Депутаты Псковской гордумы склонны повысить коэффициенты арендной платы на землю

Депутаты Псковской городской Думы (ПГД) третьего созыва продолжают готовиться к очередной 34-й сессии, которая состоится 28 января. Как сообщили ПАИ в пресс-службе ПГД, сессия обещает быть непростой - в процессе рассмотрения находится бюджет города на 2005 год.
 
В этом году как никогда актуальна задача увеличения доходной базы, поскольку выпадающие доходы города равны 351,2 млн. рублей. Это связано с изменением подхода к формированию бюджета. В частности, в бюджет города больше не поступает налог на прибыль, налог на имущество, с 50% до 30% сократилось поступление налога на доходы физических лиц. В то же время полностью в городской бюджет зачисляется земельный налог, налог на имущество физических лиц.
 
Депутаты отметили, что надо искать способы более эффективного сбора указанных налогов, а также улучшить сбор оставленного городу в размере  30% налога на доходы физических лиц. В пресс-службе напомнили, что именно этот налог является основой формирования городского бюджета.
 
Общий объем доходов в проекте бюджета составляет 1,11 млрд рублей, расходов – 1,17 млрд рублей, собственные доходы равны 604 млн рублей, дефицит запланирован в размере 61,5 млн рублей.
 
На сессии также будет рассмотрен проект постановления «Об арендной плате за землю на 2005 год». Ежегодный пересмотр размера арендной платы за земельные участки на территории города объясняется инфляционными процессами. Основным отличием данного постановления является предложенная методика расчета арендной платы для арендаторов в случаях аренды с множественностью лиц на стороне арендатора, более дифференцированный подход к арендаторам жилых и нежилых помещений, пересмотрен ряд повышающих коэффициентов по видам деятельности.
 
Комитет по экономическому развитию рекомендовал сессии принять документ с рядом поправок. Например, одобрение комитета получило предложение увеличить коэффициент по видам деятельности с 10 до 20 в сфере кредитования, страхования, аудита, сделок с недвижимостью. Депутаты сочли, что к летним террасам целесообразнее применять коэффициент 30, а не 70, а к платным автостоянкам - 5, а не 3.
 
 
Большие споры вызвал документ «Об утверждении положения о порядке получения кредитов муниципальными предприятиями от кредитных организаций». Разногласия вызвал вопрос о разграничении полномочий. В проекте постановления записано, что разрешение на получение кредитов оформляется распоряжением администрации города, если обеспечением кредитов является поручительство администрации города, или постановлением Псковской городской Думы, если обеспечением кредитов является залог муниципального имущества. Поручительство администрации города может быть предоставлено в пределах средств, предусмотренных в бюджете города на оплату выполненных работ и услуг. Депутат Н.И. Соболь категорически против того, чтобы муниципальные предприятия могли получать кредиты, минуя Думу. Окончательное решение по этому вопросу вынесет сессия.

Проект Постановления «Об утверждении Положения о приватизации муниципального имущества Пскова» был рассмотрен двумя комитетами – по экономическому развитию и по вопросам городского хозяйства. Депутаты решили не выносить этот документ на сессию, поскольку у них возникло много замечаний и предложений. К тому же цена вопроса значительная – муниципальное образование город Псков имеет более 6 000 объектов муниципальной собственности. Для проработки вопроса была создана рабочая группа в составе депутатов Н.Лыжина, Н. Соболя, А. Копылова, юриста Думы И.Федькова и представителя комитета по муниципальному имуществу Администрации Пскова. Заинтересованные лица могут ознакомиться с упомянутым проектом постановления у председателей указанных комитетов Н.Лыжина и Н.Соболя и внести свои предложения.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...