У Ивана Цецерского нет аргументов в защиту предложенной губернатором поправки к Уставу Пскова

Псков

На фото: Иван Цецерский

В настоящее время в городских первичных организациях партии "Единая Россия" идёт активное обсуждение инициативы губернатора о сокращении срока полномочий псковского сити-менеджера с пяти лет до одного года. Как сообщил корреспонденту ПАИ заместитель главы муниципального образования "город Псков", председатель комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Псковской городской Думы Иван Цецерский, подавляющее большинство городских партийных первичек высказались против годичного контракта с будущим сити-менеджером.

 

По словам заместителя главы города Пскова, псковские единороссы выступают в основном за назначение главы городской администрации на три года, поскольку это минимальный срок, за который сити-менеджер сможет проявить себя и показать, на что способна сформированная им команда. "Некоторые, конечно, поддерживают инициативу губернатора, аргументируя это тем, что так будет гораздо легче заменить сити-менеджера, если он вдруг окажется нерадивым, - сказал Иван Цецерский, - но мне бы не хотелось, чтобы мы подходили к назначению такого важного должностного лица с подобными настроениями".

 

"Это раньше депутаты могли сколько угодно выражать своё недовольство действиями городской администрации, поскольку мэра избирали не они, а народ. Теперь назначать сити-менеджера придётся нам самим, и городская Дума должна будет делить с ним груз ответственности за все принимаемые им решения. Так что наша задача – выбрать на эту должность наиболее подходящего человека и помогать ему во всём, а не дожидаться, когда он наделает достаточно ошибок, чтобы поскорее сменить его на следующего".

 

"Очень важно также оказать этому человеку доверие, - убеждён заместитель главы города Псков. – Если, конечно, мы хотим, чтобы он взялся за дело со всей ответственностью. У него же семья, у него карьера, у него здоровье, в конце концов, не купленное. Соответственно, ему нужны гарантии, что через год его не заменят на более достойного".

 

"Если хотите знать моё личное мнение, то даже я ни за что бы не согласился стать сити-менеджером сроком на один год, хотя хорошо знаю эту кухню, - заявил Иван Цецерский. – Помнится, когда я стал председателем комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Псковской городской Думы, то вникал в новый круг своих обязанностей почти полгода, несмотря на то, что и до этого занимался подобными вопросами. А сити-менеджер – это ещё более ответственная должность и ещё более широкий фронт работ. Поэтому пока у меня нет аргументов в пользу предложенной губернатором поправки к Уставу Пскова".

 

"Конечно, Дмитрий Медведев в своём послании к Федеральному собранию призвал усилить ответственность исполнительных органов на местах, чтобы представительные органы имели на них более сильное влияние, - соглашается Иван Цецерский. – Но речь шла вовсе не о сроках, потому что сам по себе срок полномочий не может быть рычагом такой ответственности".

 

"Нам важно сделать так, - объясняет заместитель главы города, - чтобы выбранный нами кандидат на должность сити-менеджера получил одобрение не только большинства депутатов Псковской городской Думы, но и большинства псковичей. Поэтому мы планируем ещё до того, как он будет назначен, организовать в Пскове публичное обсуждение его кандидатуры. В идеале следовало бы устроить мини-праймериз, поскольку выборов теперь уже нет, а мнение горожан для нас всё-таки немаловажно. Пускай это будет встреча псковичей с кандидатом на должность сити-менеджера в городском культурном центре, после которой все присутствующие могли бы бросить в урну бюллетень в его поддержку или не бросить – и тем самым выразить своё негативное к нему отношение. Одним словом, нам сейчас важно не столько подстраховаться на случай ошибки с назначением сити-менеджера, сколько сделать всё от нас зависящее, чтобы такой ошибки не произошло".

 

Напомним, что 31 октября на очередной сессии Псковской городской Думы губернатор Псковской области Михаил Кузнецов инициировал внесение изменений в Устав Пскова. В частности, он предложил сократить срок полномочий главы администрации города. В соответствии с действующей статьей 33 Устава города, глава городской администрации назначается на 5 лет, предложенная губернатором поправка сокращает срок его полномочий до 1 года. Публичные слушания по этому вопросу назначены на 8 декабря.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...