Раскручивание ситуации с ОАО "Псковкабель" погубит репутацию Псковской области, считает Владимир Зубов

"Сейчас уже не важно, когда было сделано это захоронение, если оно вообще есть. Если на предприятии находятся опасные вещества, их нужно вывести, если нет – то нет. На сегодняшний день точной информации о наличии захоронения или его отсутствии никто не предоставляет", - заявил в интервью корреспонденту ПАИ председатель правления Торгово-Промышленной палаты (ТПП) Псковской области Владимир Зубов.

 

"Дальнейшее искусственное раскручивание ситуации вокруг ОАО "Псковкабель" погубит репутацию завода и всей Псковской области", - сказал В. Зубов. Он считает что, сначала нужно определить, есть ли вообще захоронение, окончательно определиться, насколько оно вредно, а потом уничтожить его "с наименьшими потерями для предприятия, без его закрытия или приостановки".

 

Кроме того, председатель Правления областной ТПП не исключает, что ситуация с фенолом "косвенно связана с предстоящими выборами в Псковское областное Собрание". "Чем продиктовано появление информации о захоронении, пока не понятно. Возможно, через много лет у кого-то проснулась совесть, и он сообщил о веществе. Неясно, чем это продиктовано, только ли внутренней совестью", - отметил В. Зубов. И добавил, что ситуация "вышла за пределы кулуарных разговоров" и "заложниками стали рабочие завода".

 

Напомним, в первых числах декабря на заводе проводились раскопки, в ходе которых в одном из мест обнаружился, по мнению специалистов, запах фенола. Вице-губернатор Псковской области Игорь Максимов своим распоряжением ввел в Пскове режим чрезвычайной ситуации. Однако руководство "Псковкабеля" считает такое решение незаконным и безосновательным, поскольку ПДК вредных веществ на территории предприятия не нарушены. Директор завода Виктор Кукушкин подал заявление в областную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации и отменить режим ЧС. Тем не менее, КЧС Псковской области приняла решение приостановить деятельность "Псковкабеля" с 8 декабря.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...