Контрафактная аудиовизуальная продукция препятствует развитию интеллектуального и культурного потенциала России, считает директор кинотеатра «Октябрь»

«Не секрет, что видеорынок России наводнён пиратской аудиовизуальной продукцией. По статистике только в Москве контрафактные фильмы занимают до 50% от общего объёма реализуемого товара, на Дальнем Востоке пиратские копии составляют до 80%. Псков, к сожалению, не обойдён этой болезнью. Город буквально наводнён контрафактной продукцией», - отметил в беседе с корреспондентом ПАИ директор кинотеатра «Октябрь» Евгений Башкатов. По его словам, в настоящее время «пиратство» по причине высокой доходности и низкой степени риска стало одним из активных видов незаконного предпринимательства на территории страны.

 

«На мой взгляд, контрафактная аудиовизуальная продукция препятствует развитию интеллектуального потенциала России, подрывает ее международный авторитет и приводит к потерям значительной части бюджетных доходов по налогообложению», - заявил Е.Башкатов. Он также добавил, что основной причиной обострения ситуации с «пиратами» в Пскове считает «отсутствие жёсткого контроля со стороны контролирующих организаций». «Фильм ещё не выпущен в прокат, а его копию можно купить на диске по цене 80 рублей. Нужна жёсткая борьба с теми, кто нарушает законы об авторских правах и крадёт у псковичей право видеть кононовинки в качественном исполнении», - сказал Е.Башкатов.

 

В настоящее время кинотеатр «Октябрь» создаёт «условия для выращивания нового поколения кинозрителя». «В первую очередь, зрителю необходимо создать комфортную обстановку –качественное изображение и звук, удобные кресла, уютное помещение зала. Во-вторых, мы берём фильмы «со старта», то есть кинотеатр «Октябрь» включён в план проката фильмов по стране. Мы считаем, если фильм интересен зрителю, премьера его должна состояться одновременно в Пскове, Нью-Йорке и в Москве. Да, это стоит больших денег, но мы намеренно идём на затраты, потому что российского зрителя надо приучать к качественному кино», - отметил Е.Башкатов. Он также добавил: выработать подобную стратегию позволяет тот факт, что кинотеатр «Октябрь» входит в состав холдинга «Белая Русь». Благодаря участию компании все вопросы находят своё решение.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...