По пушкинским местам "прошлась" молодёжь Пскова

27 октября Псковский городской молодёжный центр в рамках проекта "Псковская земля" совместно с православно-краеведческим клубом "Градар" совершил очередную поездку по Псковской области. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в центре, объектом путешествия стали Пушкинские Горы.

На фото: участники поездки

В поездке приняли участие 40 представителей псковской молодёжи, среди которых были студенты ПсковГУ, ФИНЭКа, ПФ РМАТ и волонтёры центра.

 

Знакомство молодых людей с биографией знаменитого русского писателя и поэта Александра Пушкина началось уже в автобусе во время поездки. Экскурсовод Любовь Масленникова провела интерактивную викторину на знание истории Пскова и творчества писателя.

 

Первой остановкой стал бывший почтовый тракт в Острове, где в своё время останавливался А. Пушкин. Затем группа осмотрела островские достопримечательности: висячие мосты и древний Никольский храм.

 

Следующим пунктом посещения стала усадьба Тригорское, где группа смогла познакомиться с аллеей Татьяны и Дубом уединённым, увидеть солнечные часы и прогуляться по романтичному заснеженному парку, в котором расположена знаменитая скамья Онегина.

 

Затем молодёжная группа поднялась на городище Воронич. Там туристам рассказали о жизни хранителей музея-заповедника. Потом они прогулялись по живописным окрестностям Пушкиногорья до усадьбы Михайловское. Здесь участники поездки познакомились с домиком няни Пушкина и смогли оглядеть усадебный парк.

 

Завершением путешествия стало посещение могилы великого русского поэта и храма Святогорского монастыря.

 

Добавим, что подобные поездки по историческим и святым местам Псковской области Молодёжный центр проводит ежемесячно, участие бесплатное. Подробности по телефону: 56-41-88.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...