действует благодаря этой удивительной женщине. Она - непревзойденный рассказчик, поэтому у нее интереснейшие экскурсии и лекции, и она с удовольствием работает с местными жителями. Я считаю, что Новоржеву повезло, город может гордиться такими специалистами. Марина Михайловна как никто достойна высокой номинации
  • псковичка
    И спасибо А.Машкарину за выбор.
  • Валентина
    Рада за Марину Михайловну. Удачи.
  • Николай Венедиктов, земляк
    Такие подвижники,как Марина Михайловна, очень нужны России. Жаль только,что государство недостаточно внимания уделяет истории малых городов и, тем более, других населенных пунктов.А ведь это история страны. Ведь еще не было многих нынешних крупных городов, а история страны делалась в Выборе,Дубкове ... , в деревнях которым по 500 и более лет.Очень полезная работа,спасибо Вам Марина Михайловна
  • Чертков Сергей
    >>> Марина Михайловна (14:41 28.11.2017):
    Марина Михайловна
    Музей не "заглох", не хватило государственного финансирования для его подготовки к приёму посетителей. Я изменила форму работы: опубликовано 3 книги, в издательство сдана уже третья; 5 лет в витрине универмага большие фотовыставки (до 200 фотографий) по истории Новоржевского р-на, которые оказались очень востребованы; подготовлены туристические маршруты по району, которые проводят работники Дома культуры; идёт большая работа с фондами музея. Музей - это не здание с открытыми постоянно дверьми, это очень сложное и многофункциональное учреждение. А музей будет открыт - не сомневайтесь!
    Марина Михайловна, прошу связаться со мной по поводу судьбы вашего земляка-соборянина. nemanser@yandex
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...