1 сентября: и пошли VIPы в первый класс...

«И хором бабушки твердят: «Как наши годы-то летят!» Давно ли оно было – твое первое «первое сентября», а вот поди же – корреспонденты пристают с вопросом: «А вы помните?».. Помнят, еще как! Хотя кто бы мог подумать, что для первой леди Великих Лук, держащей в руках весь город, был когда-то тяжел ее «первоклассный» букет, составленный папой-цветоводом. Что отличники псковского бизнеса уже на старте были теми лошадками, на которых стоило поставить – сплошные похвальные листы тому свидетельство. Что спикер псковского парламента всю жизнь будет помнить свою первую соседку по парте – Наташу Лебедеву. А что вы помните о своем первом школьном дне?

 

Начальник Государственного управления образования Псковской области Вера Емельянова: «1-ое сентября я ждала все лето»

В первый класс я пошла в Себежской средней школе.  1-ое сентября я ждала все лето, и от этого оно тянулось очень долго. Все это время родители меня готовили к школе, собирали портфель.


Я не ходила в детский сад, поэтому  читать училась сама в 5 лет по азбуке. В то время по радио шла замечательная передача «Я играю в школу». Кстати, литература и русский язык потом стали моими любимыми предметами в школе.


Первую мою учительницу звали Анастасия Федоровна Марченко. От первого учителя очень много зависит. Анастасия Федоровна нам часто говорила: «Если вам самим нравится то, что вы делаете, то это будет нравиться и другим». 


Первоклассникам хочу пожелать счастливой школьной жизни. Очень важно, чтобы ребятам повезло с преподавателем, потому что они должны получать удовольствие от учебы. 


Депутат Псковского областного Собрания, президент ООО-Фирма «Псков-Металл» Анатолий Тиханов: « На своей первой школьной линейке я звонил в колокольчик»

В школу шел с большим желанием, внутри было ожидание чего-то хорошего и светлого.  На своей первой школьной линейке я звонил в колокольчик. В первый класс с мамой за ручку и большим букетом георгинов я пошел в 1973 году в Тинеевскую восьмилетнюю школу.  Было это в Порховском районе Псковской области.


Первую мою учительницу звали Татьяна Павловна. В классе нас у нее было 15 человек. Сидеть я старался всегда на первой парте и вместе со своим другом детства Юрой Васильевым. Самым любимым уроком стало чтение, для меня было важно, быстрее научиться читать. Замечу, что первый класс, как и начальную школу, я окончил с похвальным листом. К сожалению, сегодня моя школа стоит на гране закрытия.


В этом году в первый класс идет моя дочь Полина. Я хочу, чтобы у нее все было хорошо. Мы за нее очень волнуемся, хотя она уже умеет читать, писать, рисовать, и даже знает английский язык.

 

Руководитель депутатской группы «Псковщина» в Псковском областном Собрании, руководитель «Агроснаб - Псков» Владимир Меньшиков: «В первый класс я шел 3 километра пешком»

В первый класс я шел 3 километра пешком. Жили мы в Печорском районе, поэтому учился я в Мокшанской начальной школе. В нашей школе было всего 2 учителя, а в классе училось только 6 человек, причем мальчиков было больше.  Сидел я на первой парте вместе с мальчиком.


Училось мне легко. Еще до школы я научился читать, писать и считать, поэтому  и закончил 1 класс на «отлично». Любимым моим предметом была арифметика.


Мою первую учительницу звали Ремнева Анна Ивановна. Я помню, что на самом первом уроке она попросила нас открыть последнюю страницу в букваре и прочла, что Никита Сергеевич Хрущев- великий борец за мир. После чего сказала, что к 1980- му году в СССР начнется  коммунизм. Это мне очень хорошо запомнилось.


Сегодняшним первоклассникам хочу пожелать, чтобы они слушали своих учителей и брали от них только самое хорошее.


Председатель Псковского областного Собрания Борис Полозов: «Помню, что в первом классе я сидел на левом ряду на 2-ой парте вместе с девочкой, которую звали Лебедева Наташа»

Я очень хорошо запомнил, как нас – первоклассников  поздравляли старшеклассники. Было это в 1958 году в Опочецкой средней школе №1. Еще помню, как звенел первый школьный звонок. В нашей школе не было электрического звонка, поэтому звонок всегда давали колокольчиком.


Учительницу нашу звали Анастасия Михайловна Банина. Помню, что в первом классе я сидел на левом ряду на 2-ой парте вместе с девочкой, которую звали Лебедева Наташа. Кстати, с одноклассниками мы до сих пор поддерживаем хорошие отношения. И они ко мне обращаются, и я к ним приезжаю.


Мэр Великих Лук Лидия Голубева: «В школу я шла с шикарным букетом»

В первый класс я пошла в Великих Луках в школу №5. Помню, в школу я отправилась с шикарным  букетом. Отец был цветовод-любитель, даже побеждал на городских конкурсах, поэтому цветов дома всегда было много. Потом я каждый год ходила с большими букетами. Но тот первый для меня был слишком велик и тяжел, мне хотелось побыстрее от него избавиться.


В школу меня привела мама.  Помню, что до линейки я сильно прижималась к ней и с завистью смотрела на ребят постарше, которые весело кричали и радовались при встрече с друг другом.


Я счастлива, что школа стала для меня родной, и каждое 1 –ое сентября я ждала с нетерпением. Школьные годы считаю самыми замечательными годами моей жизни.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...