9

Надгробные плиты, ставшие бордюрами в центре Пскова, были взяты с немецкого кладбища

Надгробные плиты, ставшие бордюрами в центре Пскова, были взяты с немецкого кладбища. Об этом сообщила корреспонденту ПАИ главный специалист псковского института "Спецпроектреставрация" Ирина Голубева.   По ее словам, кладбище лютеранских немцев было срыто примерно 30 лет назад, а могильные плиты, очевидно, применили для создания бордюров. Сейчас на этом участке находится парковая зона. "Обнаруженные надгробия на прежние места вернуть невозможно, но создать из них "уголок памяти" вполне реально", - отметила И. Голубева.   О том, что плиты были взяты с дореволюционных захоронений лютеранских немцев свидетельствуют надгробные надписи. Годы рождения и смерти людей, когда-то похороненных под ними, варьируются от начала XIX века до начала XX века.   Добавим, что к концу XIX века (всеобщая перепись 1897 года) в Пскове было уже почти 5% немцев от числа постоянных жителей. В губернское время они немало сделали для экономического развития города (строили дома, открывали магазины, мастерские, аптеки). Немцы избирались в Городскую думу, многие псковские губернаторы тоже были немцами. К началу XX века в Пскове был немецкий клуб, Коммерческий банк, лютеранская община со своей церковью и кладбищем. В XX веке революция и гражданская война "выгнала" из города этих немцев и "привела" других – идеологов коммунизма.
  • справедливость.выстрелил в будущее-не проси у него пощады
    Чтож,во многом немцы сами в этом виноваты,дажя я бы сказал-заслужили:первая мировая,финансирование революции в Россиия,вторая мировая.Ещё спасибо должны нам сказать что хоть какие-то следы немецкие,кроме могил наших отцов и дедов,можно найти.
  • Вот и латыши стреляют в своё будущее,сами в себя.Самоубийцы.
    В Бауске переносят памятник советским воинам DELFI 10 августа 2007 13:35 ПослатьПослать Сообщить об ошибкеСообщить об ошибке Читать комментарии (47)Читать комментарии РаспечататьРаспечатать Городская дума Бауски приняла решение перенести из местного парка на воинское кладбище памятный камень "Освободителям Бауски 1944.14.IX", пишет газета Bauskas Dzīve. Информация о переносе памятника опубликована заблаговременно, чтобы жители города были в курсе событий, отметил представитель предприятия Vides serviss Висвалдис Дункулис. По его словам, некоторые прохожие желали рабочим, "чтоб у них руки отсохли". Реклама "Не понимаю, кому мешает камень. Его перенос может огорчить пожилых людей, которые действительно боролись. А молодежь даже не знает, что это за камень", — считает жительница Бауски Марина. Решение о переносе памятника было принято еще полтора года назад. Сам перенос и оформление дорожек оплатит самоуправление. В свою очередь, российское посольство обещает привести в порядок могилы, сообщил исполнительный директор думы Янис Мичулис.
  • характерное поведения подонков от власти
    В то самое время когда латыши глумятся над нашими дедами и отцами,издеваются над нами и нашими детьми лишив нас без суда и следствия гражданских прав,чиновники,язык не поворачивается назвать их российскими),как агенты влияния профашистских балтийских губерний,делают всё возможное,чтобы эти фашистские прибалтийские режими получили побольше русских денег и наваривались на транзите,чтобы были денежки трудоустраивать в чиновники своих нацистских ублюдков.ЛЮДИ!Главные спонсоры прибалтийского фвшизма находятся в Кремле! . . Латвия — РФ: инвестиции могут удвоиться DELFI 10 августа 2007 13:02 ПослатьПослать Сообщить об ошибкеСообщить об ошибке Читать комментарииЧитать комментарии РаспечататьРаспечатать Советник директора Латвийского государственного агентства инвестиций и развития по странам СНГ Илья Подколзин в интервью российской газете "Деловой Петербург" заявил, что после подписания пограничного договора поток инвестиций между Латвией и Россией может вырасти по крайней мере вдвое. "Безусловно, они (инвестиции — ред.) увеличатся. Сложно сейчас сказать точно, насколько. Могу предполагать, что не менее чем в 2 раза, — заявил Подкользин. — Подписание договора в большей степени откроет наши страны друг другу. Для бизнеса это очень важно. Посещая российские регионы, встречаясь с представителями администрации, губернаторами, российскими бизнесменами, я понял, что в России очень мало объективной информации о бизнес-среде в Латвии или она искажена". Реклама По словам Подкользина, в наибольшей степени от подписания пограничного договора выиграет транзит. Если же говорить об инвестициях латвийского бизнеса в Россию, то высокая отдача наблюдается в сфере информационных технологий. "Что касается российских инвестиций в Латвию, то на сегодняшний день наибольшую прибыль продолжают приносить инвестиции в проекты, связанные с недвижимостью", — заявил Подкользин. По данным Департамента внешних экономических отношений и торговой политики Латвии, в 2006 году объем российских инвестиций в экономику Латвии составил 13,7 млрд. рублей (в 2005 году — 13 млрд., в 2004 — 8,7 млрд.). Латвия в 2006 году инвестировала в экономику России 804,6 млн. рублей (в 2005 году — 696,6 млн., в 2004 — 540 млн.).
  • Циник
    Как вы жестоко про власть. Только забывате о необходимом следствии из закона сформулированного Н.В. Гоголем в Ревизре: "На зеркало нече пенять, коли рожа крива." Необходимое следствие: "Каждый этнос достоин своих правителей, начальников." Кстати ваши начальники только приняли такое решение, у них чистые руки! А ваши предки, герои запечатленные в бессмертных образах в "Мы из Крондшатадта" и "Собачьем сердце" это решение исполнили БЕСПРЕКОСЛОВНО! Так что не надо про эту вашу власть.
  • Cпециалист
    Эти немцы никакого отношения к войнам и революциям не имеют. Ровно наоборот остзейские немцы были ключевым элементом военного и административного аппарата Императорской России. Поэтому и были мишенью для удара иностранных конкурентов и их местной агентуры. Отсюда разжигание революции в Прибалтике с 1905 г., красные латыши и т.п.
  • поджигатель для разгых "справедливых"
    Я конечно не люблю хамить, но Вы, Не уважаемый, написавший первое сообщение, и все, кто так думает - идиоты! Значит по-вашему этнические немцы (тем более, жившие в России) виноваты в том, что делало германское ГОСУДАРСТВО?? Ну тогда по вашей логике немцы правильно Холокост устроили! Как предвидели, что евреи будут геноцид палестинцам устраивать!!! Значит по-вашему чеченцев нужно ВСЕХ вырезать, за то, что Дудаев восстание поднял? Следуя вашей логике можно вообще всех иностранцев повырезать.
  • поджигатель для разгых "справедливых" (11.08.2007 10:38) Я конечно не люблю хамить, но Вы, Не уважаемый, написавший первое сообщение, и все, кто так думает - идиоты! Значит по-вашему этнические немцы (тем более, жившие в России) вин.... . . От идиота слышу.Если ты не знаешь элементарных законов природы,к которым в том числе относятся межчеловеческие и межнациональные отношения,если у тебя нет личного опыта(по-молодости или по-глупости или и то и другое) и история тебя ничему не учит,скажу тебе открытым текстом,доходчиво,что люди некоренной национальности проживающие в какой-либо стране,граждане которой пострадали при тех или иных обстоятельствах от действий государства ,выходцами из которого являются эти некоренные жители,НЕИЗБЕЖНО СТАНОВЯТСЯ (на бытовом уроне,а зачастую и на государственном("цивилизованные страны" не исключение,а скорее правило)) объектами презрения или преследования.Они расплачиваются за действия государства образованного их этносом.По закону это-несправедливость,а по-человечески вполне объяснимая реакция.Теоретикам хрЕновым ещё раз повторяю,что осуждать предков за то что они немецкие могилы пустили на благоустройство своей жизни не могу и не буду.Пусть Германия,немцы и кто угодно помнят и знают что как аукнется-так и откликнется.А это и есть СПРАВЕДЛИВОСТЬ.
  • Спонсоры латвийского фашизма в Кремле, а их спецназ в Чечне.
  • русский пскович
    А я предлагаю вернуться к истокам - объявить Псков-Pleskau немецким городом. Всех россиянских свиней (в первую очередь россиянских свиней, понаехавших в последние годы с Кавказа) вместе с их шаурмой, самсой и прочим дерьмом отправить на историческую родину в Монголию, Среднюю Азию и на Кавказ. Уверяю, "Черные глаза" в пятницу вечером на набережной священной арийской реки Великой в исполнении россиян-азербайджанцев и россиян-цыган, а также считающих за счастье шестерить на них россиянского денационализированного быдла русского происхождения, мы больше не услышим.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...