На развитие образования в Псковской области депутаты добавили более 36 миллионов

Дополнительные средства в размере 36 млн. 764 тыс. рублей выделили парламентарии на финансирование целевой программы "Развитие системы образования в Псковской области". Эти деньги планируют потратить на капитальный ремонт муниципальных образовательных учреждений, приобретение оборудования и развитие шахматного образования в регионе в 2008 году, передаёт корреспондент ПАИ с 17-й сессии Псковского областного Собрания.

 

По словам начальника Государственного управления образования Псковской области Веры Емельяновой, затраты на проведение капитального ремонта в Гдовской, Красногородской, Куньинской, Новоржевской, Плюсской, Пыталовской, Усвятской средних школах, Цапельской основной школе и покупку оборудования, мебели в эти образовательные учреждения составят 33 млн. 264 тыс. рублей. В ранее утверждённой программе общий объём финансирования программы на 2008 год был определён в размере 122 млн. 400 тыс. рублей, теперь составляет 155 млн. 664 тыс. рублей.

 

Также на развитие шахматного образования в 100 базовых школах в 2008-2010 годах народные избранники согласились дополнительно выделить 3 млн. 500 тыс. рублей. За счёт этих средств планируют приобрести шахматное оборудование и повысить квалификацию педагогических работников, которые будут обучать игре в шахматы учащихся 2-х классов.

 

Народный избранник Михаил Мурашкин поинтересовался, сможет ли школьник заниматься другим видом спорта, например, теннисом, есть ли у него выбор. "Теннис теннисом, а математика математикой", - ответил ему спикер ПОС Борис Полозов. И всё-таки попросил В. Емельянову компетентно ответить на вопрос, который она посчитала риторическим. Однако вышла к микрофону и пояснила, что администрация Псковской области действует в рамках рекомендаций Министерства образования РФ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...