Минздрав: Бесплатная медицина появится в России к 2015 году

Министерство здравоохранения России, в преддверии вступления с 1 января 2013 года нового порядка оказания платной медицинской помощи, обещает не сокращать объём бесплатной медицинской помощи, сообщает "Коммерсант".

 

С 1 января в стране заработает документ, который разграничит платные и бесплатные медицинские услуги. Бесплатная медпомощь будет оказываться россиянам по-прежнему в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медпомощи. Доплачивать предлагают гражданам за сервисные услуги, например отдельную палату.

 

Как уточнила министр, также может оказаться платным в медицинской помощи кроме комфорта индивидуальный медицинский пост, если его не требует состояние реанимационного больного. Также пациент может потратить свои деньги на доплату лекарств, которые не входят в перечень жизненно важных лекарственных препаратов, а также на доплату медицинских изделий, не входящие в перечень имплантируемых изделий, которые являются базой для создания стандартов.

 

По словам Вероники Скворцовой, полное финансовое обеспечения базовых стандартов оказания медпомощи в стране, которое оценивается Минздравом 1,5 млрд рублей в год, будет достигнуто только к 2015 году. Министр здравоохранения России отметила, что эту правду знают все.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...