9 мая в Русской Православной Церкви установлено поминать усопших за веру, Отечество и народ, и всех страдальчески погибших в годы войны

Духовенство Псковской епархии принимает участие в торжествах по случаю празднования великого Дня Победы. В храмах и на военных мемориалах будут совершаться панихиды. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии: В Русской Православной Церкви по определению Архиерейского Собора с 1995 года установлено совершать 9 мая особое ежегодное поминовение усопших воинов за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сотрудники воинского храма св. Александра Невского в Пскове с отцом настоятелем Олегом Тэором организуют в воинских госпиталях и частях 76 Псковской дивизии беседы об исторических событиях Великой Отечественной войны, будут совершаться панихиды и молебны в Черехе, у Дома офицеров, где находится часовня Державной иконы Божией Матери в честь погибших во всех современных войнах. 8 мая площадь Победы, возле Вечного огня, по традиции, будет украшать венок Победы от Епархии, а в 16.00 Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий с псковским духовенством совершит панихиду в память о тех, кто жизнь свою положил за веру, Отечество и народ.

Псков

Епархиальная информационная служба обратилась к настоятелю Никольского храма в Верхнем Мосту (Порховский район) протоиерею Александру Ивановичу Михайлову, имеющего пятьдесят лет стажа в сане и единственному священнику – ветерану Псковской епархии. Отец Александр сказал: «Большую боль дает мне память о погибших солдатах. Некоторые с нашего края дошли до Берлина, а ведь ничего с собой не было – одна шинелька и винтовка, какая – нибудь кастрюлечка для каши. Эта суровая военная жизнь страшнее всякого заключения, и поэтому с болью переживаю за них до сих пор, и каждый День Победы 9 мая хожу служить в храм о них, народ соберется, вместе помолимся".

"Меня мама, когда мне было семнадцать лет, благословила в партизаны иконой Казанской Божией Матери, я стоял перед иконой на коленях и плакал, сейчас никто так не делает, к сожалению. Идут в армию и страшно, что будут бить. Но кто – то приходит и говорит: «Батюшка, благословите, мне в армию идти». Благословляю. И, правда, кого благословил, все вернулись, все хорошо. Благословляю с удовольствием, чтобы вернулись к своим родным очагам. Сам во время войны был под расстрелом: один раз в партизанах уснул на посту в Жаборовском лесу под Славковичами, и часа два под винтовкой потом стоял, а в штабе шел разговор по поводу меня, но подходила Красная Армия, и меня пощадили - не расстреляли».

 

«Рад, что столько у нас было героизма и мужества, положенного на алтарь освобождения русского народа, рад от сердца и говорю: Со Святыми упокой! И вечная вам память, дорогие братья и сестры, погибшие на фронте, в боях, не вернувшиеся домой к своим. Вечная вам память!» - сказал отец Александр.

 

«Если будем Господа Бога любить и жить по заповедям Божиим, знать добро и творить добро, бороться против всякого зла, не делать злого ближнему, любить Господа Бога всем сердцем и всей крепостью души своей - Господь все поправит: и солдаты у нас будут, отцы и матери другими станут. Но если Бога потеряем, потеряем папу, потеряем маму, потеряем семью, не будет ни родных, ни близких, а то, что будет, будет непохоже ни на родителей, ни на сыновей и дочерей. Потеряем Бога - потеряем все. Не дай, Господи!», - пожелал всем священник-ветеран. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...