В Пскове проверяют подозрительные сосиски из Удмуртии

Продукция ФГУП "Кубанское" ФСИН России по Краснодарскому краю, предположительно содержащая возбудитель африканской чумы свиней, была завезена на территорию Удмуртии в ночь с 29 на 30 октября. Объем подозрительной партии сосисок составил 10 тонн, сообщает Udm-info.ru.

 

Заподозрив, что продукция заражена, специалисты Удмуртского ветеринарного диагностического центра произвели отбор образцов продукции для исследования на АЧС, которые были отправлены  на экспертизу в Псков. Когда будут известны результаты, не уточняется.

 

Сообщается также, что продукция указанного предприятия поставлялась в учреждения УФСИН четырнадцати субъектов РФ. Генетический материал возбудителя африканской чумы свиней обнаружили в продукции этого поставщика сосисок татарские ветеринары. В связи с этим в Удмуртии отобранные пробы также были отправлены на анализ.

 

Выявление генетического материала возбудителя АЧС свидетельствует о том, что продукция была выработана из мяса свиней, больных африканской чумой свиней или павших от этого заболевания. В управлении Россельхознадзора по УР напомнили, что для человека заболевание не опасно, однако если данные продукты попадут, например, на корм свиньям, животные могут заболеть.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...