В Эстонии годовщину Тартуского мирного договора отметят фейерверком

2 февраля, в день годовщины подписания Тартуского мирного договора между советской Россией и Эстонской Республикой, ставшего основополагающим документом для суверенитета эстонского государства, в Тарту будет устроен большой фейерверк.

 

Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе мэрии Тарту, 2 февраля в 20:15 по местному времени в небо будут выпускаться ракеты с самого высокого здания города — бизнес-центра на берегу реки Эмайыги, поэтому за фейерверком сможет наблюдать весь город.

 

Днем того же дня в честь 85-й годовщины подписания Тартуского мирного договора в Тарту состоится митинг, пресс-конференция и праздничный прием с концертом в концертном зале «Ванемуйне», где с праздничной речью выступит президент Эстонии Арнольд Рюйтель. В этот день по всей Эстонии будут вывешены государственные флаги.

 

Напомним, заключенный 2 февраля 1920 года Тартуский мирный договор признавал победу Эстонии над советской Россией в войне, назначал выплату Эстонии контрибуций, а также определял линию государственной границы между двумя странами. В соответствии с этим договором в состав Эстонии входили также часть территорий нынешних Ленинградской и Псковской областей РФ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...