Вековые сосны на берегу Чудского озера пытаются отстоять экологи

Экологические организации направили в понедельник жалобу в Генеральную прокуратуру с просьбой остановить вырубку вековых сосен на берегу Чудского озера в Псковской области, где ведётся строительство дач, заявил руководитель региональной экологической организации "Чудское Вече" Павел Корытников, сообщает РИА Новости.

 

В конце ноября общественная организация "Зелёный патруль" заявила о том, что проведёт в Псковской области совместную с прокуратурой проверку нарушения экологического законодательства, речь идёт о вырубке 58 вековых сосен под дачное строительство в водоохранной зоне Чудского озера.

 

"Столетние сосняки первой категории, произрастающие в двухсотметровой водоохранной защитной полосе, сначала становятся сельскохозяйственными землями, а потом пригодными под дачное строительство и продаются. Мы вместе с "Зёленым патрулем" сегодня подаём жалобу в Генеральную прокуратуру РФ о защите трансграничного водоёма "Чудское озеро" и требуем возбудить уголовное дело уже по фактам халатности, мошенничества или подделки документов, связанных с разбазариванием гослесфонда высшей категории", — заявил П. Корытников на пресс-конференции в РИА Новости.

 

Чудское озеро — это трансграничный с Эстонией водоём федерального значения, двухсотметровая полоса вдоль его берега находится под особым государственным надзором, отмечают экологи.

 

"Псковская область на протяжении всех пяти лет стабильно входила в десятку лучших регионов экологического рейтинга субъектов федерации. Натурные, экспедиционные работы и общественные проверки показали, что помимо нарушений лесного законодательства на Псковщине, есть случаи разрушения плодородных земель, нарушения водного законодательства, бездействия властей и так далее. Вполне закономерно, что в итоговом рейтинге за 2012 год псковский регион впервые покинул десятку лучших и переместился на 21 место", — отметил председатель правления "Зеленого патруля" Андрей Нагибин.

 

Общероссийская общественная организация "Зелёный патруль" имеет опыт проведения экологических инспекций в десятках регионах России. Среди реализуемых этой организацией проектов: "Первая народная экологическая карта", "Экологический рейтинг субъектов РФ", "Список 100 главных загрязнителей России", экспедиция "Великие реки России", во время которой было обследовано 20 субъектов РФ, находящихся в водосборных бассейнах рек Волга, Москва, Ока, Енисей и многих других.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...