Жители нескольких дворов Завеличья собрались на сход

На сход граждан вечером 30 сентября собрали жителей нескольких дворов Завеличья депутат Псковского областного Собрания Юрий Сорокин, два заместителя главы Пскова Наталия Соколова и Александр Копылов, а также представитель ОНФ, главный редактор газеты "Псковская правда" Александр Машкарин. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, первая встреча была назначена во дворе дома №38 по улице Коммунальной.

На фото: сход граждан во дворе на Коммунальной

Первыми на сход пришли два десятка пенсионеров – завсегдатаи лавочек у подъездов. Постепенно к ним подтянулись жители помоложе, дети, и через полчаса во дворе кипела активная политическая жизнь.

 

Юрий Сорокин сообщил горожанам, что партийный проект "Единой России" даёт шанс благоустроить дворовые территории: "Есть возможность потратить 100 тысяч рублей на урны, скамейки, поручни…" "Дороги важнее!" – раздался возглас из толпы, и началась совместная работа над созданием Народной программы.

На фото: Юрий Сорокин общается с горожанами

"Детская площадка? Спортивный комплекс? Скамейки? Что для вас важнее и актуальнее?" – задавали вопросы организаторы схода. "Да, какие уж нам площадки, - вздыхали пенсионеры. – У нас скамеек не хватает. Вот, самодельные только стоят". "Ну, как же! У нас детей много, а приходится ходить по соседним дворам", - тут же вступали в разговор молодые женщины.

 

Энергичная дама в летах призналась, что смотрит на двор хозяйским взглядом. "Надо заасфальтировать пятачок, на который всё равно машины ставят, сделать разметку и поставить фонарь", - предложила она. "Да, пожалуй, водителей уже не выгнать будет с привычного места. Лучше организовать хорошую парковку", - согласился Юрий Сорокин.

На фото: Александр Машкарин

Жители рассказали, что проблема освещения очень актуальна для двора – ни одного фонаря, лампочки на многих подъездах не горят, поэтому после шести часов вечера территория погружается во мрак. Оказалось также, что дом №38 – кооперативный и в нём давно создано товарищество собственников жилья. "А как зовут вашего председателя?" – поинтересовался Александр Машкарин, но люди не смогли ответить, а представитель Управляющей компании назвала лишь номер квартиры.

 

"Освещение, спортивный комплекс для школьников, скамейки, - записывала предложение Наталия Соколова. – Урны вам нужны?" "Да, что вы! Урны во дворе – что пустые хлопоты в казённом доме. Вмиг исчезнут", - тут же отреагировала "дама с хозяйским взглядом".

На фото: участники схода голосуют за установку спортивного комплекса

Жильцы с энтузиазмом высказывали предложения, однако, то тут, то там раздавались недоверчивые вопросы: "А это всё точно будет? Мы ещё четыре года назад поднимали руки за установку площадки". На такие реплики организаторы схода отвечали уверенно и утвердительно, охотно делились визитками и записывали координаты активных жильцов для будущих контактов.

На фото: Наталия Соколова

Набрав предложения в Народную программу, Юрий Сорокин, Наталия Соколова, Александр Копылов и Александр Машкарин двинулись в соседний двор дома №81 по улице Юбилейной. Там их ждали жильцы во главе с местным "контролёром и координатором благоустройства" Тамарой Георгиевной, разбившей рядом с игровой площадкой настоящий цветник.

 

В этом дворе уже стоит новенький игровой комплекс, появившийся благодаря усилиям Юрия Сорокина, поэтому больше всего жильцов беспокоил разбитый асфальт. Александр Копылов сверился по спискам, которые предусмотрительно прихватил с собой, и выяснил, что рядом с соседним домом №87 ремонт асфальтового покрытия предусмотрен, а у дома №81 нет. "Я поставлю вопрос о ямочном ремонте, чтобы решить проблему на первое время", - предложил Александр Копылов, но согласился, что такую дорогу необходимо ремонтировать иначе.

На фото: сход граждан во дворе на Юбилейной

Рядом со взрослыми быстро собрались любопытные дети разного возраста. Школьники не стали упускать возможность и вписали в Народную программу свои пункты: во дворе появятся турники и брусья. "А ещё бы качели и карусельку". – заметил мальчик лет десяти. "Так ведь ты уже большой, тебе спортивный комплекс нужен", - удивился Юрий Сорокин, но "добавить элементы для малышей" согласился.

 

Чтобы равномерно разместить по микрорайону детские площадки, спортивные комплексы и территории отдыха для пожилых людей, Наталия Соколова предложила провести в округе мониторинг интересов по возрастам и составить "масштабированную карту". Все поступившие предложения организаторы записали, предложили "не стесняться, стучаться, спрашивать" и пообещали помощь в любых вопросах.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...