Владимир Афанасьев отстранён от должности главы госкомитета Псковской области по лицензированию и природопользованию

Псков

На фото: Владимир Афанасьев

Председатель Государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию Владимир Афанасьев временно отстранён от занимаемой должности, а вице-губернатору Александру Котову объявлено неполное служебное соответствие, сообщает официальный сайт Псковской области. Причиной санкций послужила халатность, проявленная при контроле над работой предприятия "Псковский лесной холдинг", в работе которого Счётная палата Псковской области обнаружила ряд нарушений.

 

Решение об отстранении Владимира Афанасьева от должности принял губернатор Псковской области Михаил Кузнецов 14 мая на заседании администрации Псковской области, посвящённом исполнению ежегодных планов работы структурными подразделениями администрации. Также Михаил Кузнецов направил в адрес начальника УВД Псковской области Бориса Говоруна письмо с просьбой изучить материалы проверки Счётной палаты на предмет наличия в действиях должностных лиц признаков состава уголовного преступления.

 

В ходе заседания подвели общие итоги работы Счётной Палаты Псковской области за последний период. По результатам проверки в деятельности предприятия "Псковский лесной холдинг" выявлен ряд нарушений. В частности, не подтверждены первичными документами материальные затраты предприятия на сумму 10 млн. рублей, что составляет 26 процентов от общей суммы произведенных затрат (т. н. "списание на затраты", факты продажи леса ниже рыночной стоимости и отсутствие или фальсификация отчётной документации, в  том числе, актов приёмки работ у подрядных организаций).

 

В связи с этим, губернатор поручил Счётной палате провести проверку деятельности самого комитета по лицензированию и природопользованию. Назначено служебное расследование, по итогам которого будет принято решение о дисциплинарном взыскании в отношении Владимира Афанасьева.

 

Добавим, что Счётная палата Псковской области завершила проверку деятельности ещё одного предприятия – ГП "Дорпрогресс". В его деятельности также были выявлены нарушения: закупочные цены на сырьё были ниже рыночных. Руководитель ГП "Дорпрогресс" Валерий Пендюр временно отстранен от занимаемой должности. По итогам проверки данных государственных предприятий губернатор дал поручение проверить также деятельность ряда других государственных предприятий, в первую очередь,  государственного предприятия "Псковщебень".

 

Ещё одним вопросом, обсуждавшимся на заседании, стала проблема бесконтрольной скупки земель сельхозназначения в Псковской области. В этой связи вице-губернатору Николаю Звереву поручили усилить работу по разработке мер противодействия данному явлению. Кроме того, руководству областного Управления социального развития губернатор дал поручение сосредоточить  основные усилия на подготовке социального кодекса, а руководителю областного комитета по культуре – на работе по типологизации фондов и проверке фондохранилища Псковского музея-заповедника.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...