А.Сигуткин в числе авторов изменений в закон о днях воинской славы России, принятый Госдумой

Госдума на заседании в среду внесла коррективы в перечень дней воинской славы России. Соответствующие изменения были внесены по инициативе группы депутатов, представляющих различные фракции Госдумы, в статью первую федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России".

 

Среди авторов - вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский, лидер фракции "Родина" Дмитрий Рогозин, глава комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев (фракция "Единая Россия"), первый заместитель председателя комитета по обороне Алексей Сигуткин, депутат от Псковской области (фракция "Единая Россия") и другие.

 

В соответствии с поддержанными большинством Госдумы поправками день 7 ноября отныне будет обозначен как "День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год)".

 

День 4 ноября станет "Днем народного единства".

 

Комитет Госдумы по обороне поддержал данную законодательную инициативу, "поскольку проведение в 1941 году, в самые трудные для страны дни войны, военного парада на Красной площади имело большое военно-политическое значение, оказало моральное воздействие большой силы на боевой дух войск, способствовало эмоциональному подъему и укреплению веры в окончательную победу у народов страны".

 

Что касается 4 ноября - Дня народного единства, то включение этой даты в перечень славных дней обусловлено тем, что именно в этот день воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского взяли в 1612 году штурмом Китай-город, что и предопределило окончательное освобождение Москвы от польских интервентов, пояснили авторы законопроекта.За принятие соответствующих изменений в закон проголосовали 358 депутатов, 41 - против при необходимом минимуме в 226 голосов. Закон был принят сразу в трех чтениях. Об этом сообщает «Интерфакс».

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...