106
 

Псковская учёная общественность засомневалась в необходимости пускать в Покровскую башню поляков

Известие о том, что Польский МИД выразил желание финансово поучаствовать в музеефикации Покровской башни в Пскове, вызвало неоднозначную реакцию членов областного научно-методического совета по охране и сохранению культурного наследия. Как передаёт корреспондент ПАИ, на состоявшемся 28 июля заседании совета, посвящённом созданию на территории Покровского комплекса "Мемориала псковской воинской славы", было высказано мнение, что принять от поляков помощь в деле восстановления Покровской башни значило бы предать историческую память.
  • А почему поляков не пускать? Они так же участники тех событий. Или у местечковой "общественности" дерьмо забродило от патриотизма квасного?
  • Соседний колхоз просит навоз...Дадим? Неее сами съедим! Какая то ученая общественность две полусумашедшие вытащили на свет божий осаду Пскова не как исторический факт а как символ нынешнего противостояния... католицизма и православия Российское общество больно так что особо не вините этих дурачков молодогвардейцев которую так и рвутся с кем нибудь повоевать они просто заражены всей атмосферой ксенофобии которой приносятся в жертву и вопросы культурного сотрудничества и экономическая целесообразность и пр. и пр.
  • Они бы гордость поубавили.. Сами немогли сколько лет её востановить а от помощи отказываются..
  • Что за бред сивых кобыл? Какая война культур? Что еще за новый сорт звездных войн? Чушь собачья. О войне 1812 года давно вместе молятся, а тут по 1581-82 годам им все бы ружья в руки. Католики тоже христиане, память отшибло, наверно? В Пскове в средние века кослет внутри городских стен стоял (на нынешней Свердлова, тогда Стенной), псковичи католикам вполне доверяли. Успокойте этих сумасшедших теток, Покровская башня - не храм, а памятник оборонного зодчества, музей там вполне может быть интернациональным. Вот поляки на Россию зуб не точат, а нам-то с чего? Псков же победил, историю не перепишешь.
  • Михайлов А.А.
    Действительно, глупые страхи. В армии Батория имелись отряды самых разных национальностей от шотландцев до запорожцев включительно. Да и смешно сеять неприязнь сегодня. Кстати, с картиной Яна Матейко вообще очень интересная история. Да там изображены некие коленнопреклоненные бояре перед королем. И долгое время советские пропагандисты изощрялись: вот, мол, "дурень Матейко, не знал, что Баторий Пскова не взял. Или вообще клеветник". Когда шла работа над книгой "Иностранцы об осаде Пскова", в которой я имел честь быть комментатором документов, я "для настроения" поехал летом в Польшу. И в Варшаве видел подлинник. Так вот изображает она ПОСОЛЬСТВО ИВАНА ГРОЗНОГО. Таковое в королевский лагерь действительно приезжало и действительно чудовищно унижалось. А Псков на картине Матейко не взят, о чем свидетельствуют пороховые дымы, окутывающие стены. О великолепных действиях псковской артиллерии современники (Поссевино, Пиотровский) писали много. Так что ничего обидного для псковичей на картине Матейко нет. Может есть обидное для Москвы, да и то для одних любителей Вани Грозного. Содействие же поляков для серьезной экспозиции необходимо. Польских вещей, оружия, даже с учетом последних находок маловато. Не выставлять же в очередной раз каску шведского кирасира, которая "служит" в музее то ливонским шлемом, то еще чем.
  • Хитры е пся кревь
    Правильно. Историю надо уважать и помнить. Тем более в таком месте, как псков. Раньше они не пробились, так теперь хотят попасть уже как владельцы. а не гости. НЕЛЬЗЯ.
  • Поляки знают. чего хотят. А мы. что иванушки, родства не помнящие? Опять за тридцать сребренников готовы продаться? Уже был такой пример в истории Пскова.
  • Сохраним чистоту исторического факта.
  • Да какие они "ученая общественность"! В чём ученость-то?
  • Мдя, не знал что в Пскове еще сидят в засадах с кольями и все норовят повоевать с Баторием.
  • PS
    Вот пусть и востанавливает "ученая общественность" данный памятник, а то глаза болят на башню смотреть. А если кто из проигравших битву хочет увековечить, востановить славный город Псков, так этому мы должны только радоваться. Значит заслуги наших предков ценят и помнят. Я только за!
  • А где была эта сраная "общественность" когда травили Ямщикова. Ах, да, забыл, травили и улюлюкали.
  • Знаток
    Лучше торговать - чем воевать? ПредПоследнняя война с Польшей состоялась в 1921 году после которой Советская Россия потеряла Западную Беларуссию и ещё много чего западного. В 1939 этот восток-запад (кому как) - вернули в СССР, вскоре снова упустили в 1941 году как и Псков. Потом вернули (эта была так называемая поседняя Cтранная (наверное от слова страна а не странность) или Великая Отечественная война). Потом началась холодная война которая идёт до сих пор и с поляками тоже. Большинство фирм такси в России держут в своих руках нерезиденты а за-кордонные за-кавказские и средне-азиатские бизнесмены- а им на кризис в кошельках наших со-граждан на... потому что их хата с краю ) - подробности на страничке kris-orb .narod .ru Общепит и торговля тоже не наша. Даже шубами торгуют те кому эти шубы на тёплой южной родине не нужны
  • Но стыдно же у поляков побираться на башню, на которую они когда-то зарились.
  • интересно, а почему савельевы не гонят немцев с кухней для нищих , не гонят детский центр для детей инвалидов?
  • Стыдно засирать памятник воинской славы предков. Угомонитесь, и рассматривайте предложение поляков как контрибуцию (или там компенсацию, репарацию и т.д.) с них за нанесенный нашим предкам ущерб.
  • Мда... своих денег, видимо, очень много в городе... и нам спонсорство не требуется? На мой взгляд, глупо... Да какое там предательство памяти?? Когда оскверняют могилы и доводят пенсионеров до побирательства - вот это предательство!!! А вместе восстанавливать памятники истории и архитектуры - это подвиг! Молодцы поляки, что активное участие принимают, я так понимаю, добровольно :-)
  • Это не "научная общественность", раз за пол дня вынесла такую резолюцию (где академические диспуты?), это прямо партактив на собрании, или паи так подаёт, обобщающе, мягко говоря)))
  • Хайям
    Дело не в местечковности.Там рядом братская могила убитых защитников Пскова.Помощь и участие -неплохо, но на каких условиях? Непонятно.Что там ПОТОМ будет? Не будет ли нам всем после стыдно перед нашими предками...
  • а что там Потом может быть? , просветите
  • Для тех, кому Потом ничего не будет, идите и плюьньте на могилы своих родных. Защитники Пскова для вас никогда ничего стоить не будут. Ни в рублях, ни в евро.
  • Проблема в том, что помочь-то поляки помогут. Но потом поди откажи им в постройке какого-нибудь нового костёла или мемориала по погибшим полякам в той же Покровке...
  • Согласен с предыдущим автором. В принципе, помощь польской стороны - штука неплохая. Следует, однако, четко понимать, где бывает бесплатный сыр. Кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Принимая помощь польской стороны, рано или поздно мы будем вынуждены осветить в будущем Покровском музее польский взгляд на события вокруг осады Пскова. Взгляд этот может отличаться от нашего. Может быть, ничего плохого в этом нет, только кругозор расширится. А, с другой стороны, в свете создания органов по борьбе с фальсификациями истории, такие действия могут являться отклонением от "генеральной линии"... В общем, бюрократам страшновато :)
  • Не знаю как на счет могилы защитников Пскова, но то что рядом с Покровской башней расположено кладбище видных партийных и советских деятелей первых годов советской власти - факт. Да-да, именно на бастионе у Покровской башни. А с ним что будет делаться? А давайте восстановим!
  • Лада
    А мне понравилось предложение привлечь церковь к восстановлению Покровской башни. Заодно они и пшеков проконтролируют, чтобы ничего не сделали ненужного для Пскова. А так всё правильно- сами поучаствовали в развале, сами и помогайте в восстановлении.
  • Только не надо разруху в Пскове и Покровскую башню относить на счет действия войска С Батория
  • типо русский пскович
    Да, Ливонская война в мозгах некоторых поцтреотов затянулась, как и борьба с фашизмом... Мнение сумасшедших "православнутых "прихожанок" вообще никому не интересно. Я за дружбу с поляками. Пусть приезжают к нам.
  • Поляки покаяться приедут? Расчетливей нации в Европе нет. Кто был в Польше, знаком с поляками, могут со мной поспорить
  • А вот кто был в Пскове да видел, в каком состоянии здесь памятники истории и культуры, те так вообще ооочень высокого мнения о псковичах...
  • Слон
    Дают - бери, а бьют - беги. Одним костелом больше, одним меньше - вам не всё равно? Россия государство светское, много конфессиональное. Дешевые псевдоисторические понты кидать - не о чем больше поговорить? Ну дадут денег пшеки, ну приведут потомков в Покровку. Ну скажут сыновьям: "вот здесь, сынок, скобари нашим прадедам крепко накостыляли несколько веков назад. Запомни это страшное место, сынок, и внукам своим накажи - в Россию ни ногой!".
  • Вопрос политический. Стыдно будет когда Россия денег не найдет.
  • Лада
    Для 29.07.2009 18:14 Правильно, собирать надо всех, кто поучаствовал: мы же тоже помогли.
  • Стыдно конечно......Но возможность любой помощи - надо рассматривать! Иначе будет катастрофа...... Кстати, а почему про другие башни Окольного города не вспоминают?! Они далеко не в лучшем состоянии......
  • МЫ ЗА МИР
    Поляков за стены не пускать, "Зубровку" и "Выборову" принять.
  • А во Пскове есть "ученая общественность"? Это хто же? Уж не Аракчеев ли с мизеоной кандидатской степенью?
  • Александр
    Друзья, посмотрите на себя как бы *со стороны*. Кто виноват в том, что Вы так живёте? Кто Вам всё разрушает, ломает и т. д.? ВЫ САМИ. Возьмите и отреставрируйте то, что осталось, проще всего стучать себя кулаком в грудь и кричать при этом-- Я, МЫ, такие гордые, такие патриоты, а вот что то сделать для самих себя, так тут сразу проблемы возникают. Правильно написали выше (29.07.2009 - 16:26), помогают Вам люди, а сами то ВЫ ГДЕ ????? Голландцы ремонтируют Вам детский садик, другие ещё что то помогают сделать, а Вы САМИ не в состоянии улучшить свою жизнь, НЕ ХОТИТЕ САМИ РАБОТАТЬ и не умеете. Посмотрите на свои дороги......
  • А когда в Покровке музей будет, документы при входе проверять будете? Если поляк пожаловал, в музей не пустите, дабы историю не осквернять? Глупо!
  • Власть Польши плюет нам в лицо в открытую.
  • ИДИОТЫ!!!!! Идите и работайте! Повышайте благосостояние свое и России! Оставте профессионалам администрирование таких вопросов! Почему-то, "немецкие" деньги бывшим узникам нормально воспринимаются, как правильно кто-то заметил - "контрибуция"! Можете это назвать как угодно: дань памяти, шефская помощь и т.д. и т.п.! Если сами не можем, пусть помогут другие! Почему никто не возмутился когда тендер на ремонт псковских автодорог не получило ни одно псковское автопредприятие, все делают питерцы(наверное Турчак привел)! Но ведь делают-то ХОРОШО!!!! Вот что главное!
  • А давайте как с немцами. Они наших детей увозили в Германию на работы, а потом выплачивали компесации. Так вот и будем считать полькие деньги как компессацию за нападение на Псков.
  • типо русский пскович
    Ага. А они с нас компенсацию за Катынь и за нападение на Польшу в союзе с немцами в 1939.
  • Лада
    Но-но. Операцию "Польская тушёнка" СССР с немцами не готовила.
  • Кузьмич
    Да... дураков на Руси на 100 лет припасено. Давайте еще войну современной Польше объявим. А что!? Почтим, так сказать, память предков по полной программе. Если серьезно, то очень грустно, что такие "патриоты" имеют возможность публичных выступлений. Надеюсь, Консульство Польши не оставит вниманием такие речи и в качестве новомодного "симметричного ответа" закроет сей госпоже возможность въезда в свою страну. По крайней мере, будет логично.
  • В Ирландии католики дерутся с протестантами по сей день из-за того, что 300 лет назад один князь поколотил другого. Стоит ли уподобляться этому? Вы вспоминаете дела давно прошедших дней, а что имеется у Вас на сегодняшний день? Всё постепенно разрушается и пока особых подвижек в вопросе восстановления не видно. Германия, старинный город Rothenburg, из далекой Японии туристы валом валят посмотреть старинный город, полюбоваться стариной, тем что есть и бережно поддерживается в надлежащем виде. Так вот, проходя по старинной крепостной стене, можно увидеть таблички на японском и немецком языке, что такой то японец пожертвовал на содержание (реставрацию) крепостной стены столько то тыс. Евро и никто при этом не чувствует себя каким то ущемленным или обиженным. Попробуйте также сделать, чтобы и во Псков люди ехали посмотреть Вашу старину.
  • Кузьмич. это исторический факт, а не выдумка какой-то госпожи.
  • Лада Кузьмичу.
    Вопрос не в Польше. Не надо моей стране приписывать то, что придумали и осуществили фашисты, а название операции придумано не нами, но не надо это вешать на мою страну.
  • Ответственно уверяю, что прихожан под именем Галина Ильина в Покровском храме нет. Прихожанин храма Покрова и Рождества Богородицы от Пролома.
  • Кинотеатр "Победа" (довоенный "Пограничник") восстанавливали пленные немцы. И что, это как-то омрачило нашу победу?
  • Псковская общественность сама создать или отремонтировать ничего не в состоянии. У нее другая специализация - держать и не пущать.
  • И не называйте совковую общественность почему то "учёной" или добавляйте определение "псковская"
  • для 30.07.2009 18:58 под конвоем и под нашим руководством - всегда пожалуйста
  • для 00:10
    А расконвоированные, значит, не подходят?
  • ответственно уверяющему
    Прихожане в святом храме Покрова и Рождества Богородицы всегда будут.Святыня и память явления Богородицы привлекает во все времена сердца людей молиться и потрудиться.Прихожане Храма с середины 90-х годов,сами,НЕ имея постоянного священника,малыми пожертвованиями,своими средствами и зачастую практически безвозмездным трудом псковских рестовраторов,архитекторов и иконописцев восстановили деревянный лемех куполов ,кровлю храма,восстановили в древнем псковском стиле иконостас в храме Покрова Богородицы,завершение которого выпало уже нынешнему священнику.Дай Бог всем нам быть не просто Захожанами в этот святой уголок Пскова,но внести малую лепту в память о предках.
  • Ого!!! Для Михайлова А.А., как он подписывается, Грозный - уже Ваня. Какой-то комплекс тут выпирает, похоже.
  • Михайлов А.А.
    Ой, ахти мне скверному. Ну, конечно, Великий князь Московский, Государь Всея Руси Царь Иоанн Васильевич. Удовлетворены? А посольство его перед Стефаном Баторием все равно на карачках ползало. И картина Матейко именно про это, а не про "сдачу Пскова". Читайте первоисточники, смотрите подлинники.
  • Уверенные в себе и уважающие себя себе достойных берут в союзники. Дураки, шпана подбирают себе подобных. Поляки - европейцы и мы с ними обречены быть вместе. А подозрение наше от наших невротических национальных комплексов: то мы никак не меньше, чем Третий Рим, то строители коммунизма, то носители единственно правильной религии... Рекомендую побывать в Польше кое-кому... просто без политики ...
  • Миша
    Ладно, пусть пшеки ремонтируют башню, это будет вроде контрибуции за разрушения, немцы после войны тоже Россию восстанавливали.
  • Кто-то
    Мне лично пофигу, кто на башне мастерком и кисточкой будет работать, доски обрешетки приколачивать хоть поляки хоть узбеки, хоть наши пскопские. Если поляки решили это делать бесплатно, то же не вопрос, главное, что бы БЕСПЛАТНО (если решили) и ничего потом не требовать... мы можем потом на башне даже табличку повесить наподобие: "в востановлении этого памятника архитектуры принимал участие благодарный и благородный польский народ (или перечислить всех помощников поимённо), всё можно ... даже с поляками можно найти общий язык, не такие уж они и европейцы (хотя с европейцами как-то проще :) ). Единственное важно: экспозицию (начинку, суть, как угодно) пускай поляки не трогают, это уж мы сами, как нибудь осилим (не осилим - увы нам...).
  • Осилить мы можем только кабак, нападобие Власьевской башни.
  • + + +
    Ян Матейко хороший маляр. На коленях стоят русские князья? Да за такую картину не мешало бы ему рожу покрасочнее размалевать. Что б их духу поганого здесь не было!
  • Толерантный
    В повале Покровской башни образовалось изрядное количество естественных «накоплении», если хотят, пусть убирают.
  • для 12:47
    Там совсем другой дух - прямо натуральный ладан.
  • Пословица русского народа
    "Ученая ведьма хуже прирожденной"
  • Даль на 01.08.2009 13:30
    Дурак дурака учит, а оба ничего не смыслят.
  • не типо русская
    для типо русский пскович.... Кроме того что ты типа русский ты еще и дурак! А может косишь под дурака,но то,что ты не русский ,а только "типа русский" видать издалека и сразу. Эх ты, типа русский защитник Росси,тебе -то чего лезть в разговоры?Ты весь типа....,ненастоящиий,подделка ты КАК БЫ ...ТИПА...ВРОДЕ...
  • Предыдущему
    Гав-гав-гав-гав и весь разговор!
  • misha
    Призрачная польская помощь в очередной раз разбилась о твёрдый лоб настоящих правых и славных Прихожан, Захожан и Выхожан. Может быть эти квасные патриоты возьмут лопаты и, преисполненные чувства национальной гордости, выгребут из-под Покровской башни - символа псковской славы - всё дерьмо своих благодарных единомышленников? А ведь и вправду лучше откажемся от навязываемой нам польской помощи и по-прежнему будем продолжать жить в дерьме и разрухе, но надутые, как пузыри, чистой и благородной национальной гордостью за это дерьмо. Для таких радетелей за отечество главное - ненависть ко всему миру, ко всему "нерусскому", так что оставим их в их благородной борьбе со всеми врагами России и их самих. Они и являются врагами России, разваливают её, умышленно мешая людям подымать разрушенную страну, прикрываясь видимостью заботы о благе страны. Пусть и дальше защищают Покровскую башню и прочие святые места от наступающих со всех сторон врагов. Если их так клинит, то это уже не лечится.
  • Misha
    Кроме Ф.Д.Тесленко и прочих отдельных лиц вся эта "научная общественность" выглядит как собрание пациентов бывшего Танкового училища у Покровской башни. Но, думаю, что пациенты того учреждения были бы более здравомыслящими. Какая-то вакханалия средневекового мракобесия в современной аранжировке. По их высказываниям можно подумать, что Польша не предлагает нам помощь, а требует ни много ни мало отдать башню. А если это не так, то в чём причина этой драчки? Если бы с такой же активностью "научная общественность" обсуждала катастрофическое состояние дорог и отсутствие туалетов в местах так горячо оберегаемой ею исторической славы!
  • Самим им убрать слабо.
  • Ну о чём спор, всё равно узбеки, таджики делать будут.
  • Это для псковского самосознания намного приятнее.
  • Костя
    Misha, вы из города скрипящих статуй?
  • для 02.08.2009 08:46 | #
    Не для того «копилось»
  • Старожил
    Напоминаю потерявшим память, примерно в 80-х, у нас уже работали польские специалисты на возведении гостиничного комплекса на набережной у часовенки под Ольгинским мостом. Память об их долгострое до сих пор глаза режет. Бросьте вы скитаться по миру с протянутой рукой. Тем более нынче, когда Польша усиленно с Грузией дружит, не будем им мешать. Наши предки строили, а мы отремонтировать не можем, бред какой-то.
  • Да уж, тем более что латиняне, ничего просто так по доброте душевной не сделают. Заточка у них не та.
  • Мухи отдельно котлеты отдельно Правоотношения сторон в нормальном обществе регулируется договором коего еще нет А привносить в деловую практику такие обстоятельства что Речь Посполитая поддерживала Самозванца А вот сейчас она дружит с Грузией и США член НАТО и ЕС Да просто поцтреотические комплексы лезут как у созревающего подростка вы их клерасилом клерасилом!
  • для сторожила и иже с ним
    О-О, и как это спустя 400 лет после Стефана Батория мы с поляками всю "холодную войну" в рамках Варшавского договора общались..
  • Р.S
    Хоть знаете, что еще 20 лет назад была и военная организация Варшавского договора, и СЭВ, на "Машиностроителе" поляки рыцарские турниры показывали (когда у нас движения реконструкторов еще и в проекте не было), что ежемесячно в течение 70-х - 80-х гг. во всех псковских ларьках "Союзпечати" польский журнал "Горизонты техники для детей" на русском языке продавался - цветной и очень интересный (до сих пор храню, и ребенок недавно нашел, полистал - понравился). Ну, задолбало уже ваше плоское ксенофобствование. Хоть немного разделяйте политиканство, политику и культуру. В конце-концов, они тоже славяне и с кривичами очень родственные.
  • А Стефан Баторий вообще не поляк, а семиградский князь из Румынии - дело в том, что в Речи Посполитой короли выбирались и приглашались.
  • Spo88
    Да не будет никто, ничего восстанавливать! Наивные вы все.
  • Согласен с вами на 99%. Но напрягает, что даже если бы 1% вероятности такого сотрудничества в плане ремонта и существовал, "ученая" общественность его все равно бы затоптала. Вот и думается, а может ей еще выступить с инициативой о запрете гелиоцентрической системы Коперника в школьной программе астрономи: - во-первых, по политическим причинам - он, как-никак, тоже поляк из XVI века; - во-вторых, по идеологическим - т.к. противоречит геоцентрической системе Птолемея и Библии.
  • Лада
    Зачем ругать "ученую" общественность. Они джействуют согласно духу нашего времени. Праздник 4 ноября не они же предложили отмечать, а вспомните каким событиям он посвящён.
  • хм, в истории так все переплетено..
    Указанные события связаны уже с деятельностью приглашенного на польский престол после смерти Батория королевича Сигизмунда III (1587-1632) из шведской династии Ваза. А до Батория польский королем времен Ливонской войны успел побывать французский принц Генрих Валуа (сбежавший в 1574 домой во Францию). Так что нам теперь вообще европейцев во Псков не пускать? А если вспомнить, что и француз и румын на польском престоле оказались не без поддержки Турции, то может и Анталье бойкот объявить?!
  • Кстати, Сигизмунд не только на Москву ходил, но и после неудачи 4 ноября на родную Швецию рыпался (хотел объединить престолы). Но почему-то остальных Ваза в Стокгольме за это как членов семьи предателя к стенке не поставили..
  • Теперь понятно почему будущего маршала Рокоссовского как польского шпиона в 1937 г. именно во Пскове репрессировали. Бдительная местная общественность подсуетилась.
  • Окно в Польшу
    ...Поляки единственный славянский народ с самосознанием, самостоятельной культурой и литературой. Со всеми оговорками и огрехами. Цивилизованные чехи слишком малы и провинциальны (чтобы не сказать полуколониальны), а дальше не стоит и смотреть. Польша же в культурном отношении немножко Россия, но Россия другая. На эту роль претендуют украинцы, но у них кишка тонка. Их карма быть культурной «украиной» - либо антипольской, либо антирусской, но всегда со злобой и комплексом неполноценности. Поскольку Польша сейчас более культурна, то там видны некоторые процессы, которые русские пропустили или до которых ещё не дошли. Я думаю, что образованный русский должен хорошо знать польскую культуру – единственную ВНУТРЕННЕ родственную ему культуру в Европе. И кстати такое знание сразу фиксирует правильное отношение к Белоруссии и Украине как полонизированным окраинам Великороссии. Видно откуда пошли «исконно белорусские» или «исконно украинские» слова, да и отличия от русского национального характера становятся яснее. Польша это слон, которого русские не видят и которого, думаю, от них скрывают намеренно. А между тем, Польша была частью Российской империи, Николай II был польским царём и прекрасно говорил по-польски. Русофобия у поляков есть, причём преизрядная, но общая кровь с русскими тоже есть и есть общая история и общие черты характера. http://galkovsky.livejournal.com/146259.html#cutid1
  • хм...
    Ничего такая ссылка. Особенно это понравилось: "...удивительно правильное отношение к западному соседу: скептическое, но внимательное. Презрительное невнимание к Польше дорого обходится русским и будет обходится ещё дороже. А если приглядеться, то поляки не такие уж русофобы. Поляки народ разношёрстный, у них всякой твари по паре.".
  • Сейчас действительно трудно представить реалии РИ, тот факт например, что несмотря на романтический миф о польском восстании, б-во населения русской Польши были лояльны к русскому гос-ву и видели своё политическое будущее так или иначе в связи с Россией, в той или иной унии с ней. Но прорусские политики и настроения были сметены из-за русской катастрофы вместе с самой Россией, и о поляках теперь судят по австрополякам, Пилсудскому, а не по Р.Дмовскому и политикам Кола. Да и по Достоевскому можно понять,что поляки неплохо устроились в Российской Империи и никакие революции им были не нужны.А если учесть ещё и их промышленную экспансию в Р.И.,то понимаешь,что кого-то развели не меньше,чем наших предков...
  • В конце-концов, тот последний поджог деревянного шатра на Покровке не поляки несколько лет назад устроили, а люди с местной пропиской.
  • Михайлов А.А. Для 02.08.2009 21:20
    В целом Вы правы. Добавлю, что в 19-начале 20 вв. в Пскове, в силу его близости к Белоруссии, жило весьма много поляков. Многие из них внесли в историю города заметный вклад. Вообще многие поляки вполне органично вплетали свою жизнь в реалии Российской Империи. Были, конечно, и обиды, причем с обеих сторон. Мне приходилось заниматься историей польской ссылки и вот в Псковском архиве видел потрясный документ. Везли после восстания 1860-х через Псков пленных польских мятежников. А по вокзалу прогуливался местный ветеринар, поляк по национальности. Имел неосторожность перемолвиться с кем-то из арестантов парой слов. Арестовали. При обыске нашли маленькую веревочку. Маленькую, а все же... Вдруг побег готовил? Продержали около месяца в тюрьме, ни за что. Потом отпустили. Перебдело тогдашнее ФСБ. Но это все же не главное. В целом жили поляки в Пскове вполне достойно. А что до башни, повторюсь, не в деньгах, даже, главное. Без польских музеев приличной экспозиции о Ливонской войне не создать. Ну мало в Пскове польских вещей 16 века. Оружия нет. А в Варшаве в Музее польской армии саблями, "зигмунтовками" и "баторками" увешано все от пола до потолка. Словом, хватит уже "научной общественности" в окопе сидеть. Тем более, что прекрасный польский специалист по истории 16-17 вв. Иероним Граля в консульстве в Москве работает (а до этого в Питере долго работал), к сотрудничеству всегда был расположен и открыт. Кстати, венгры все, что связано с Баторием (даже его неудачи) обожают. Могила Батория в Кракове завалена венгерскими венками. Могли бы тоже подключиться.
  • з.ы.
    "Осада Пскова" - наша общая история. Какое мы имеем право запрещать полякам помнить о павших с их стороны у стен Пскова? Мемориал не должен быть односторонним. Хотят помочь нам - честь им и хвала!
  • типо русский пскович
    Обязательно надо привлечь поляков. Пусть приезжают, строятся, живут и работают. И костел еще один необходим. Пусть им отдадут тот, что до революции был, напротив Дома ксендза. И кирху немецкую на Октябрьском проспекте обязательно восстановить надо.
  • Баторий им не нравится,на своих царей посмотрите http://www.adfontes.veles.lv/stirup_seen/romanovs/1613g.htm
  • В жидочека обсострения,вероятно случились --Кадырку на царство готовят.Посему научные трактаты ваяют,о происхождении всего сущего от древних и мудрых нохчи.А тут поляки -- люди почти белые и почти славяне.К тому же элитку умутрились во всех перепетиях 20-века худо-бедно сохранить.А элитка мозгами привыкла думать,на 5 шагов вперед.Тут,как пить дать,на фоне акадэмика Кадырова да гения сельского хозяйства Хрущева, цирк и клоунада азиопиев -- повод для беспокойство в органах .
  • Надо понимать, что научная общественность бывает разная и имеет право на высказывания. Но Савельева и Ильина как раз не относятся к научной общественности - это активные дамы, страдающие обычным русским комплексом неполноценности, переходящим в ксенофобию на почве современного православия. Послушайте батюшков - редкий не твердит об американской угрозе или о жидомасонах. Никакого смирения, вот и результат - родили паству, которая готова воевать и убивать. Фанаты не переводятся, а Покровская проблема для них - поле для криков.
  • Какое отношение дамы имеют к православию? Вы еще трясунца и поцриота Проханова или цыгана Холмоегория в православные запишите.Из ЧеКа директива придет,поросятки в нужной тональности и завизжат. Технологии,однако.Но вот русские и православные здесь страшно далече.
  • не надо нам тут поляков, мы сами с этим памятником разделаемся
  • Правильно, что не удалось Стефану Баторию, то сами псковичи довершили.
  • для Михайлова А.А. на 03.08.09 10:09
    Не подскажете адресок упомянутого музея, и наводку - каким транспортом удобнее добраться?
  • Михайлов А.А.
    Охотно. Музей Войска Польского (Muzeum Wojska Polskiego) в Варшаве, по адресу Иерусалимская ул., д.3. Насчет транспорта точно не скажу: это - центр Варшавы, я там ходил исключительно пешком. Кстати, у этого музея есть свой сайт. Я могу ошибиться, но вроде: http: //www. muzeumwp.pl. Хорошая коллекция оружия есть еще в Кракове в доме Чарторыйских. Да и вообще почти в каждом историческом польском музее. И еще о польских саблях есть на русском отдедбная книга В. Квасневича (польского историка). Впрочем, ее Вы, наверное, знаете и без меня. Она свободно продавалась.
  • Спасибо.
  • для ксенофобов всех мастей по обе стороны границы
    А в лютеранском Домском соборе Таллина над саркофагом Крузенштерна (руководителя первой русской кругосветной экспедицией), который там похоронен, на стене висит наш здоровенный военно-морской Андреевский флаг, и ничего - местные пасторы по этому поподу не комплексуют.
  • Кстати, "железный" Феликс Дзержинский тоже поляк.
  • Михайлов А.А.
    Таки да. И еще целый ряд видных большевиков. Например, Менжинский. Но также поляки и некоторые сторонники монархии. Гражданская война шла, однако. Как писал А.С. Пушкин в адрес Ф. Булгарина: Не то беда, что ты поляк, Костюшко лях, Мицкевич лях! Пожалуй, будь себе татарин, - И тут не вижу я стыда; Будь жид - и это не беда; Беда, что ты Видок Фиглярин. "Видок" по имени французского сыщика, - доносчик, стукач, сексот. Словом, не в национальности дело.
  • В.Б.
    Респект Михайлову А.А.!
  • Мы им еще припомним и Катынь и Варшавское гетто . Вернем в состав ИМПЕРИИ пся крев и в дупу то русский х...р ядерный засунем а ПРО пендосское разрушим