Псковские лесопромышленники заинтересованы в новых региональных нормативах лесопользования

Уже определены некоторые псковские лесопромышленные компании, заинтересованные в использовании и практической отработке новых нормативов на арендованных территориях. Среди них «СТФ-Струг», «СТФ-Гдов», ООО «Сарбона» и ОАО «Псковлестоппром». Об этом корреспонденту ПАИ сообщила пресс-секретарь проекта «Псковский модельный лес» (ПМЛ) Елена Яблочкина.

По ее словам, 19 марта на рабочем заседании проекта WWF «Псковский модельный лес» и управления природных ресурсов (УПР) Псковской области принято решение о подписании договора по разработке и внедрению программы региональных нормативов интенсивной модели лесопользования на территории Псковской области. Разработка и реализация программы будет осуществляться в течение трех лет. Как отметила Е. Яблочкина, в этой работе примут участие проект «Псковский модельный лес», УПР Псковской области и лесопромышленники региона. Технология создания нормативов заключается в сборе полевых данных, их обработке, а затем - формулировании правил и действий.

В связи с этим директор ПМЛ Борис Романюк подчеркнул, что Псковская область имеет неоднородный ландшафтный, почвенный и растительный составы. И для создания точных местных нормативных документов необходимы исследования северных, южных, западных и восточных территорий края. В первую очередь, по словам Б. Романюка, предстоит сделать районирование территории области и выделить важные зоны с точки зрения создания нормативов. «Начнем мы работу с северной части Псковской области. Это Гдовский и Плюсский районы, а также необследованные территории Стругокрасненского района», - заключил Борис Романюк.

По мнению участников заседания, новые нормативы ведения лесного хозяйства позволят псковским лесопромышленникам перейти на совершенно другой уровень ведения лесного хозяйства, ведения лесного бизнеса.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...