Фотоистория

В последние годы в Пскове, как никогда за всю его советскую и постсоветскую историю, успешно и активно реализуются книгоиздательские программы. Особенно удачно работает Псковская областная типография (директор С. Биговчий), предлагая читателям не только интеллектуальных авторов вроде Дмитрия Галковского, но и серийные издания такие, например, как «Псковская историческая библиотека» и др., имеющие прямое отношение к губернаторской программе книгоиздания. Вполне закономерно, что «типографские книжки», великолепно изданные, входят в шорт-лист Международной ярмарки в Москве. Сергей Биговчий открыл псковичам много интересных  имен, в том числе, и нашего земляка – историка Владимира Аракчеева. И нельзя не признать, что Биговчий оказался талантливым управленцем, который трансформировал обычную типографскую традицию в постоянно экспериментирующую, творческую мастерскую.

 

Ныне в Пскове работают и немало частных типографий. Но только Издательский Дом «Стерх», известный в области своим рекламным изданием - газетой «Стерх»- единственное частное предприятие области, реализующее уже не первый год творческий проект -  издание фотоальбомов дореволюционного Пскова, Пскова  50 – х годов XX века. Это элегантные издания, с хорошо продуманным  графическим дизайном, представляющие фотографический  видеоряд старого, не сохранившегося Пскова. Фотография -  лучший свидетель  ушедшего времени. Она сохраняет его  дыхание, его фактуру, документирует  мгновение. И вот совсем недавно «Стерх» выпустил еще один фотографический альбом «Уездные города Псковской губернии» все в том же благородном фотогризайле, с исчерпывающими комментариями о  формировании губернской территории, административному делению Псковской губернии.  В альбоме представлены города, которые или постоянно, или в какое-то время были уездными городами Псковской губернии: Великие Луки, Новоржев, Порхов, Опочка, Остров, Гдов, Холм, Торопец. В альбоме  публикуется редкий фотографический материал из частных коллекций, планы городов XVIII века, гербы. Редактор - составитель альбома «Уездные города Псковской губернии» известный в Пскове краевед Михаил Медников. Очень хочется надеяться, что в Издательском Доме «Стерх» этот проект не оставят, и, вполне возможно, будет издан исторический фотоальбом всех районных городов Псковской области. Представлять историю края через фотодокумент занятие  для издательского бизнеса, возможно, не только прибыльное, но и достойное.

Ряд фотографий из фотоальбома «Уездные города Псковской губернии» можно увидеть здесь:


Панорама Великих Лук


Митинг летом 1917 года в Опочке


панорама Острова, река Великая


Порховская крепость

 

P.S. Может быть, изданию не хватает датировок, которые определяют время фиксации фотографом  городских достопримечательностей.

 

Вот такая скобарская правда. Наташа Богомолова.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...