Законность начисления платы за освещение в местах общего пользования проверят власти Пскова

10 сентября в администрации Пскова состоялось совещание со всеми управляющими компаниями города по вопросу оплаты электроэнергии в местах общего пользования многоквартирных домов. Как передаёт корреспондент ПАИ, власти города решили проверить законность порядка начислений этой платы в ряде домов из разных микрорайонов. С этим предложением выступил глава Пскова Иван Цецерский. Он попросил каждую управляющую компанию назвать по одному дому для проверки. "Будет законно — хорошо, а если незаконно, то надо будет принимать меры. Чёткая фиксированная сумма наводит на размышления. Я никого сейчас не обвиняю, я предлагаю вам — назовите мне номер дома", - добавил он.

 

Однако у управляющих компаний это вызвало массу негодования, и они предложили И. Цецерскому идти в любой дом по его усмотрению. "Тогда мы проверим и мы будем давать объяснения населению, что проблем нет. Здесь нет принципа "доверяем - не доверяем", проверим и скажем", - пояснил глава Пскова и получил замечание за свой настойчивый тон, который, по мнению оппонентов, "будоражит людей". Своего коллегу поддержал глава администрации Пскова Ян Лузин, который подчеркнул, что если бы проблем не было, то и высказываний Ивана Николаевича тоже, и его претензии основаны не на пустом месте. "Если гражданам непонятно, то читайте между строк — вы провели плохо разъяснительную работу", - заключил он.

 

Также Я . Лузин отметил, что в "законности и незаконности — истина посередине", и не советовал бы управляющим компаниям "пребывать после сегодняшнего совещания в эйфории", думать, что "всё было сделано правильно, и что всё хорошо". "Нет, не всё хорошо, нарушения были, я уверен. Мы обязательно должны вместе проверить каждый дом, и должны каждого нашего гражданина защитить, а вы должны свою услугу оказывать", - добавил он.

 

Глава администрации города ещё раз сделал акцент на том, что сегодня все уровни власти озадачены проблемой оплаты за освещение мест общего пользования в домах. Он рассказал, что по данному вопросу поступила масса обращений граждан не только в общественную приёмную, но и напрямую в администрации. "Все мы понимаем, что сейчас кризис, доходы многих людей оставляют желать лучшего, и когда нашим гражданам ещё и выставляют сумму, причём, возможно, незаконно или завышенно, власти не могут не проверить и не отреагировать, а также не разъяснить", - сказал Я. Лузин. Для осуществления контроля над компаниями будет создан специальный орган, который возглавит заместитель главы администрации Святослав Пидуст. Несмотря на сложность работы, Я. Лузин выразил уверенность в благополучном её исходе "без революции и обманутого населения".

 

С. Пидуст в свою очередь убеждён в том, что "как бы ни было тяжело и трудно, в первую очередь компании обязаны выполнять закон РФ". Он разъяснил, что всем собственникам дома принадлежат места общего пользования пропорционально общей площади квартиры. К этим местам, согласно постановлению правительства РФ, относятся лестничные клетки, подвалы, кровли, все помещения, которые предназначены для обслуживания более одной квартиры, все системы водоснабжения, отопления, любое инженерное оборудование кроме труб.

 

Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание этих общих мест. Плата за содержание складывается из двух частей: это техническое содержание и обеспечение работы всех устройств, обеспечивающих освещение, а также плата за потреблённый киловатт. Для её расчёта используются общедомовые счётчики, показания которых компании должны снимать ежемесячно. Количество потреблённой электроэнергии делят на общую площадь дома, полученный результат умножают на площадь каждой квартиры, а затем умножают на стоимость одного киловатта.

 

Основной проблемой С. Пидуст назвал разъяснительные работы самих компаний и пояснил, что должны быть установлены информационные стенды, и каждое письменное и устное обращение гражданина по этому вопросу должно сопровождаться письменным развёрнутым ответом. Более того, управляющие компании должны предложить гражданам способы уменьшения суммы по оплате этой услуги. В качестве примера решения этой проблемы, С. Пидуст назвал любое энергосберегающее устройство.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...