17

Копию Меча Довмонта преподнесут Пскову в честь 500-летия его присоединения к Москве

Представители ООО "Международный культурный центр" готовят уникальный подарок к 500-летию присоединения Пскова к Москве. 27 июля нынешнего года они планируют передать Пскову копию-реконструкцию Меча Довмонта. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил директор центра Игорь Коровин.
  • Темновест
    "С исторической точки зрения это единственный из сохранившихся доныне в Восточной Европе древнерусский клинок XII – XIII веков, который мог поражать сквозь самые плотные доспехи, он является первым примером не только рубящего, но и колющего оружия..." Оппаньки... А я то наивно полагал, что с "истоической точки зрения" это один из немногих сохранившихся клинков 13 века, но только вот не древнерусский, а НЕМЕЦКИЙ :)
  • Темновест
    Меч Довмонта - Это "оружие с удлиненно-треугольным клинком с продольным выступающим (вместо дола) ребром посередине. В верхней части клинка, вблизи перекрестия, на обеих его сторонах имеется клеймо, вы¬полненное путем точечной инкрустации желтым металлом - так называемый «пассауский волчек», ставившийся на оружии, изготовленном в австрийском городе Пассау на Дунае. Рукоять меча обложена деревом и обвита сдво¬енной серебряной с позолотой проволокой. Перекрестие также серебряное, позолочено и загнуто внутрь. Из позолоченного серебра и дисковидное навершие, в центре которого имеются гнезда для крупных драгоценных камней, окруженные гравированным орнаментом. Ножны меча деревянные, обтянутые зеленым бархатом, серебряный наконечник ножен, закрывающий треть длины, украшен гравированными листьями и окантовкой, напоминающей готический крестоцвет."
  • ArIstofaN
    Наверно имеется в виду, что немецкий клинок, юзавшийся на территории древней Руси, становится древнерусским))) То же самое будут писать про откопанные через пятьсот лет "Майбахи".
  • Темновест
    Лучше бы они заморочились, и вернули в Псков чешую Довмонта. ну а если бы ее еще и воссоздали, было бы вообще здорово :)
  • Темновест
    Ну, собственно, если верить "британским ученым", то древнерусская сталь издревле славилась своим качеством, наряду с древнерусским шелком... а древнерусские слоны стадами, погоняемые древними украми невозбранно вытаптывали поганые древнепрусские посевы древнеамстердамской конопли :)
  • Темновест
    Что характерно, обычный тупой кухонный древнерусский нож также обладал свойством поражать через самые плотные доспехи (например даже через полные латы)... ежели колоть через открытое забрало шлема да прямо в око окоянное ворога :)
  • _Хранитель_
    не, а что.. в порядке бреда.. всандалить сей древнерусский клинок в руки равноапостольной царице Тамаре.. и .. все будет в полном ажуре )))
  • Темновест
    Главное, чтоб Евсевий благословил!
  • фишер
    Это типа сарказм?
  • Циник
    Это типа, холопу с барского плеча, ксерокопию купюры? Чтобы свое место знал.
  • добрый
    Древнерусской сталью издревле били владельцев дамасской стали и западноевропейской
  • Леший
    А Вам вообще то, по жизни, что-нибудь нравится? Есть в ней всетлые пятна? А то попросили бы Москву вместо меча прислать Вам по пистолету с одним патроном - она добрая, не откажет.
  • Темновест
    Леший, а это кому вопрос был? Всем кроме вас?
  • Леший
    Я лучше пятерых застрелю,чем сам застрелюсь.
  • Темновест
    Доброму... особенно славились древнерусские сталевары... они были настолько суровы, что умудрялись гнать до дюжины пудов высококачественной стали за смену... не уступали им и древнерусские шахтеры... Русь (особенно Древнерусский Скобаристан) являлась крупнейшим сырьевым придатком и поставляло высококачественную железную руду немцам, работавшим исключительно на давальческом сырье ... а двуручные сковородки из древнерусского чугуния в руках древнерусских женщин (в просторечии "баб") представляли грозное оружие, при одном виде которого содрогались чресла иноземных интервентов, пытавшихся установить у нас свое иго-го... :(
  • Темновест
    Лешему. Обращайтесь. Я дам вам парабеллум.
  • Леший
    Темновесту: Ильф с Петровым - молодцы, да и "Парабеллум" неплох (балансировка, например, да и вообще машинка почти безотказная), но я предпочитаю более современное, "Глок", например, или что-нибудь бельгийское - не поймите неправильно, я ж не для себя стараюсь, а за предложение спасибо, но - нет необходимости обращаться к незнакомым.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...