33

Россиянам разрешили прописываться на дачах

Конституционный суд РФ признал неконституционным положение закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", запрещающее россиянам прописываться в строениях, возведённых на садовом участке.   По мнению суда, спорная норма породила правовую неопределенность, нарушила принцип равенства, позволяя органам местной власти отказывать в регистрационном учёте по месту проживания. Конституционный суд указал, что до внесения соответствующих поправок в федеральное законодательство региональные власти вправе самостоятельно определять порядок регистрации на дачных участках.   Вопрос о регистрации на дачах поднялся после того, как несколько граждан обратились в конституционный суд с жалобой на норму, запрещающую прописываться в домах, построенных на садовых участках. Теперь дела семерых граждан, обратившихся с жалобами в суд, должны быть пересмотрены. Об этом сообщает РИА Новости.
  • Прописка, а правильнее - регистрация по месту жительства - и должна быть там, где реально человек проживает. Живёт на даче - там и регистрируется, а таких всё больше. Особенно пенсионеры. И за квартиру в городе платить не надо коммунальные услуги.. Под Москвой один дачный кооператив уже выбил себе статус поселения.
  • А не получится так, что теперь будет куда выкинуть из хороших квартир владельцев. Вроде и бомжей нет. Под Москвой немногие россияне живут. Там дачи получше наших будут.
  • >>> (13:29 14.04.2008):

    А не получится так, что теперь будет куда выкинуть из хороших квартир владельцев. Вроде и бомжей нет. Под Москвой немногие россияне живут. Там дачи получше наших будут.
    Очень сомневаюсь, что псковские пенсионеры вдруг ринутся из квартир прописываться на садовых участках. Это норма подходит только очень обеспеченным гражданам, у которых коттеджи получше квартир. Ну и для махинаций подойдет.
  • Теперь малограмотных граждан можно будет при продаже их квартир выселять на дачи.
  • >>> (13:31 14.04.2008):

    Очень сомневаюсь, что псковские пенсионеры вдруг ринутся из квартир прописываться на садовых участках. Это норма подходит только очень обеспеченным гражданам, у которых коттеджи получше квартир. Ну и для махинаций подойдет.
    Теперь будет неактуальна городская очередь на жильё. У вас дача есть, живите там, прописывайтесь. Плохая дача? Стройте лучше.
  • контра
    Особо умным и радующимся! А теперь подумайте,каково теперь будет местным властям,которые и так захлебываются в ворохе коммунальных проблем - ведь теперь,если дачи получают статус жилья,то любой дачевладелец может настаивать на благоустройстве! Т.е. будь добр за казенный счет сделай мне дорогу,обеспечь дежурство ментов и т.п.. А денег ведь больше не стало в городском бюджете,следовательно и еще нужно урезаться?А постановка на очередь по линии Соцзащиты как молоимущих? А прописка гастарбайтеров,практически не контролируемая? Нет,не очень умные люди придумали эту хрень.
  • Не забывай те ,что зарегистрироваться в дачном домике, может человек реально нуждающийся в регистрации ,а именно у которого нет возможности зарегитсрироваться в квартире или ином помещении!
  • Господа, подумайте о том, что прописка (регистрация) плод сталинщины.Ему нужно было лишить народ свободы выбора. Прописка успешно с этим справлялась. Задайте себе вопрос, почему в "демократической" России сохранаяется этот интститут тоталитарного строя? Страшно представить, как же в Западной Европе обеспечивается функционирование социальной сферы. Там ведь также есть пенсии, мед.обслуживание, школы.... Какой части граждан России интересно сохранение прописки (регистрации)???
  • предыдущему
    Карательным и фискальным органам не выгодно. Ну а нам-то что за дело до их проблем?
  • А в землянках когда прописывать будут?
  • В странах ЕЭС и карательные и фискальные органы обходятся без прописки! Чудны дела твои, Господи!
  • популярно для начинающих
    Китайцы счастливы.
  • (14.04.2008 14:23) Господа, подумайте о том, что прописка (регистрация) плод сталинщины.Ему нужно было лишить народ свободы выбора. Прописка успешно с этим справлялась. Задайте себе вопрос, почему в "дем..... / / Тебе ,благоглупый,пишу из так называемой "цивилизованной странишки", где каждую зиму замерзает по сотне-две людей,в основном нетитульных. Из странишки где чудное медЪобеспечение,при котором ты побоишься вызвать "скорую" потом, что может оказаться что "медики-прозекторы" сообщат тебе что вызов был необоснованый и теперь ты должен денег неслабых.Чтобы следующий раз подыхал тихо и не тревожил "благородных" людей такими пустяками. Привет,тебе дурачок!
  • >>> (15:47 14.04.2008):

    (14.04.2008 14:23) Господа, подумайте о том, что прописка (регистрация) плод сталинщины.Ему нужно было лишить народ свободы выбора. Прописка успешно с этим справлялась. Задайте себе вопрос, почему в "дем..... / / Тебе ,благоглупый,пишу из так называемой "цивилизованной странишки", где каждую зиму замерзает по сотне-две людей,в основном нетитульных. Из странишки где чудное медЪобеспечение,при котором ты побоишься вызвать "скорую" потом, что может оказаться что "медики-прозекторы" сообщат тебе что вызов был необоснованый и теперь ты должен денег неслабых.Чтобы следующий раз подыхал тихо и не тревожил "благородных" людей такими пустяками. Привет,тебе дурачок!
    (14.04.2008 15:10) В странах ЕЭС и карательные и фискальные органы обходятся без прописки! Чудны дела твои, Господи! ... . . Чудны дела твои,господи! Вот ещё один благоглупый объявился. В "цивилизованой странишке" просто названия другие. Там это называется не пропика ,а заявление о месте проживания. Причём иногда оказывается что находится некто заявивший что он проживает по твоему адресу и в твоей квартире и судебные исполнители норовят забраться к тебе в хату, где по их данным скрывается ,например должник :-) Всем почитателям так называемых "цивилизованных стран"- вы просто овцы(если не бараны), вы понятия не имеете о том о чем блеять пытаетесь.
  • То-то там в "цивилизованой странишке" так невыносимо жить, что приходится писать письма оттуда. Небось приковали к домишке и не выпускают в другую страну?
  • >>> (16:26 14.04.2008):

    То-то там в "цивилизованой странишке" так невыносимо жить, что приходится писать письма оттуда. Небось приковали к домишке и не выпускают в другую страну?
    Хрюшку(если не свинью) запустили в калашный ряд. Теперь он гундосит на место, где дали возможность жить и работать. Залезь в словарь и найди разницу между словами "разрешение" и "уведомление", а заодно потуси с русское по ОВИРам и жилконторам.
  • (14.04.2008 16:26) То-то там в "цивилизованой странишке" так невыносимо жить, что приходится писать письма оттуда. Небось приковали к домишке и не выпускают в другую страну? (14.04.2008 16:33) Хрюшку(если не свинью) запустили в калашный ряд. Теперь он гундосит на место, где дали возможность жить и работать. Залезь в словарь и найди разницу между словами "разрешение" и "уведомление", а заодно потуси с русское по ОВИРам и жилконторам. . . Даже продублирую недоумков :-) Не надо мне рассказывать о российских порядках. Что мне встречу вам назначить в Пскове? Что толку? Вам хоть кол на голове теши- у таких как вы уже заранее давно всё решено. А сами-то откуда пишите? Небось штатные "бороздильщики и обсиральщики" российских форумов на латышской-эстонской службе :-)
  • Ну и где Вы видите новое? Раньше этот вопрос решала администрация поселения, а сейчас просто суд разрешил делать незапрещённое раньше, какое то странное решение. Может что-то пресса напутала. Рядом со мной соседи два с лишним года живут в дачном домики и с пропиской. Прав Черномырдин.
  • А чем средняя дача отличается от халупы в вымирающем псковском селе? Правильно. Ничем. А в этих халупах прописаны дорогие избиратели. Кстати, если на дачах будут регистрировать людей - потечет ручеек подоходного налога. Может быть даже персонально какого-нибудь Гувунаса. Муниципалитет получит коппечку на развитие. Там совсем не избалованы деньгами. В городах проще и теснее.
  • Хороший решение - чем меньше запретов подобного рожа тем лучше. Насчет махинаций, и т.п. - все это бред. Давайте все позапрещаем, с целью как бы чего не вышло. Вот пля**, запрещаешь - плохо, разрешаешь - опять плохо. Что ж вам не живется то никак!? В догонку - в "цивилизованных странишках" все не хуже чем у нас, а в чем-то и не лучше. В каждой "странишке" живут и приличные люди и всякая шваль тоже. И естественно шваль может и опасается вызывать скорую помощь, а другие и не знают, что это оказывается проблема - платить надо ну и правильно, а почему не платить!? За покупку скоростного интернета платите, а за свое собственное медобслуживание не надо!? Все это в совке пораспустили - чуть ли не кусок в рот каждому тунеядцу вкладывали, плохенький, сухенький, но всем поровну, никому не обидно.
  • Егор
    Вот всем и власть, Цырк! Враги народа торжествуют! С завтра горожане ринутся прописываться на дачи. Ну, теперь и хана волостным паспортисткам с окладом в 2400R! Убьтся все ап стену, работая по 36 часов в сутки. Военкомы повесятся все в неёлово, ища призывников, а коммунальщики от неплатежей фиктивно не проживающих в своих квартирах утопятся в горводоканале.
  • Никто не ринется прописываться на дачи. Вы выпишитесь из квартиры в городе и пропишитесь где нить в садоводстве? У владельцев коттеджей, как правило, есть еще квартира, да и коттеджи строят в населенных пунктах, прописка не проблема. Но это нововедение отлично вписыввается в цепочку очень последовательных действий с ЖКХ и проч. Не можешь платить за квартиру-вали на дачу. Будут целые поселки бедноты в щитовых домиках с буржуйками.
  • >>> (00:27 15.04.2008):

    Никто не ринется прописываться на дачи. Вы выпишитесь из квартиры в городе и пропишитесь где нить в садоводстве? У владельцев коттеджей, как правило, есть еще квартира, да и коттеджи строят в населенных пунктах, прописка не проблема. Но это нововедение отлично вписыввается в цепочку очень последовательных действий с ЖКХ и проч. Не можешь платить за квартиру-вали на дачу. Будут целые поселки бедноты в щитовых домиках с буржуйками.
    Интересно, какие дачи у этих семерых граждан... А сейчас они где прописаны, что так рвутся на дачу?
  • Надо зато кончать эту петрушку - живу/не живу. Квартира твоя - плати квартплату за обслуживание инфраструктуры. А потребительские платежи все по счетчику. Счетчики устанавливать за счет жильца. Не хочет платить по среднему тарифу - пусть сам устанавливает счетчик себе. Не хочет устанавливать счетчик - отговорки типа я мало ем не принимаются, плати по тарифу - все вопрос решен! Военкомат тоже просто решается. Повинность общая? - общая. Сроки призыва, возраст, всем известны? - всем известны. Призыв следовательно достаточно объявить в газетах, по радио и телевидению. Все призывники должны по этому объявлению сами явится на сборный пункт для получения дальнейших распоряжений по призыву. А то придумали отмазу - повестку ему в руки всунь еще потом и докажи что он ее получил. Он не знал! Вся страна знала о том что объявлен призыв, а он не знал. Незнание законов не освобождает от ответственности, нечего тут устраивать кошки-мышки!
  • А военкомат с пропиской как связан?!
  • Это Егор говорит типо военкоматам никак не найти будет призывников на дачах. А что их искать - пусть саме приходят! Да и почему все о прописке говорят когда у нас ее отменили?
  • Замечательное начало решения поставленной новым президентом задачи - каждому по домику в деревне!!!
  • А с другой стороны - была у меня мысль продать квартиру и летом пожить у тещи , а на вырученные деньги дом построить . Так вот основной геморрой как раз и выходил с тем что бы документ собрать на то чтоб там прописали . Дом должен был соответствовать куче всего , чтоб там прописали . Я отказался . Теперь вот передумаю . Может быть .
  • Придется повторить для полуумных:-) Не следует мне повествовать о порядках. Что мне встречу вам назначить в Утрехте? Смысл? Вас хоть с Мессингом обучай - не переделать. А сами-то откуда строчите? Возможно, заштатный нашист, которому не хватает способностей получить гражданство. Зато умело можно обгадить страну проживания.
  • to (15.04.2008 00:36)
    >>> (14:55 16.04.2008):

    Придется повторить для полуумных:-) Не следует мне повествовать о порядках. Что мне встречу вам назначить в Утрехте? Смысл? Вас хоть с Мессингом обучай - не переделать. А сами-то откуда строчите? Возможно, заштатный нашист, которому не хватает способностей получить гражданство. Зато умело можно обгадить страну проживания.
    Абсолютно верно! Но пока люди должны тратить свое время в коридорах ФМС - такой закон. (((. Почему бы не сделать крайне либеральный порядок уведомленя и крайне суровые наказания за некорректную информацию о своем местонахождении.
  • Хохол
    КС признал неконституционным абзац 2 ст. 1 закона о садоводческих объединениях в части, "ограничивающей право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов" - у нас в области подавляющее количество садовых участков расположены на землях С/х назначения и, следовательно, там нельзя будет зарегистрироваться, вот так-то...
  • Для тех кто брезгует посетить героическую СЕРБИЮ предлагаю прописку в общественных туалетах СВОБОДНОЙ ПРИБАЛТИКИ.СТРАЖ БАЛТИКИ.
  • Ценник на дачи возрастет. Тоже неплохо.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...