6

Михаил Ведерников предложил вариант модернизации системы профобразования в Псковской области

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников сегодня, 30 июля, в ходе пресс-конференции в Великих Луках заявил о необходимости модернизации системы профессионального образования региона.
  • Интересно, как планируют реализовывать? Для студентов понятно - производственные практики. Но выбор будущей профессии и правда в школе начинается. Открытые уроки или "ярмарки профессий" делать, куда приходят специалисты из востребованных областей? Или как?
  • Не знаю, будет ли эффект от этого меропрятия. У нас почти все школы и лицеи профильные, но некоторые уже настолько заигрались в свой авторитет, что детей по прописке и нормальной предшкольной подготовкой не берут.
  • В таком случае нужно действительно точно прогнозировать наперед: если сейчас всех резко начнут развивать как потенциальных врачей, эта нужда в регионе закроется, да, но будут многие другие. Нужно увеличивать количество бюджетных мест на необходимых факультетах. Это быстрее)
  • Нужно детям предложить рабочие, практические занятия. Эти проекты с квадракоптерами уже не интересны да и ниша эта занята столичными выпускниками. А ручное дело как раз сегодня актуально и востребовано.
  • Было бы не плохо, чтоб было как раньше! Например, пошёл в школу, затем в универ (училище), а после тебе предоставляли рабочее место по твоей специальности. Тогда и кадры будут, и молодёжь с города никуда не уедет..
    Но для реализации потребуется много времени, и средств конечно!
  • Система профобразования должна быть ориентирована на предприятия региона. Значит по логике, мы должны готовить себе кадры заблаговременно, а затем предоставлять им рабочие места. Встает вопрос о том какой будет область через 5-10 лет? и на чём надо сделать акцент в подготовке кадров?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...