ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО заведующих детскими дошкольными учреждениями Пскова властям

Губернатору Псковской области А. А. Турчаку,

главе города Пскова И. Н. Цецерскому,

главе администрации города Пскова Я. В. Лузину,

заместителю главы администрации города Пскова А. В. Вологжанину,

в региональное отделение партии "Единая Россия".

 

ОБРАЩЕНИЕ

Мы возмущены развёрнутой кампанией против руководителей дошкольных учреждений. Все средства массовой информации на протяжении длительного времени активно муссируют тему нарушений, коррупции, взяточничества в дошкольных учреждениях.

 

Со стороны городской власти звучат призывы к доносам, анонимным звонкам. Создана ситуация нестабильности, нервозности, недоверия в коллективах, что в свою очередь сказывается на качестве работы педагогов.

 

Давайте разберёмся в сложившейся ситуации.

 

С 90-х годов дошкольные учреждения работали в тяжёлых условиях. Задерживалась заработная плата на полгода, да и была она мизерная, такой она остаётся и в настоящее время. Все эти годы была катастрофическая ситуация с педагогическими кадрами. Но, благодаря усилиям управления образования города Пскова и работающих сотрудников в детских садах, сеть дошкольных учреждений сохранена в городе.

 

В этот период были проблемы даже с питанием детей, не говоря уже о содержании дошкольных учреждений.

 

Ситуация в 2000-х годах изменилась к лучшему лишь в выплате заработной платы сотрудникам, оплате коммунальных услуг и питания детей.

 

Согласно закону "Об образовании", ст. 31. пп. 1, 1.4, "К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в области образования относятся: обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий".

 

Но на протяжении многих лет закон не исполняется полностью, о чём свидетельствуют наши сметы. Решение этих вопросов было переложено на плечи руководителей. Управление образования систематически обращалось для решения вопросов содержания ДОУ в городскую Думу.

 

В последние годы ужесточились требования в плане пожарной, антитеррористической безопасности, к санитарному состоянию помещений. В связи с чем, мы вынуждены были установить металлические двери, домофоны, кнопки тревожной сигнализации, заключить договоры на их обслуживание. И на всё это не выделялись бюджетные средства. Также не финансировались годами приобретение мебели, мягкого инвентаря, игрушек, посуды, моющих средств, медикаментов, спортивного оборудования, профилактических осмотров работников, а также всего необходимого для обеспечения должного содержания дошкольных учреждений.

 

А теперь ещё добавилось обслуживание оргтехники, аттестация рабочих мест. Оборудование (холодильники, стиральные машины, плиты) имеет 100%-й износ. И для решения данной проблемы приходится обращаться к помощи родителей.

 

22 дошкольных учреждения не имеют лицензии. Причина – недостаток финансирования для выполнения требований пожнадзора. Руководители дошкольных учреждений вынуждены обращаться к родителям воспитанников для решения вопроса содержания ДОУ и их территорий.

 

Нарушения, о которых объявляется в СМИ, неизбежны в создавшейся ситуации. И мы благодарны родителям воспитанников за понимание ситуации и их поддержку.

 

В государстве много говорят о детях, а на деле дошкольные учреждения г. Пскова финансируются по остаточному принципу.

 

В Год учителя наши коллективы надеялись на изменения положения в систему дошкольного образования к лучшему. А получили – унижение и разочарование!

 

Решение проблемы видим в выполнении Закона "Об образовании" ст. 31, п. 1.4 на всех уровнях.

 

Иванова Е. И., МДОУ №4,

Филиппова В. П., МДОУ №23,

Цырульник И. В., МДОУ №31… всего 40 подписей.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...