Право дошкольников на детсад прокуратура Пскова готова отстаивать в суде

Пресс-релиз помощника прокурора города Пскова Евгения Спроге.

Прокуратурой города проведена проверка по обращению Ф. по вопросу отказа в предоставлении ее сыну места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении.

 

Несовершеннолетний сын Ф., 2009 года рождения поставлен на городскую очередь для зачисления в дошкольное образовательное учреждение.

 

Ф. обратилась в Управление образования города с просьбой предоставить не сыну место в МДОУ №47 по причине необходимости исполнения ею трудовых обязанностей по месту работы. Однако в предоставлении места отказано по причине того, что в городе существует очередь для поступления в дошкольные образовательные учреждения.

 

В соответствии с п. 3.4 административного Регламента, утвержденного постановлением администрации Пскова от 07.06.2010 №1174, распределение детей в дошкольные образовательные учреждения осуществляется по возрастному принципу, начиная с детей старшего возраста. Преимущественное право при распределении детей в образовательные учреждения предоставляется заявителям, которые относятся к льготной категории, на оставшиеся места определяются дети соответствующей возрастной группы согласно очередности.

 

Непредоставление места в образовательном учреждении ущемляет законные нрава и интересы несовершеннолетнего сына Ф., влечет невыполнение основных направлений государственной политики по охране материнства, детства, в части обеспечения полноценного воспитания, подготовки к полноценной жизни и деятельности, нарушает право на получение общедоступного бесплатного дошкольного образования.

 

Учитывая изложенное, прокуратурой города в суд направлено заявление в защиту интересов несовершеннолетнего о понуждении администрации Пскова и Управления образования предоставить сыну Ф. место в муниципальном дошкольном образовательном учреждении города.

 

В связи с этим прокуратура города сообщает о готовности обращаться с исками в суд в интересах несовершеннолетних граждан о предоставлении мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...