62

Псковщина: тяжёлое наследство для губернатора

15 февраля этого года Председатель Правительства России В. В. Путин провёл в Набережных Челнах совещание в режиме видеоконференции по вопросам реализации демографической политики и региональных программ модернизации здравоохранения с участием министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой.
  • Есть деревни в радиусе 20 км от Пскова, которые не имеют гарантированного проезда, к ним - нет дорог. Про газоснабжение этих деревень, вообще говорить неприлично. Вот и вся демография...
  • Пскович
    Да действительно мужиков во Пскове остается все меньше.
  • Учительница
    Да и сейчас молодеж все хочет быть ближе к цивилизации, а у нас даже в самом Пскове и нормальных дорогто нету!
  • Пскович
    Да ксожалению не только дорог, но и нормальных занятий для молодых парней мало, хотя Турчак и очень старается, но ему не позавидуеш. Уже молодые парни привыкли уезжать в большие города.
  • ВДВ
    А что во Пскове и в области темболее делать, только в Армию больше настоящих занятий здесь нет. Я вот тоже отслужу контракт и уеду в Питер.
  • Вера
    Да откуда настоящим мужикам взяться, вон десантники уезжают. А те парни кто в деревне только и занимаются что пиво пьют ну еще иногда на рыбалку ходят. Им не до чего дела нет.
  • Анна Павловна
    Проблема не в дорогах, развлечениях, бытовых условиях. Самая главная проблема в том что настоящих мужчин пытаются воспитывать женщины! Детей в первую очередь кто растит матери, бабушки. И наш регион здесь совершенно непричем.
  • Пскович
    Да с этим совершенно согласен, но нестоит отрицать и того что губернетору действительно достался тяжелый регион. Я к своим детям старолся бабушек допускать как можно меньше, а то они своей заботой только парней портили! Но всеравно наличие недалеко Питера (Культурной Столици) делает свое дело. Молодеж старается уезжать в большие города!
  • Вера
    Нормальные мужики вымирают, а те кто еще доконца не спился от них толку мало. Вот проблема!
  • Да Турчаку региончик достался в демографическом смысле не из легких. Надо чтобы вопитание мужчин на первом месте в программе развития стояло.
  • Михаил
    Да пожалуй. У нас здесь под Псковом места очень красивые, на вот к цивилизации всеже тянет.
  • Однако
    ... если бы я родился в Пскове, то не уехал бы в Питер НИКОГДА. Только поучиться в вузе или военном училище. И обратно домой. Те несколько лет, что я проработал в Пскове были одними из самых счастливых. Говорю со всей ответственностью. В Пскове не только уникально красивые женщины, но и в большинстве своем очень приличные парни. Пьянь, наркоши и бомжи, конечно, присутствуют, но здоровая порода нагуливает вес. Близость Прибалтики очень существенно псковичей европеизовало. В них одновременно есть белорусская основательность и скандинавский дух. Простые русские лица, светлые глаза и волосы - это сейчас в России так ценно, что только живущие в Пскове постоянно воспринимают это как данность. Псков совершенно уникальный русский город-бриллиант. Только быдловатые личности могут этого не замечать. Но и для них в Пскове все перспективы есть. Иди в десант или спецназ. Зачем в Питере пресмыкаться торговым агентом, ведь именно эта перспективы и ждет сегодня там скобарей. Я, безусловно, согласен с тем, что в райнах жизнь принципиально другая. Она скудная и тежелая. На их фоне Псков не только ментально, но и экономически и культурно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО свет в окошке. Поэтому миграция из районов в Псков вполне обоснована. Старшее поколение остается в деревне, туда везут внуков, жизни идет по нормальному кругу. Пора прекращать набившие оскомину причитания о том, что в здесь невозможно работать и зарабатывать. Давайте оставим на совести самих людей, привыкшить жить от зарплаты до зарплаты, их жизненный выбор. Их материальное положение мало чем отличается в Москве, Питере или Пскове. Если в мегаполисах платят больше, возможности купить квартиру там у таких людей нет и никогда не будет. Человек, более или менее экономически адекватный живет в Пскове по столичным меркам, как НАСТОЯЩИЙ средний класс. Чтобы добиться такого уровня в мегаполисах, нужно лечь костьми. Перед моими глаза целая плеяда людей, каждый из которых воплощает бизнес-успех. И не только бизнес-, но и в самых разных областях. В том числе и в местной власти. Все они коренные. Есть и варяги, но они картину и не портят, сразу оскабариваются. Скажите, кто-нибудь помнит, что Вася Салопов из Рязани?
  • Тимур
    Вся наша проблема, что нет достойного отцовского воспитания. Ведь если парня самого воспитали пьющие родители, то он не научен сам быть отцом, а если и он любит выпить, то вообще
  • Андрей Колин
    Псков безусловно тяжелый регион. Поэтмоу то, что положительное происходит в городе вызывает у меня уважение.
  • Знающий
    Губернатору очень тяжело работать так как регион сложный, но все то, что происходит в Пскове во мне вызывает уважение. Турчак все таки молодец.
  • Стерва
    У меня дежа вю, ей Богу. Такими же словами в своё время открещивался от плохих демографических показателей Евгений Эдуардович! Что случивши-то с Турчаком? Али политтехнологи из прошлого восстали?
  • Данил
    У нас еще при союзе родители переложили воспитание на партию, а теперь выгребаем последствия...
  • Станислав
    Турчаку досталось наследие пьющего поколения. Много в Питер уехало, много спилось. И женщины сами воспитывают детей. А ведь мужское воспитание тоже очень важное
  • Руслан
    Псков, конечно, сложный регион, понимаю, как сложно губернатору, но радует, что человек работает на совесть - от сюда, как говорится и результат.
  • Башуткин
    То что люди переезжают в другие города это жизненное явление, ведь большинство, так или иначе стремится к большим деньгам, которые в мегаполисе.
  • Авось
    Каждый кто хоть раз был в Пскове должен понимать, что денег в регионе много меньше чем в Питере и Москве, но тем не менее культурный уровень граждан очень высок.
  • Эдуард
    Что бы изменить систему оттока людей, нужно очень постараться. Перед Турчаком стоит сложнейшая задача.
  • Милена
    ну... женщины в Пскове рожать не хотят, считают что мужики перевелись. Вот и едут за красивой жизнью в Питер
  • Родион
    Турчак, в принципе, молодец. Поднял экономику на такой уровень,что мы можем автономно существовать))) Осталось теперь женщин уговорить рожать и дело с концом
  • Да, тяжко Турчаку, должно быть. Многое преодолевать предстоит, особенно с демографией, конечно..
  • Рита Архипова
    а я вот думаю, что надо с младенческой смертностью пытаться бороться. повышать квалификацию акушеров, и тп. там аж 13%!
  • Андрей К.
    Кстати, не только на псковщине мужики вырождаются. Так бы хоть внутренней миграцией можно было обеспечить потребности:)А так - вы у любой бабы в стране спросите - все дефицит нормальных мужиков испытывают:))
  • Андреев Андрей
    мда, урбания затягивает людей из провинции и более мелких городов... ничего тут не поделаешь((
  • Алексей Борисеков
    сейчас многие развивают программы для того,чтобы люди не выезжали с местности - предлагают работу и жилье - в наше время это многое значит! такими способами можно вполне восстанавливать количество трудоспособного населения и редких квалифицированных специалистов
  • Нора
    да тут замкнутый круг получается. Женщины воспитывают мужчин, а потом говорят, что мужчины перевелись... Непонятно...
  • охох
    нужно поддерживать рабочее население - от алкашей и разгельдяев толку мало. все меньше нормальных мужиков - вот молодые девушки и валят в Питер.
  • Арсений
    Турчаку досталось тяжелое поколение, это дети из 90-х, дети рэкета... Непросто вернуть семейные ценности
  • Марина
    Мужика воспитать дело непростое. Как воспитаешь, если воспитатели - женщины, учителя - женщины. Мужчину должен воспитывать прежде всего мужчина.
  • я
    Считаю, что демографические проблемы можно решить только созданием в городах хорошо оплачиваемых рабочих мест. Нужно поднимать деревню и не МЕГАфермами а небольшими фермерскими хозяйствами, которые работали бы по государственному заказу, чтобы фермер не бегал и не искал покупателя, а производил и сдавал государству свою продукцию, получал кредит и раплачивался продукцией. В деревни нужно провести ГАЗ, решить вопросы с вооснабжением и отсыпать хорошие дороги, рассмотреть возможность обустройсва сельских поселений детскими садами и школами, поднять зарплату сельского учителя и врача в два раза от уровня города, и мне кажется, что люди потянутся назад к земле, ведь нет ничего прекраснее Псковской земли.
  • Ольга
    Нужно восстанавливать институт семьи, и иначе ничего не поделать. С семьи все начинается
  • Маша
    Когда мужчины будут воспитывать сыновей, тогда и будут вырастать мужчины! А женщины сами все воспитание не потянут
  • Сергей
    Да, не позавидуешь губернатору.Да и откуда хорошая демография. Воспитывают мужиков бабы, и воспитывают неправильно. Вот мужики и спиваются потом. Нормальных работящих мужиков не осталось почти. В воспитании вся проблема.
  • Стас
    Это серьезная проблема. Вымирают мужики нормальные. А все от плохого воспитания. Все так говорят. Неправильно воспитанное поколение выросло. Вот сейчас расхлебываем.
  • Виталий
    Откуда взяться нормальным мужикам если воспитанием в семье занимаются женщины. А должны мужчины, чтобы мужчины были сильными и ответственными. а не так как сейчас.
  • Зоя
    вот так и пришли к тому, что мужчин настоящих мало. А ведь мы всегда были мужественной нацией
  • Шорс
    Губеру не позавидуешь, как и нам. Вымирают нормальные мужики - а от тех, что пережили пяьнку, толку мало. И рожать от них не прет и в Питер хочется от них сбежать - что наши женщины и делают. И деньгами десь ситуацию не выправищь - нормальные мужики не от денег получаются, а от правильного всопитания.
  • Петя
    А у нас воспитанием бабы везде занимаются - и в детсадах и школах. Откуда нормальному мужику взяться????
  • Нона
    Главное чтобы у всех было мужское начало. Турчаку следует этим поделиться со всеми. Тогда будет хорошо.
  • Митя
    Мужчина воспитывается с детства! тут нужно браться за новое поколение, что бы вырастить мужиков
  • Леший
    Перевелись ныне мужики, вернее перепились. А это не есть хорошо. А дети это вопрос серьезный, тут воспитывать надо, а не просто сунул плюнул.
  • Март
    Все на плечах женщины - в том числе и воспитание детей. Все свалили на женщин, и хотят много. А так не бывает. И мужчина должен принимать участие. А где те мужики? Сколько семей без отца, в школе учителя одни женщины.
  • Лена
    На фоне тяжелой демографической обстановки в целом по стране у нас хоть какая-то положительная тенденция есть. А турчак и правда ведь старается в совокупности решать вопросы демографии решая определенные проблемы. Даже если говорить по его последним действиям. Раньше нам всегда никак с этим не везло.
  • Косой
    Хороший заголовк у статьи:) Турчаку точно не повезло. У нас хреновые показатели. И верно подмечено на счет того, что наши мужики бегут оттуда, да и нормальные девушки тоже, к сожалению
  • Шура
    Хороший мужик нынче в цене! Только его все меньше и меньше! Как исправить ситуацию? Я думаю надо решить вопрос с нашим образованием и культурой. Иначе вокруг одни остолопы будут, которые н как не красят нашу страну
  • Любопытный
    При СССР нужно было вкладывать в деревеньки Псковщины, а не в хутора Прибалтики, но дел-то сделано! Результат -- демография Псковщины сегодня! Тут шла речь про мелкие семейные фермы, это хорошо! Но возникает вопрос -- а как распланировать структуру сбыта их продукции, планирования их производства, рентабельность и т.п. Это целый сложнейший комплекс проблем и вопросов! Понятно, что нужно строить дороги, но они тоже должны быть рентабельны -- грубо говоря, по дороге должно ездить не меньше столько-то машин в день и т.п. Проблемы, проблемы!
  • Александр
    Конечно не самый благоприятный регион. Но видно, как губернатор старается на благо население, за это ему огромное уважение
  • Лена
    Боюсь проблема нехватки настоящих мужиков есть во всей России... Пьянство - вот главная беда. Только вот как от нее избавиться?
  • Даниил
    Перед Турчаком стоит очень нелегкая задача, свезти к минимуму отток населения. Требуется много тяжелой работы, хочется верить, что он с ней справится
  • Анна
    Вымирают нормальные мужики - а от тех, что пережили пяьнку, толку мало. И рожать от них не прет и в Питер хочется от них сбежать - что наши женщины и делают.
  • серега
    А у нас воспитанием бабы везде занимаются - и в детсадах и школах. Откуда нормальному мужику взяться????
  • Мария, учительница
    Турчакуу не позавидуешь, как и нам. Ну нет нормальных мужиков в стране и Псковщина не исключение... И деньгами здесь ситуацию не выправишь - нормальные мужики не от денег получаются, а от правильного воспитания.
  • ОГО!
    УБЫЛЬ НАСЕЛЕНИЯ ПО СТРАНАМ бывшего СССР . С терактами и войнами и Без демократии и Без Европейского Союза РОССИЯ: 148 273 746 – 142 857 000= 5 416 746 чел. С 1991 по 2010 минус 3,65% НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ . Без терактов и войн но С демократией, Но Без Европейского Союза УКРАИНА: 51 944 400 - 45 962 900 = 5 981 500 чел. С 1991 по 2010 минус 11,52% НАСЕЛЕНИЯ УКРАИНЫ . Без терактов и войн но С демократией и С Европейским Союзом ЭСТОНИЯ: 1 570 000 – 1 340 127 = 229 873 ЧЕЛ С 1991 по 2010 минус 14,64% НАСЕЛЕНИЯ ЭСТОНИИ . Без терактов и войн но С демократией и С Европейским Союзом ЛИТВА : 3 700 000 – 3 058 000 = 642 000 ЧЕЛ С 1991 по 2010 минус 17,35% НАСЕЛЕНИЯ ЛИТВЫ . Без терактов и войн но С демократией и С Европейским Союзом ЛАТВИЯ: 2 700 000 – 1 800 000 = 900 000 ЧЕЛ С 1991 по 2010 минус 33,33% НАСЕЛЕНИЯ ЛАТВИИ
  • Злой пскович
    Вон москвич Глазычев нас хоронить собирается! И чего ему так Псковщина и псковичи не нравятся?
  • Согласный
    Глазычев может в Москве своей одурел?
  • Бесогон
    Псковщина вымирает, а либерасты ЛГБТ пропагандируют!
  • Яблоко Псков
    Уйди, противный!
  • Помер ваш Глазычев, еще весной. Докаркался...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...