Уездный Интернет

Псков

Видели вы когда-нибудь табличку "Киберпочт@" на отделениях почтовой связи? Правильно. Все видели. Одна такая постоянно попадается на глаза в Старом Изборске. Жёлтая надпись на синем фоне внушает уверенность в полной победе современных информационных технологий над огромными пространствами России.

 

Жизненный опыт показал, что до полной победы Интернета над российской глубинкой ещё далеко. В дни новогодних праздников мне довелось оказаться в одном из райцентров области. Название славного уездного городка называть не буду. Неожиданно в самый разгар праздников потребовалось выйти в Интернет по служебной надобности.

 

Здание почты приветливо стояло на пригорке. На обращение, можно ли воспользоваться Интернетом, девушка за стойкой предложила пройти к одному из двух компьютеров в общем зале. Судя по заляпанным мониторам, их не протирали с момента покупки. Один из компьютеров не работал. На втором компьютере окно соединения (в качестве модема использовалась сим-карта мобильного телефона) упорно не хотело открывать Интернет. Ему не хватало пароля, который кто-то предусмотрительно стёр.

 

Работница почты недоуменно поморгала глазами и пояснила, что с Интернетом она знакома слабо. На помощь призвали вторую даму. Женщина была одета в пальто и явно намеревалась идти домой. Она тоже не помогла законнектиться. Пароля не знала. Единственное дельное предложение, поступившее от неё – попробовать соединиться с Интернетом без пароля. Я засомневался, но попробовал. Это, конечно, не поможет, но, во всяком случае не помешает, подумал я.

 

На помощь позвали третью сотрудницу. Судя по высказываниям работниц, она считалась специалистом в подключениях к Интернету с Киберпочты. "Специалист" тоже недоуменно пожала плечами. Удивилась отсутствию пароля и сказала, что ещё недавно, 28 декабря, перед Новым годом "кто-то ходил в Интернет". С уездным почтовым отделением всё было ясно. Приоритетная нацпроектная идея "В Интернет из каждой деревни" оказалась сказкой.

 

Искать выход во Всемирную паутину надо было в более перспективном месте. Пришлось попытать счастья в местной библиотеке. О чудо! Заглянув с улицы в окно, я увидел несколько включенных компьютеров. На двери красовалась надпись "Центр правовой информации". Вот только в комнате никого не было. По коридору куда-то спешила женщина. На ходу она разговаривала с мужчиной, похожим на сантехника. Она объяснила, что центр уже закрылся и сотрудница ушла домой. Женщина посоветовала сходить в местный интернет-клуб.

 

Клуб оказался душной комнатой на втором этаже здания на главной улице города. Полтора десятка подростков азартно играли в какую-то игру. Администратор клуба (которого я отличил от геймеров только с их помощью) объяснил, что Интернет в доме есть, но придётся немного подождать - часика эдак четыре.

 

Больше заниматься поисками Интернета не хотелось. Работники почты немного утомили. Наверное, у них не было обучающих семинаров по работе во Всемирной паутине. А если и были, то почтовики на них спали или разгадывали кроссворды. Теперь, глядя на вывески киберпочты в отдалённых уголках Псковской губернии, буду с содроганием вспоминать грязный жидкокристаллический монитор и печальных почтальонш. Киберпочте больше не верю. "Киберпочта - какая страна, такая и почта". Интересно, а в сельских школах тоже в Интернет без пароля ходят?

 

Интернет искал Денис Бахтин,

Псковское агентство информации.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...