В Свято-Троицком Кафедральном Соборе совершена панихида о воинах-десантниках 6 роты

Псков

1 марта в 11 часов в Троицком Соборе Архиепископом Псковским и Великолукским Евсевием была отслужена панихида. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, сослужили Архиерею псковское духовенство, а также наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря Архимандрит Тихон (Секретарев), настоятель Троицкого Собора протоиерей Иоанн Муханов и клир Собора. На панихиде присутствовали родные и близкие погибших десантников.

 

Владыка Евсевий перед панихидой, обращаясь к присутствующим в Соборе, сказал о том, как сжимается сердце, вспоминая гибель наших русских воинов на поле брани убиенных. Утешая народ, стоящий на панихиде, сравнивая убиенных воинов с мучениками, Его Высокопреосвященство процитировал слова из «Откровения» Иоанна Богослова о стоящих «в белых одеждах с пальмовыми ветвями в руках своих» перед престолом Божиим: «И один из старцев спросил меня: сии облеченные в белые одежды кто, откуда пришли? И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби, они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца. За это они пребывают ныне перед престолом Божиим и служат ему день и ночь в храме Его, и Сидящий на престоле будет обитать в них. Они не будут уже ни алкать, ни жаждать, и не будет палить их солнце и никакой зной: ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на дивные источники вод; и Бог всякую слезу утрет с очей их».

Псков

На кладбище в Орлецах, где покоятся шестеро десантников-псковичей была совершена панихида священником воинского храма св. Александра Невского Михаилом Аршановым. После панихиды и торжественных залпов автоматов воинского караула, выступили, вспоминая трагедию, бывший командующий 76 дивизией ВДВ генерал С. Семенюта и мэр города Пскова М.Хоронен. Выступая на траурном митинге, мама командира десантников подполковника Марка Евтюхина, погибшего в 38 лет, сказала, что ее мучили сомнения, был ли смысл в этой гибели роты, но сомнения пропали, когда на встрече родителей погибших десантников в Кремле 15 сентября 2000 года Президент России Владимир Путин сказал, что не уверен, осталась бы Россия в прежних границах, если бы не было этого сражения, этого подвига. На кладбище в Орлецах похоронены: подполковник Марк Евтюхин, майор Александр Доставалов, капитан Константин Таланов, младший сержант Владимир Швецов, ефрейтор Александр Лебедев, рядовой Михаил Травин. Вечная память!

Псков

После панихиды на кладбище настоятелем Троицкого Собора протоиреем Иоанном Мухановым была отслужена лития в расположении дивизии в Черехе, где стоит часовня св. Георгия Победоносца в память о подвиге десантников и Памятник - Парашют возле КПП дивизии, посвященный 6 роте.

 

В этот день исполнилось шесть лет подвигу десантников, погибших под Улус – Кертом. По традиции каждый год 1 марта и в День войск ВДВ 2 августа родные погибших приезжают в Псков, в дивизию. И в дивизии, и в городе помнят героев, а в Псковской епархии в эти дни служат панихиды.

«Упокой, Господи, души усопших раб Твоих, воинов наших на поле брани убиенных».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...