Е. Ищенко выполняет рекомендации псковского губернатора, изложенные в записке, считают в Волгоградской прокуратуре

3 июля сайт газеты «Известия» опубликовал материал под заголовком «Губернатор Псковской области мэру Волгограда: "Братва советует назначить и.о. мэра». В статье говорится о том, что в прокуратуре Волгоградской области считают, что записка все же побывала у мэра в камере, и не исключают, что мэр города действует в строгом соответствии с данной запиской.

 

Также публикация открывает некоторые ранее не публиковавшиеся фрагменты записки, которую губернатор Псковской области Михаил Кузнецов пытался передать в СИЗО арестованному мэру Волгограда Евгению Ищенко.

 

В частности «Известия» пишут: «Мэр города Евгений Ищенко подписал распоряжение, по которому назначал и.о. мэра Волгограда Анатолия Кращенко. Практически в это же время назначенный первоначально исполняющим обязанности главы города Роланд Херианов увольняет Кращенко. И тот фактически не может приступить к выполнению обязанностей, возложенных на него градоначальником из СИЗО.

 

В те же самые дни в городе прошел суд по отстранению Ищенко от управления Волгоградом на время следствия. Во время перерыва в слушаниях, общаясь с журналистами, Евгений Петрович сделал заявление: "В Волгограде произошел насильственный захват власти — и.о. мэра Роландом Хериановым".

 

А между тем с Хериановым у команды мэра были связаны большие надежды. По данным прокуратуры, губернатор Михаил Кузнецов в своей записке писал мэру, что надо назначить своего человека, чтобы не "потерять все". "Известия" выяснили, что "своим" Кузнецов считал именно Херианова.

 

Источник в прокуратуре процитировал неизвестные до сих пор "рекомендации" губернатора мэру: "Надо рискнуть и довериться, братва советует назначить и.о. мэра Роланда, доводы разумные. Если хочешь другого, может быть, но придется рисковать: если Роланд, может, это будущий соратник".

 

Кого имел в виду губернатор Кузнецов, писав о "братве", — криминальные группировки или просто круг близких соратников — источник не комментирует. Сам Кузнецов также не расположен к объяснениям».

 

Напомним, что 16 июня текст записки М. Кузнецова, адресованной Е. Ищенко, опубликовала газета «Труд» за номером 107, затем ксерокопия письма появилась в московском выпуске газеты «Комсомольская правда» от 20 июня в рубрике «Возвращаясь к напечатанному». В этот же день об этом написала газета «Известия».

 

Ранее, 8 июня, губернатор Псковской области Михаил Кузнецов находился в Волгограде с однодневным неофициальным визитом. В рамках уголовного дела, возбужденного в отношении мэра города Евгения Ищенко, он давал показания в прокуратуре.

 

Евгений Ищенко был задержан сотрудниками правоохранительных органов 30 мая. Главе городской администрации Волгограда были предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ – "злоупотребление должностными полномочиями", "незаконное участие в предпринимательской деятельности" и "превышение должностных полномочий".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...