Электронный читальный зал к концу 2013 года соединит все госархивы Псковской области (ВИДЕО)

К концу 2013 года электронный читальный зал соединит все пять государственных архивов Псковской области. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, реализуемый на территории региона проект 29 ноября представила начальник Государственного архивного управления области Татьяна Герасименок.

 

Руководитель ведомства рассказала, как происходит внедрение в государственные архивы Псковской области программно-информационного комплекса "Электронный читальный зал государственных архивов". Комплекс был приобретён в 2011 году в рамках реализации программы "Информатизация Псковской области". На эти цели было потрачено 560 тысяч рублей.

 

"В этот комплекс будут внесены все информационные ресурсы пяти государственных архивов Псковской области. Основная цель – чтобы пользователи, которые работают у нас в читальных залах, могли работать и на удалённом доступе", - отметила Татьяна Герасименок.

 

Почти два года специалисты архивного управления региона потратили на оцифровку описей (12 тысяч 701 опись оцифрована на данный момент), документов и архивных дел. Дальше предстоит работа по структурированию оцифрованных описей. По словам руководителя управления, эта деятельность весьма трудоёмкая и затратная. В этом вопросе регион поддержал Росархив, который пообещал оказать Псковской области поддержку в рамках федеральной программы "Культура России".

 

"На втором этапе мы планируем, что этот комплекс будет размещён в сети Интернет на нашем сайте Государственного архивного управления, что позволит пользователям работать с электронными описями у себя дома. Сейчас интерес к архивным документам в области очень велик. В Государственном архиве Псковской области, где хранятся документы, начиная с XVIII века, читальный зал ежедневно переполнен. А работая в удалённом доступе, каждый сможет получить это намного быстрее", - пояснила она.

 

Предполагается, что в будущем псковичи или исследователи из других регионов смогут отправлять запрос в электронном виде на те или иные документы и описи.

 

Пока всей оцифровкой занимаются два специалиста, в их распоряжении один сканер, который, по словам Татьяны Герасименок, не совсем соответствует требованиям. Так, например, он оцифровывает документы формата А4, в то время, как документы XVIII века чаще бывают формата А2. "Кроме того, нам бы хотелось, чтобы оцифровка проходила в цвете, поскольку дореволюционная бумага часто бывает цветной. Пока вопрос о покупке дополнительного оборудования решается. Один сканер может приблизительно оцифровать 75 тысяч листов в год", - рассказала руководитель ведомства.

 

Татьяна Герасименок добавила, что подобные электронные читальные залы также функционируют в Санкт-Петербурге и Мурманской области. Преимущество псковской системы в том, что она объединит все государственные архивы региона.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...