Крест в память о княжне Дондуковой-Корсаковой из "Севастопольских рассказов" освятили под Порховом (ЗВУК)

На фото: крест на могиле Марии Дондуковой-Корсаковой в Старых Буригах.

 

9 октября в деревне Старые Буриги Порховского района Псковской области освятили памятный крест на могиле известной дореволюционной благотворительницы Марии Дондуковой-Корсаковой, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. В церемонии приняли участие сотрудники Порховского музея, краеведы, местные жители, руководители Полонской волости, представители администрации Порховского района и Санкт-Петербургской ассоциации общин сестёр милосердия.

 

Впервые за несколько десятилетий на могиле княжны была отслужена панихида. По её окончании благочинный Порховский, Дедовичский и Дновский отец Сергий прочёл проповедь о подвижничестве Дондуковой-Корсаковой, вспомнил, как в 16 лет княжна тяжело заболела и смогла излечиться лишь после молитв у иконы Казанской Божией Матери в Петербурге.

 

После этого чудесного случая началось подвижничество княжны, которая всю свою жизнь посвятила заботе о других людях. В связи с этим отец Сергий призвал присутствующих думать не только о своих проблемах, но и о несчастьях ближних. Он также отметил, что сегодня, в день рождения Марии Дондуковой-Корсаковой, православная церковь чтит память "апостола любви" Ионна Богослова, что, конечно же. не является случайностью.

 

Известный историк Марина Кузнецова-Миловидова из паломнического центра Санкт-Петербурга рассказала, каким образом ей удалось соприкоснуться с историей жизни Марии Михайловны Дондуковой-Корсаковой. Три года назад порховичи пригласили питерского экскурсовода принять участие в чтениях памяти порховской благотворительницы. Марина Кузнецова-Миловидова не успевала подготовить доклад и намерена была ехать на чтения в качестве вольной слушательницы, однако, после того, как она перечитала "Севастопольских рассказов" Льва Толстого (имя Марии Дондуковой упоминается в этом произведении классика), ей самой захотелось отложить все дела и заняться подготовкой к чтениям. В довершение всего историк опоздала на поезд и чуть было не пропустила чтения, но случайная встреча в маршрутке с настоятелем Крыпецкого монастыря, который приютил Марину Кузнецову на своём подворье, всё-таки помогла ей попасть в Порхов вовремя. Когда же она прочла в Порхове свой доклад, то осознала, что это произошло ровно через сто лет после смерти Марии Дондуковой-Корсаковой.

 

Порховские краеведы уже давно стремились увековечить память своей землячки, и начали с того, что разыскали её могилу.

 

Было известно только, что Мария Михайловна завещала похоронить себя на родине предков, а кладбище представителей её княжеского рода находится у стен разрушенного храма Святой Троицы в деревне Старые Буриги. Согласно воспоминаниям, на могиле княжны были посажены ландыши. Вот по этим ландышам, объясняет Наталья Михайлова, музейщики и разыскали место захоронения знаменитой порховской благотворительницы, про которую упомянул в своих "Севастопольских рассказах" Лев Толстой. Потом старожилы вспомнили, как деревенские жители ещё много лет после смерти княжны Дондуковой-Корсаковой ухаживали именно за этой могилкой.

 

На фото: княжна Мария Михайловна Дондукова-Корсакова

На фото: княжна Мария Михайловна Дондукова-Корсакова.

 

9 октября по старому стилю исполнилось 185 лет со дня рождения Марии Михайловны Дондуковой-Корсаковой. В 1851 году она организовала в селе Полоное Порховского уезда Псковской губернии свой первый полевой госпиталь, а в начале Крымской войны добилась у императора разрешения переместить его поближе к передовой.

 

В начале 70-х годов 19 века Мария Дондукова-Корсакова основала в своём порховском имении общину сестёр милосердия Святой Магдалины с больницей и школой. В восьмидесятые занялась проблемами гуманизации отечественной исправительной системы, добилась возможности посещать заключённых Шлиссельбургской крепости, навещала в ссылке Веру Фигнер.

 

Всё полученное от деда состояние Мария Дондукова-Корсакова потратила на благотворительность. Больше полувека она за свой счёт лечила и учила деревенских жителей со всей округи. Поэтому участники порховских краеведческих чтений решили, что изучение деятельности этой замечательной женщины должно вылиться в какое-то конкретное дело по увековечению её памяти.

 

Среди завсегдатаев порховских архивов нашлись люди, связанные с питерскими благотворительными организациями, и в частности, с обществом "Сёстры милосердия", которое чтит заветы порховской княжны. "Сестры милосердия" вызвались подарить порховичам медный крест для могилы Марии Дондуковой-Корсаковой и даже установить его за свой счёт, если местные власти не найдут на это денег.

 

Власти Полонской волости Порховского района, со своей стороны, задумали установить в Старых Буригах часовню памяти княжны Дондуковой-Корсаковой и считают делом чести сделать это своими силами.

 

В результате разные люди с разных сторон наконец-то сдвинули дело увековечивания памяти княжны Дондуковой-Корсаковой с мёртвой точки. В Порхов из Санкт-Петербурга было доставлен крест, а местные добровольцы накануне годовщины смерти княжны 15 сентября вышли на субботник и общими усилиями привели её могилу в порядок, а также прибрались на месте разрушенного храма Святой Троицы в Старых Буригах, возле которого упокоилась их замечательная землячка, и благоустроили территорию вокруг него. Власти Полонской волости и даже Территориальная избирательная комиссия подключились к этой работе и организовали технику для распила деревьев и вывоза мусора.


Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...