3

В Псковской области нашли останки солдат из Башкирии

Псковские поисковики нашли останки пропавших без вести во время Великой Отечественной войны солдат из Башкирии. Останки красноармейца Якова Степановича Казанцева, уроженца деревни Богданово Бижбулякского района, и младшего сержанта Сафуата Халиловича Зайнуллина, уроженца деревни Лаклы Салаватского района, были найдены близ города Невель в Псковской области. Об этом сообщил председатель Совета Фонда поисковых отрядов РБ Ильдар Бикбаев, пишет Башинформ.ru. "Останки солдат обнаружили поисковики отряда "Забытый бастион" Псковской области, – говорит Ильдар Бикбаев. – Личности солдат были установлены на основе данных, содержащихся в медальонах. Информация тут же была передана поисковикам Башкирии. Они выяснили, что один из солдат – это красноармеец Яков Казанцев 1910 года рождения. Второй – младший сержант, командир отделения 416 стрелкового полка Сафуат Зайнуллин, призванный на службу в Красную Армию 6 февраля 1942 года". Башкирские поисковики уже нашли родственников Якова Казанцева. Его внучка Алевтина Степанова проживает в селе Бижбуляк, внук - в северном городе Няньг, а внучатая племянница Лариса Петрова в настоящее время проживает в  Краснодарском крае. Поиски родственников Сафуата Зайнуллина в настоящее время продолжаются. Захоронение останков состоится 8 мая в селе Турки-Перевоз Невельского района Псковской области. А 22 июня родственникам будут переданы медальоны и личные вещи солдат.
  • Я рад и очень блогадарен тем кто учатвовал поисках пропавших солдат внук Владимир Якова Казанцева г.Нягань ХМАО тел;8-908-888-73-50.
  • А также хочу сказать человеческое огромное спасибо тем кто помог найти родных Казанцева Якова Степановича.Будем рады посетиь места захоронения внук Владимир и правнук Артем федотовы.628186.ХМАО.г.Нягань ул.Энтузиастов д.41
  • Владимир
    Я бы хотел посетить места перезахоронения моего деда Казанцева Я.С. внук Владимир,а также встретится поисковиками.Планирую в июне этого года поездку с.Турки-Перевоз Невельского района Псковской области куда и кому обратится по приезду? С уважением внук Владимир Федотов
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...