3

Иван Цецерский в Ростоке презентовал Псков в качестве города-организатора Ганзы-2019

Сегодня, 23 июня, глава Пскова Иван Цецерский в ходе собрания делегатов Международного союза ганзейских городов на 37-х Международных Ганзейских Днях в Ростоке (Германия) выступил с презентацией Пскова как будущего города-организатора Ганзы-2018.
  • Цецерскому нужно, прежде всего, псковичей убедить в нужности этого проекта (по сути очень сомнительного). Псковичей, а не чиновнмиков и отдельных кустарей-матрешечников. Иначе позора не оберется, как очки не втирай.
  • Спик фром май харт
  • Отношения Пскова и Новгорода с Ганзой - интересный эпизод их истории. Но только эпизод. Между тем, этот эпизод отчего-то очень был популярен в пропагандистской литературе германских оккупантов. Например, в газете "За Родину", которая издавалась в оккупированном Пскове, в номере за 10 марта 1943 г. была напечатан обширная статья "Немецкая Ганрза и Новгород" В. Пономарева. Это для русских. А среди немецких солдата, по данным современного историка Б.Н. Ковалева, распространялась брошюра "Новгород - восточный столп немецкой Ганзы" некоего Рудольфа Ваута. Предисловие к ней написал генерал-майор Вильке (для этого "славного полководца" переплавили серебро Софийского собра, на сервиз). Любопытно, отчего это оккупанты так любили "ганзейский сюжет".
    В 2019 г. не только "ганзейские дни", но и 75 лет освобождения Пскова от "поклонников Ганзы". Знаменательно.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...