Дайте поляку шанс и он сделает вам из Пскова вторую Москву (а третьей не бывать!)

 

Великий Новгород импортирует столько польского мяса, сколько "ему никогда не скушать", а Республика Карелия – "это страна, которая покупает польские сигареты", несмотря на то, что в Польше они в три раза дороже, чем в России. "Извините, это для меня было несколько удивительно", - признался руководитель отдела торговли и инвестиций Генерального Консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге Марек Решута на состоявшейся 26 мая Международной конференции "Роль малого и среднего бизнеса в экономике Псковского региона".

Филофей польский

Польский дипломат извинялся вчера перед псковскими предпринимателями ещё и за то, что ему показалось "немножко странным" поступившее к нему в отдел от Республики Коми предложение построить на её территории логистический центр по распространению польских товаров в Северо-Западном Федеральном округе РФ. "Сыктывкар, как вы знаете, находится гораздо дальше от Польши, чем Псков. Псков от нас практически в 600-500 километрах. Я знаю, что в России люди за 500 километров на дачу ездят… Почему тогда Сыктывкар, а не Псков?"

 

По словам Марека, поляки создали два отдела по продвижению в России польского бизнеса. Один – в Москве, а другой – в Санкт-Петербурге. Питерский конкурирует с московским, поэтому Мареку Решуте очень не нравится, что поляки по-прежнему считают "Россию" и "Москву" синонимами. Польша экспортирует в Россию товаров и услуг на 8 миллиардов долларов, объясняет Марек. Но львиной долей (80%-ами) этих товаров и услуг распоряжается Москва, которая является главным посредником между польскими производителями и российскими потребителями. "Почему Москва, а не Псков?"

 

На днях Марек Решута принимал в Санкт-Петербурге делегацию польских предпринимателей, которые ищут себе деловых партнёров по продаже польских стройматериалов. "У них вся неделька была занята встречами". "Почему они приехали в Санкт-Петебург, а не в Псков?" – опять же недоумевает польский бизнес-дипломат.

 

По его сведениям, в России зарегистрировано более 300 польских предприятий. "К сожалению, в Псковской области – ни одного". При этом он утверждает, что польские бизнесмены давно уже вожделенно засматриваются на наш девственно нетронутый польскими инвестициями регион. И даже уже положили глаз конкретно на Великие Луки. Но сосватать полякам Псковскую область у Марека почему-то всё не получается и не получается. Вот он вчера и вопрошал с трибуны Псковского отделения Сбербанка, почему это Великий Новгород покупает для всей остальной России польское мясо, а не Псков? И почему бы нам всем вместе не сделать так, чтобы именно "Псков стал для поляков всей Россией", а не Москва?

 

Марек Решута на полном серьёзе вчера втолковывал псковичам, что Псковская область является для Евросоюза "чем-то вроде ворот в Россию". Давайте, призывал он, построим здесь логистический центр по распространению польских товаров хотя бы на весь Северо-Западный регион и по распространению российских товаров в Польше. Он считает, что и польский дом торговли смотрелся бы в Пскове очень уместно.

 

"Наш центр готов помочь псковичам построить этот логистический центр и этот торговый дом", - ответственно заявил Марек. "Мы очень заинтересованы привлекать в Псков польские инвестиции!".

 

"Я тут недавно выступил, что в Польше нет кризиса. Некоторые потом смеялись, - печально добавил Марек Решута. – Но в Польше нет кризиса! В отличие от других стран Европы, у нас в прошлом году был рост ВВП на 2-3%. Говорят, что в этом году ВВП Польши вырастет ещё на 3%. Понимаете, поляк может сделать очень многое, если ему дать шанс. А вы как предприниматели должны дать ему этот шанс!"

 

Ольга Миронович, Псковское агентство информации.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...