В Порхове расчистили русло реки Шелони

В Порхове в этом году впервые осуществлена частичная расчистка русла реки Шелони в районе городских очистных сооружений. Как рассказал в интервью корреспонденту ПАИ глава Порховского района Виктор Степанов, расчистка была произведена за счёт федеральных средств, всего на эти работы потрачено около 20 миллионов рублей. По его словам, ещё год назад порховские власти решили поучаствовать в федеральной программе по очистке рек, чтобы подготовить русло Шелони к ведению в строй новых городских очистных сооружений. Заявка порховской районной администрации была удовлетворена, и в результате в этом году река Шелонь была впервые тщательно вычищена как в районе сброса очистных сооружений, так и на протяжении пяти километров вниз по течению.

 

Специальная техника обследовала дно реки, освободила его от крупных камней и создаваемых ими илистых заносов, и выскребла до известняковой плиты. Кроме этого, была выровнена береговая линия: рабочие расчистили берег от кустарников и, чтобы укрепить его, подсеяли траву. Глава Порховского района отметил, что теперь берег Шелони в районе города обустроен таким образом, чтобы автовладельцам было не подъехать к воде и не помыть свои машины, а значит, исключается загрязнение реки самими несознательными порховичами.

 

Первые осенние ливни стали хорошим испытанием для произведённых работ: вода в Шелони поднялась выше, чем во время весеннего половодья, но ей нисколько не удалось подмыть по-новому обустроенный берег.

 

Виктор Степанов очень рассчитывает, что работы по расчистке дна реки Шелони продолжатся и в следующем году, и что порховской администрации удастся получить из федерального бюджета дополнительные средства на обустройство городского пляжа и набережной возле крепости. "Расчистка Шелони возле крепостных стен могла бы открыть вид на Порховскую крепость и сама по себе стать началом восстановления её прежнего облика, - утверждает глава Порховского района. – Теперь, когда губернатор Андрей Турчак заинтересовался нашей древней крепостью и пообещал нам всяческое содействие в деле её реставрации, нам особенно важно произвести такую работу, тем более, когда появилась возможность сделать это за федеральный счёт".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...