Австрийские благотворители нанесли дружеский визит Воронцовской школе-интернату

Пост-релиз Псковского областного отделения Российского Детского фонда.

С 14 по 17 июля 2010 года в Псковской области проходил дружеский визит представителей австрийской благотворительной Ассоциации "Маленькие сердца" - партнеров Псковского областного отделения Российского детского фонда. Лидер и основательница Ассоциации Паскаль Вайер и социальный психолог Виктория Шмидт провели во Пскове и в Воронцовской школе-интернате (Островский район) три дня.

На фото: Паскаль Вайер с детьми

Благотворительная организация "Маленькие сердца" была основана в 2006 году француженкой Паскаль Вайер, которая воспитывает троих приемных детей: одиннадцатилетнюю Ирис, которая более 8 лет назад была беженкой из Косово, семилетнюю Сотири – сироту из Камбоджи. Своего десятилетнего сына Игоря Паскаль усыновила в России, в доме ребенка города Калуга, где она в течении 6 месяцев работала в качестве волонтера. Именно в это время женщина решила оставить работу в банке и начать помогать детям-сиротам бывшего Советского Союза.

 

Визит начался 14 июля 2010 г. с официальной части, на которой гости из Австрии обсудили с псковскими партнерами ход реализации, дальнейшее развитие стипендиального проекта по поддержке одаренных студентов-сирот, в котором Ассоциация "Маленькие сердца" принимает участие с сентября 2009 года. Паскаль Вайер гарантировала, что в случае успешного окончания высшего учебного заведения, студенты-участники проекта получат в качестве подарка поездку в Австрию на каникулы. Также обсуждались и благотворительные проекты оказания помощи воспитанникам Воронцовской школы-интерната. Один из таких образовательных проектов сразу же получил финансовую поддержку. На приобретение оборудования для обучения сельскохозяйственному труду детей-сирот школы-интерната п. Воронцово было передано 1 500 евро. Уже сегодня, 19 июля, Детский фонд оплатил счет на общую сумму более 57 тысяч рублей для приобретения в школу-интернат вил, лопат, граблей, ведер, а также мотоблока и навесного прицепного оборудования, которое поможет ребятам вырастить хороший урожай овощей.

 

Также в первый день визита в г. Пскове, в кафе "Европейское" австрийские благотворители встретились с Лигой Энгизере - студенткой, которая получает именную благотворительную стипендию от Ассоциации "Маленькие сердца". В подарок Лига получила ноутбук. Точно такой же подарок ждет Михаила Основского, который, к сожалению, не смог приехать на встречу, т. к. сейчас работает в строительном отряде в г. Сочи. Еще два ноутбука отправились в Воронцовскую школу-интернат для обучения детей-сирот компьютерным азам. Для стипендиатки Ассоциации "Маленькие сердца" Энгизере Лиги это встреча стала важным событием, на котором, не скрывая эмоций, она могла поблагодарить своих австрийских благотворителей. Слезы в глазах девушки показали всем участникам мероприятия насколько важна для студентов-сирот поддержка, и не только финансовая, но и моральная. После обеда австрийские гости и Лига насладились прогулкой по городу, а Паскаль воспользовалась случаем и сделала девочке подарок: фитнес-мяч для исправления осанки.

 

15 июля с сумками, наполненными полезными и сладкими подарками для ребят, австрийские гости приехали в Воронцовскую школу-интернат. На встрече с директором Ниной Афанасьевой 16 июля Паскаль Вайер обсуждала возможность запуска в школе-интернате образовательных проектов по приобретению воспитанниками школы-интерната полезных и необходимых в жизни навыков, таких как, например, компьютерная грамотность, а также проект логопедической помощи подопечным интерната. Итоговое обсуждение будущих благотворительных проектов в Псковской области прошло 17 июля в офисе Детского фонда, на котором рассматривалась возможность строительства спортивно-игрового детского городка во дворе Воронцовской школы-интерната, а также помощь малышам Идрицкого дома ребенка.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...